Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Alfresco Community - бесплатная система управления документооборотом предприятия

Alfresco Community - свободная среда управления контентом предприятия ECM (Enterprise Content Management), исходные тексты которой распространяются в рамках лицензии LGPL. Alfresco конкурирует с такими коммерческими системами, как Documentum и Microsoft SharePoint, отличаясь расширяемой модульной структурой, полной поддержкой стандарта OASIS CMIS 1.0 и в несколько раз обгоняющим конкурентов быстродействием. Код системы написан в аспектно-ориентированном стиле на языке Java с использованием компонентов Spring, Hibernate, Lucene и MyFaces. В качестве СУБД поддерживается использование MySQL и PostgreSQL.

Система Alfresco одна из самых распространенных на западе систем электронного документооборота и управления проектами. Во многом это объясняется открытостью кода (полный Open Source) и отличием от большинства продуктов с открытым кодом стабильностью работы и возможности масштабирования под задачи бизнеса любого размера.

Система Alfresco одна  из наиболее распространенных на западе систем электронного документооборота и управления проектами. По большей части это объясняется открытостью кода (полный Open Source) и отличием от большей части продуктов с открытым кодом стабильностью работы и возможности масштабирования под задачи бизнеса любого размера. Это неудивительно, так-как "отцом" и основным проектировщиком системы Alfresco и по сегодняшний день является Джон Ньютон, один  из руководителей и совладельцев компании Documentum - мирового лидера рынка систем электронного документооборота масштаба компаний.

С системой успешно работают подобные компании как Activision, American Stock Exchange, Cisco, Electronic Arts и.т.д. Система может трудиться почти на любых платформах и с любыми БД. Ряд систем Alfresco легкосправляются с нагрузкой млн. хранимых документов и десятков тыс. пользователей.

Малая известность системы в РФ является следствие того, что до последнего времени не было фирм способных предоставить профессиональные услуги по внедрению поддержку и обучению пользователей системы Alfresco.

 

Преимущества Alfresco

Alfresco - СЭД с web-доступом. Это удобно так как:
  • не нужно ставить на машины пользователей дополнительного П.О;
  • нет проблем с обновлением клиентского П.О;
  • возможна работе из любой точки мира, в частности с мобильных устройств;
  • Alfresco имеет наиболее передовой web-интерфейс: удобный красивый и быстрый.


Однако Американские и Европейские СЭД, в частности и Alfresco уже с 2009 года перестали делать основную ставку на web-интерфейс. Его помощь естественно есть, однако он применяется лишь для удаленного доступа к документам.
Так как когда человек располагается в офисе или филиале, объединенном в VPN сеть, нет ничего удобнее и легче чем трудиться с папками и файлами привычным ему образом - редактировать бумаги в офисных приложениях. Применение любых иных интерфейсов, даже web, вызывает понятное раздражение, снижение скорости работы и, как результат, саботаж введения.
 

Однако как быть со стандартными папками и файлами, ведь они не поддерживают версионность, разграничение доступа по ролям, маршрутизацию и.т.д.?

Решение давно найдено и используется в Европейских и Американских СЭД! Предположим, что на Вашем рабочем столе есть 2 папки (Или иное число папок, это лишь пример):
"Бумаги для рассмотрения"
"Корпоративные бумаги"


Открываете I-ю. Там 3 документа. Вы знаете, что если они там, Вы обязаны вынести по ним решение. Открываем их в привычном Word двойным кликом. Вы можете не только лишь читать текст документа, однако открывать любые версии, читать комментарии, выносить решения и отсылать документ на рассмотрение произвольным лицам не выходя никуда из MS Word (MS Excel, MS Power Point). К тому же, там же Вы видите Ваши задачи, исходящие ивходящие.


Требуется сделать и запустить новый контракт на согласование? Нет ничего легче. Создавайте документ в MS Word и отправляйте прямо оттуда по стандартному маршруту. Или сперва создайте файл и просто скопируйте в папку "Корпоративные бумаги" / "Проекты договоров". Документ тут же сам внесется в СЭД и отправится по стандартному маршруту.
От Web-интерфейса тоже никто не отказывается. В web-интерфейсе Alfresco возможно исполнятьвсе перечисленные функции и немало более. Web удобен в командировках, для быстрого доступа с телефона или ноутбука, для исполнения комплексных групповых операций с документами и задачами, формированию отчетов.


Есть 2 основные версии системы Alfresco: Community Edition и Enterprise Edition.

Community Edition целиком бесплатна, может оказаться скачена и поставлена в любой компании. Хотя система не имеет никакой помощи за исключением добровольной поддержки участников сообщества пользователей Alfresco. Однако невзирая на это редакция Community остается одной из наиболее распространенных вариантов систем электронного документооборота в Европе. Система поддерживает возможность размещения на облаке серверов или кластере, этим являясь достоянным решением и для 10 и для 10 000 пользователей. Встроенные базы данных: MySQL и Postgre.

 

Enterprise Edition - промышленная редакция системы, которая работает под управлений мощных баз данных Oracle или MS SQL. Подобные системы сертифицируются Alfresco и юзеры систем обеспечиваются гарантией на стабильную работу системы, поддержку и обновления.

 

Основные особенности системы Alfresco

  • полноценный web-интерфейс;
  • полнотекстовый поиск документов;
  • интеграция с LDAP, Sharepoint, MS Office, Email, Ff&ЭКСПЛОРЕР, Google Gadget;
  • версионность документов;
  • сопоставление версий;
  • гибкий ролевой доступ к документам;
  • помощь графического редактора бизнес-процессов JBOSS JBMP;
  • помощь простых workflow Создаваемых при помощи "мастера создания";
  • система не имет официальной русификации, поэтому поддерживается энтузиастами, которые, как известно - ни за что не отвечают.
  • встроенная система управления проектами на базе микросайтов
  • не самая простая система развертывания СЭД

 

 

Скачать Alfresco Community

Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
0 # ВанЁк 04.12.2013 09:34
Классная ЕСМ, давно на ней сижу
Ответить
 

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии