Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Windows 10: потянет ли ваш компьютер операционную систему?

Наверное, многие задаются вопросом: достаточно ли существующих аппаратных средства, чтобы перейти на Windows 10?

Основное

Итак, что же нужно для запуска Windows 10? Ну, к счастью для нас, Microsoft уже опубликовала системные требования для Windows 10.

Первое, на что вы должны обратить ваше внимание:

"В принципе, если ваш компьютер может работать на Windows 8.1, все хорошо. Если вы не уверены, не волнуйтесь - Windows проверит вашу систему, чтобы убедиться, что она сможет запустить preview."

Так, а что, если у вас не Windows 8/8.1? Как определить, подходит ваше оборудование для Windows 10? Здесь помогут аппаратные спецификации.

Вот то, что Microsoft говорит, что вы должны запустить Windows 10:

  • Процессор: 1 ГГц или выше
  • RAM: 1 ГБ (32-бит) или 2 ГБ (64-разрядная версия)
  • Свободное место на жестком диске: 16 Гб
  • Видеокарта: Microsoft DirectX 9 с драйвером WDDM
  • Аккаунт Microsoft и доступ в Интернет

Помимо основного

Теперь, если вы разбирающийся человек, то возможно заметите, что эти характеристики такие же, как для Windows 7. Но есть одно НО, в курсе которого вы должны быть, и это только тогда становится очевидным, когда смотрите технические характеристики Windows 8/8.1 и характеристики процессора:

  • Процессор: 1 ГГц или выше с поддержкой PAE, NX и SSE2

Поэтому для того, чтобы запустить Windows 10 (или Windows 8/8.1), нужен процессор, который поддерживает PAE, NX и SSE2. Без этого Windows 10 не заработает.

2015-03-0512-01-561

Microsoft Upgrade Assistant Windows 8/8.1, что это.

  • PAE позволяет 32-разрядным процессорам работать с более чем 4 ГБ физической памяти в соответствующих версиях Windows и служит необходимым условием для технологии NX.
  • Технология NX помогает защищать компьютер от атак со стороны вредоносных программ.
  • SSE2 является стандартным набором инструкций для процессоров, который во все большей мере используется приложениями и драйверами сторонних поставщиков.

Тестирование

Итак, как вы можете определить, поддерживает ли ваш процессор все это? Есть несколько способов:

  • Загрузите и запустите Upgrade Assistant Windows 8/8.1. Если ваше оборудование не соответствует, вам об этом будет сообщено, при этом вы экономите гигабайт загрузки.
  • Попробуйте установить Windows 8/8.1. Если она не будет работать, установщик скажет вам об этом, прежде, чем вы заберетесь слишком глубоко.
  • Скачайте и запустите удобную утилиту CPU-Z. Посмотрите Инструкции, и, если вы видите SSE2, EM64T (указывает, что процессор имеет поддержку PAE) и либо VT-d или VT-х (что нужно для поддержки NX), то устанавливать.
    2015-03-0512-42-441
  • Вручную проверить процессор по списку. Это непосредственно скажет вам, поддерживает ли процессор NX, если да, то вы увидите "NX/XD / Execute Disable Bit".

NX может стать проблемой, потому что, в то время как процессор может поддерживать эту технологию, она может быть отключена в системе BIOS, следовательно, возникает необходимость покопаться и включить ее.

Чтобы установить 64-разрядную версию Windows 8.1 (не Windows 8) на 64-разрядный компьютер, процессор также должен поддерживать CMPXCHG16b (нужна поддержка материнской платы), PrefetchW и LAHF/SAHF.

Некоторые предостережения

В спецификации Windows 10 есть такая строчка: "Некоторые процессоры и сборки на их основе не поддерживаются Technical Preview, в том числе небольшое число старых 64-битовых процессоров, некоторые 32 ГБ и все 16 ГБ устройства, работающие под управлением урезанной операционной системы."

Это ограничение Technical Preview, которое должно исчезнуть, как только Windows 10 будет готова к выходу во всем мире. Тем не менее, это может озадачить некоторых людей, пытающихся проверить Technical Preview, к которым относится такие устройства, как, например, HP Stream 7, которые работают на урезанной версии Windows 8. 

Машина маршрут виртуальной

Если вы хотите попробовать Windows 10 комфортно и безопасно, можно установить что-то вроде VirtualBox, Hyper-V или что-то вроде VMware Workstation. 

2015-03-0513-51-441

Вы также можете поэкспериментировать с встроенной загрузкой VHD.

Поделиться:


Оставьте свой комментарий!


 

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии