Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Windows 8.1: что нового?

В ОС Windows 8.1 Microsoft постаралась исправить недостатки, которые были в Windows 8 – по сути, первой гибридной ОС между мобильной и стационарной версией ОС . Windows 8.1 является бесплатным обновлением для существующих пользователей Windows 8, которое можно загрузить из магазина приложений для Windows. В Pro версию добавлены бизнес-возможности, как шифрование дисков и сетевое объединение доменов, и необходима тем, кто хочет получить от Windows Media возможности домашнего кинотеатра.

Большинство основных новых функций в Windows 8.1 были широко доступны в предварительной версии операционной системы, хотя есть некоторые хитрости. В обновленном приложении Mail добавлена работа с папками с помощью функции drag-and-drop. Приложение Help+Tips также существует в ОС Windows 8.1. Также были улучшены приложения для камер в планшетах, как, например, панорама 360.

Help+Tips

Help+Tips имеет интерфейс из шестикнопок: Start and apps, Get around, Basic actions, Your account and files, Settings, and What's new. Новое приложение облегчает работу новым пользователям. Даже если они не запускают это приложение, Windows 8.1 добавляет указатели прямо в интерфейс, показывающий, как использовать его.

Пуск и загрузки на рабочем столе

Две особенности, к которым привыкли давние пользователи Windows, были восстановлены в Windows 8.1 – кнопка Пуск (Start) и возможность загрузить рабочий стол, где запускаются стандартные Windows-программы. Кнопка Start, однако, не вполне то, на что надеялись давние пользователи – она открывает модернизированный экран Start.

Плитка

Плиточный стартовый экран стал более гибким,  позволяя выбрать один из четырех размеров, вместо двух в Windows 8. Добавлен огромный квадрат для приложений с большим количеством живой информации для отображения, таких как почта, и крошечный для приложений без обновлений. Не все приложения имеют выбор размера.  

 

Стартовый экран получил больше, чем просто новые размеры плитки. На нем также могут отображаться анимированные фоны, или же можно использовать фон рабочего стола. Теперь приложения автоматически добавляются на экран All Apps, а не на начальный экран, но в Windows 8.1 попасть в этот список легко, просто пролистывая стартовый экран.

 

Что касается нового приложения в стиле окон, то более двух приложений теперь могут разместиться на экране. Каждое из приложений может занимать половину экрана, либо, в зависимости от того, что разработчик приложения позволил, любую часть, которую вы выберете. Количество приложений зависит от размера экрана и плотности пикселей.

С несколькими мониторами можно дополнительно увеличить количество окон. Говоря о внешних мониторах, Windows 8.1 поддерживает стандарт Miracast, который позволяет передавать видео через Wi-Fi на большие HDTV и пр.

 

Экран блокировки также имеет новые фишки: он может показывать слайд-шоу из ваших фотографий, а не просто статичную картинку. Слайды выбираются в некотором порядке, например, вы можете увидеть фотографии одного времени года за предыдущие годы. Другой плюс, особенно для маленьких планшетов, - доступ к камере без необходимости логиниться. То же самое касается ответа на звонки Skype - просто нажмите на уведомление, чтобы начать видеочат.

Большое неудобство в Windows 8 составляли два инструмента настроек Settings - новый стиль и традиционная Панель управления на рабочем столе. Windows 8.1 все еще поддерживает эту двойственность, но современные параметры настройки пользовательского интерфейса стали намного более удобными, избавляя от необходимости выбирать среди кучи настроек настольной Панели управления. Например, теперь можно изменить параметры настроек дисплея, опции мыши и ввода, увидеть информацию о PC.

 

Другой проблемой было то, что для синхронизации документов со SkyDrive, нужно было иметь два SkyDrive приложения, работающих на Windows 8. Теперь синхронизация документов со SkyDrive - встроенная возможность ОС, и он предлагает вариант, который позволяет получить доступ к файлам на ПК, даже если вы явно не загружали файл на SkyDrive. 

 Новые и обновленные приложения по умолчанию

Самое большое изменение в Windows 8.1 - включены приложения Фото, Почта, Xbox музыка, и Skype. Во-первых, Фото. Действительно, можно редактировать фото в этом включенном приложении. Применение фильтров в стиле Instagram, а также изменение освещения, цветовая коррекция, кадрирование. В  Windows 8 это приложение было довольно бесполезным, годилось только для просмотра изображений, так что это очень приятное дополнение.

Для настройки яркости, контраста, теней и бликов, нужно вращать круговым диском управления. Одна классная вещь - выбор цвета с капельницей и активизация этого цвета по всему изображению. Можно сохранить копию, а оригинал останется нетронутым. Это не такое полное фоторешение, как, например, на Iphoto Mac OS X, но в целом очень хорошо.

 

Может быть, самые долгожданные обновления коснулись приложения Почта, в котором теперь позволяется перетаскивать письма между папками на основе функции drag-and-drop. Новостные рассылки и Оповещения  приходят в другие папки, так что можно  просматривать сообщения только от самых важных контактов - очень полезно, если вы не хотите пропустить важное письмо. 

Xbox Музыка была изменена таким образом, чтобы было больше вашей музыки, нежели то, что находится в магазине. Основной выбор сейчас среди коллекции, Радио и IE. Но вы также можете фильтровать ваши песни по альбомам, исполнителям, названию, сортировка по дате добавления, алфавиту, имени исполнителя, жанру. 

 

Одно совершенно новое приложение  - Reading List. Оно позволяет отложить веб-страницу или другой документ в приложение для последующего прочтения. Ссылки сохраняются в панели Sharm, а данные списка синхронизируются между любыми устройствами одной учетной записи Microsoft.

Skype теперь входит в данную версию ОС по умолчанию. Уведомления теперь будут появляться в верхней части экрана блокировки, когда есть входящий звонок или мгновенное сообщение, и вы можете ответить, не входя в ПК. Он также связан с приложением  People (контакты и соцсети) и в браузере IE11 с функцией click-to-call.

Bing и другие приложения

Обновленные приложения Bing, в первую очередь, рассчитаны на домашних пользователей. Обновленнаялинейкавключаетвсебя Travel, Maps, Weather, Health & Fitness, Food & Drink, Sports, News and Finance. Bing Finance теперь позволяет добавлять и отслеживать собственный финансовый портфель.

Также Windows 8.1 также включает в себя новый калькулятор, а также календарь, чтение PDF, XPS, TIFF-файлов, сканирование и звукозапись. Будильник может быть использован в качестве таймера и секундомера, а также непосредственно как будильник в фоновом режиме. 

Лучший настольный ПК

Гораздо более быстрый запуск, улучшенный расход батареи для ноутбуков, более высокий уровень безопасности, с файловой истории автоматически делается резервное и пр. И в довершение ко всему Windows 8.1 на самом деле занимает меньше дискового пространства, чем Windows 8.

Более мощный Поиск

При вызове строки Поиск и введении запроса, а вернее, при выводе запроса, вы увидите значительные изменения.. Во-первых, после ввода всего пары букв, предлагаются варианты искомого. Еще до запроса можно изменить область поиска Искать везде на поиск в настройках, файлах, веб-изображениях и веб-видео. Но результат страницы поиска содержит самые большие изменения. Если вы ищите любого популярного музыканта, вы можете прослушать его топовые композиции, посмотреть видео, и прокручивать страницы сайта с информацией. Если, например, задать поиск "Чикаго", то результат покажет Bing Map, текущую погоду для этого города и достопримечательности.

 Новый Internet Explorer

Новый стиль Internet Explorer 11 в полноэкранном воплощении получает некоторые заметные обновления в Windows 8.1. Теперь можно использовать столько вкладок, сколько хочется. Поддержка HTML5 улучшена, и удивительно, браузер теперь поддерживает WebGL. Но по-прежнему отсутствует поддержка команды WebRTC getUserMedia, которая открывает доступ веб-страницы к веб-камере и микрофону. 

Новый магазин

Магазина Windows, где можно скачать новые современные приложения, также был обновлен. Есть Рекомендуемые приложения. Далее идет подборка для пользователя, основанная на его предыдущем выборе. Пролистывание или прокрутки вправо показывает популярные и новые приложения, затем идут топовые платные и топовые бесплатные приложения. Также можно увидеть приложения пользователя, в том числе установленные и на других компьютерах, а также аккаунт с платежной информацией.

 Новые способы печати

Поддержка NFC в Windows 8.1 означает, что ваш компьютер может просто распознать ближайший рабочий принтер и напечатать на нем, естественно, предполагается, что принтер поддерживает NFC. Другая горячая тема - 3D-печать, которая Windows 8.1 будет поддерживаться изначально. Таким образом, пользователь будет иметь возможность печатать из любого приложения, поддерживающего 3D-печать, с драйверами, автоматически загружаемыми и устанавливаемыми так же, как для бумажных принтеров.

 

Windows 8.1 на самом деле охватывает устройства от мощных настольных компьютеров до ноутбуков и новые маленьких планшетов. В целом, Windows 8.1 отличает быстрая работа, широкий набор включенных приложений, более высокий уровень безопасности, улучшенная помощь.

 

В Windows 8.1 стартовый экран несколь другой, нежели в Windows 8, появилась нижняя стрелка для доступа ко всем приложениям.

338423-windows-8-1-start1

 

 Windows 8.1 предлагает различные размеры плиток на стартовом экране, хотя не ко всем приложениям применимы все размеры.

338417-more-start-screen-visual-options1

 

Теперь на рабочем столе всегда есть кнопка Пуск, но это не аналог кнопки Пуск в Windows 7.

338419-return-of-the-start-button1

 

В Windows 8.1 Microsoft добавила больше подсказок, чтобы помочь пользователям привыкнуть к новому интерфейсу.

338418-learn-windows-faster1

 

В панели инструментов опций рабочего стола можете установить загрузка для ПК в старом стиле рабочего стола.

338422-boot-to-desktop-option1

 

Помощь и советы - новое включенное приложение, которое просто и ясно объясняет, как использовать новыый интерфейс ОС Windows 8.1.

338421-help-and-tips1

 

При установке приложеня оно не будет автоматически появлять на стартовом экране. Приложение будет будет располагаться на странице со всеми приложениями, доступ к которыме можно получить, проведя вниз по стартовому экрану.

326888-all-apps1

 

На экране блокировки теперь возможно воспроизвести слайд-шоу с устройства, аналогично iPad.

338420-lock-screen-options1

 

В Windows 8.1 представлена новая версия браузера Internet Explorer 11, который поддерживает гораздо больше веб-технологий (в том числе WebGL) и предлагает лучшие в своем классе возможности сенсорного ввода. Кроме того, теперь всегда можно видеть вкладки и адресную строку на экрана.

327284-internet-explorer-111

 

Редактирование фотографий в данной ОС более функциональное.

338424-edit-photos1

 

В Windows 8.1 новая система поиска. Например, на скриншоте ниже по запросу "Чикаго" открывается карта, погода, достопримечательности.

326882-search1

 

На странице с результатами поиска поп-звезды, помимо основной информации, можно прослушать музыкальные композиции исполнителя.

326890-search-hero1

 

Радио с функциями, напоминающими Pandora Radio .

326886-radio1

 

Новый интерфейс не ограничивает больше не ограничивает пользователя тонкой боковой панелью или просто двумя окнами. В зависимости от выбора разработчика, можно настроить окна в любых пропорциях и открыть до четырех окон на экране, в зависимости от разрешения дисплея.

326891-split-screen1

 

Так будет выглядеть рабочий стол, если на него добавить третий экран.

326887-add-window1

 

Встроенное приложение для редактирования фотографий предоставляет больше возможностей.

326889-cropping-in-photos1

 

Более удобное управление настройками.

326884-settings1

 

Магазина Windows обновил дизайн в Windows 8.1. Можно увидеть описание, скриншоты, рейтинги - все сразу, на открывая дополнительные вкладки.

326885-store1

 

SkyDrive теперь может синхронизировать документы без необходимости устанавливать отдельного клиента на рабочий стол.

326892-skydrive1

 

 

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии