Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Новый офисный пакет LibreOffice 7.0 теперь доступен для Linux, Windows и Mac

libreoffice 7 - обзор новинокАссоциация Document Foundation анонсировала выпуск обновленной своей альтернативной и бесплатной версии Micosoft Office. Офисный пакет LibreOffice 7.0 серьезно обновился, резко повышена производительность составляющих программ, что в целом должно повысить привлекательность пакета.

 

В этом выпуске стоит выделить несколько изменений, и одно из первых - это долгожданная поддержка формата ODF 1.3, который поставляется с цифровыми подписями для документов и шифрованием XML-документов на основе OpenPGP.

 

Отметим, что теперь LibreOffice поставляется с графическим движком Skia и ускорением на базе графического процессора Vulkan.

 

«Графический движок Skia был реализован благодаря спонсорской поддержке компании AMD и теперь используется по умолчанию в Windows для более высокой производительности. Skia - это библиотека 2D-графики с открытым исходным кодом, которая предоставляет общие API-интерфейсы, которые работают на различных аппаратных и программных платформах и могут использоваться для рисования текста, фигур и изображений. Vulkan же - это графический и вычислительный API нового поколения с высокоэффективным кроссплатформенным доступом к современным графическим процессорам », - поясняет The Document Foundation.

 

Лучшая поддержка документов Microsoft Office

LibreOffice часто называют лучшей заменой более дорогому Microsoft Office, поэтому для приложения очень важно полностью поддерживать все форматы документов, используемые программным обеспечением Microsoft.

И версия 7.0 содержит значительные изменения в этом отношении, поскольку она содержит улучшения для форматов документов DOCX, XSLX и PPTX.

«Теперь обеспечено полноценное сохранение документов в формате DOCX  2013/2016/2019, а не в режиме "совместимости 2007", что несомненно улучшит взаимодействие с  версиями MS Office. Напомним, ранее при попытке открыть файл пользователь иногда мог видеть слегка "поплывшее" оформление страницы. Теперь такого случиться уже не должно. Также стал  возможен экспорт таблиц в формат XLSX с именами листов длиной более 31 символа, а также экспорт флажков в XLSX », - говорится в примечаниях к выпуску.

 

Устранена давняя ошибка Office XLSS «ошибка недопустимого содержимого» при открытии экспортированных файлов XLSX с фигурами. 

 

В macOS по умолчанию настроена новая тема значков, а также новые формы, такие как стрелки и диаграммы. 

 

В приложении Calc есть сочетание клавиш для автосуммирования, а также новые функции для генерации случайных чисел в энергонезависимой памяти.

 

Приложение Impress & Draw теперь может создавать PDF-документы размером более 500 см.

 

Наконец, улучшен фильтр импорта / экспорта PPTX.

 

Что нового во Writer?

Большинство других значительных улучшений LibreOffice содержится в Writer, текстовом процессоре LibreOffice: 

  • Навигатор проще в использовании, с большим количеством контекстных меню
  • Поддержка полупрозрачного текста
  • Закладки теперь могут отображаться в тексте
  • Нумерация с заполнением в списках с поддержкой единого стиля
  • Лучшая обработка кавычек и апострофов

 LibreOffice Writer включает больше контекстных меню для навигатора, а закладки отображаются в тексте в строке. 

 

Конкурент Microsoft Office уходит в облака с платной подпиской

Microsoft дала понять, что видит будущее офисного пакета для настольных ПК в облаке, а не на вашем ПК. Это означает, что вам придется ежегодно платить за подписку за использование Microsoft Office.  Возможно, вам подойдет оплата вечной абонентской платы за Microsoft. Это подходит для многих пользователей. Но если вам нужен офисный пакет в старом стиле, который живет на вашем компьютере, LibreOffice теперь ваш лучший выбор.

 

 

LibreOffice 7.0 сегодня доступен для всех пользователей настольных компьютеров на всех поддерживаемых платформах. Поддержка русского языка на  пользовательском уровне

Скачать офисный пакет абсолютно бесплатно можно тут 

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии