Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Как уменьшить размер документа Microsoft Office, содержащего изображения?

650x275xofs top-650x275.png.pagespeed.gpjpjwpjjsrjrprwricpmd.ic.ZJiDltHkVi1

Даже при наличии быстрого интернет-соединения, значительных размеров жесткие диски, бесплатных облачных систем хранения данных размер файла иногда имеет значение. Ограничение на размер файлов чаще всего встречается при отправке или получении его по электронной почте, или же загрузка на флеш-накопителе идет очень медленно. Какой бы ни была причина, при наличии документов Office, содержащих изображения, вы можете значительно уменьшить размер этих файлов.

Office работает над уменьшением размера файла. Новый тип файла DOCX по существу действует как ZIP-файл, сжимая содержимое файла. Рисунки и текст, которые появляются более одного раза в документе сохраняются только один раз. 

Кроме того, офисные приложения также предлагают некоторые удобные инструменты контроля размера изображений. Ниже приведен пример, как этот инструмент работает в Word 2016 г. Те же инструменты есть и в предыдущих версиях офиса, по крайней мере, в Office 2010.

 

Сжатие картинок в Office документе

Первый шаг в попытке уменьшить размер файла с фотографиями - сжать эти фотографии. Каждое приложение Офис предлагает удобный инструмент именно для этого. Здесь пример приведен на основе Word, то же самое можно найти в других приложения Office.

В документе нажмите на картинку, затем на ленте откройте меню Формат, который появляется на панели инструментов Office при выборе рисунка. Выберите Сжать рисунки.

wordcomp

В окне Сжатие рисунков  выберите Применить только к этому рисунку, если вы хотите сжать только выбранное изображение. Если этот параметр не задан, то ваши изменения будут задаваться всем рисункам в документе. Выберите Удалить обрезанные области рисунков, если фотографии в документе обрезаются и нужно удалить эти области. Стоить отметить, что если вы выбираете эту опцию, то обрезку нельзя будет отменить, придется снова вставьте оригинальную картину. Вы также можете выбрать разрешение для сжатого изображений. Выберите самое низкое разрешение, которое покроет ваши потребности. Нажмите ОК.

wordcomp1

Когда закончите сжатие рисунков, сохраните документ и проверьте новый размер файла.

Удаление информации о редактировании фотографий

В офисные приложения все необходимые инструменты редактирования изображений уже встроены. Когда вы используете их, Word сохраняет исходное изображение и отслеживает изменения, которые вы задали, так что всегда можно отменить их или вернуться к исходной фотографии, если потребуется; информация о форматировании изображения сохраняется и только увеличивает размер файла. Если сжатие изображения в документе уменьшило размер документа незначительно, вы можете удалить информацию о редактировании. 

Открыв документ, выберите меню Файл.

В меню Файл выберите команду Параметры.

В окне Параметры Word нажмите кнопку Дополнительно.

В окне Дополнительные Параметры Word прокрутите вниз до раздела Размер и качества изображения. Выберите опцию Удалить данные редактирования, чтобы отказаться от информации о форматировании при сохранении файла. Другой варианты в этом разделе позволяет защитить документ с исходным изображением и выберать разрешение по умолчанию для при сжатии изображений (хотя вы всегда можете выбрать новое разрешение, когда вы делаете сжатие).

wordcomp copy

После всего проделанного сохраните файл и проверьте его размер.

В примере ниже файл File 1.docx содержит около 20 изображений хорошего качества и весит около 48 МБ. Затем многие картинки были обрезаны, некоторые из них были изменены, а некоторые были отредактированы другими способами. После сжатия изображений и удаления информации о форматировании, новый файл File 2 (compressed).docx весит чуть менее 35 МБ, уменьшение размера файла составило примерно 27%. А для иллюстрации и сравнения встроенного в формат DOCX сжатия этот же самый файл был сохранен в формате zip. Как видите, разница в размерах между одним и тем же архивированным и неархивированным файлом ничтожна.

650x275xofs 8 v2-650x275.png.pagespeed.gpjpjwpjjsrjrprwricpmd.ic.AYX6eU6E0p1

Вот и все! Изображения большие, и они могут значительно увеличить размер офисных документов. Но с помощью встроенного инструмента сжатия и удаление информации о редактировании, вы без особых усилий можете значительно уменьшить размер офисных документов, содержащих изображения.

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии