Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Эксперты определили, когда начинается высокий сезон квартирных краж

 

 

Квартирные воры активизируются весной-летом. Об этой тенденции говорят как ежегодные данные Министерства внутренних дел РФ, так и наблюдения независимых аналитиков. По мнению директора департамента недвижимости Группы компаний «Цезарь Сателлит» Ильи Геннадьевича Каковкина, начиная с майских праздников, когда многие уезжают за границу и на дачи, а затем в течение всего периода летних отпусков квартиры надолго остаются без присмотра и становятся лакомым куском для злоумышленников.

 

По данным МВД РФ, доля квартирных краж среди всех преступлений, зарегистрированных в России в 2013 году, составляет 3,57%, то есть каждое 28-е преступление. В прошлом году только в Москве было совершено 5858 квартирных краж: условно говоря, по 16 в день или почти 50 шестнадцатиэтажных жилых домов — целый ограбленный район. Но, несмотря на полицейские сводки, россияне не спешат оснащать свои квартиры и дома охранными системами.

 

Слушая и читая новости об ограблениях знаменитостей, многие думают, что квартирные кражи — удел звезд, а в их собственных жилищах взять нечего. Отсюда убежденность в том, что ни при каких обстоятельствах они не станут жертвами вора. Другое распространенное заблуждение — уверенность в надежности дверей и замков. Некоторые считают, что вор не рискнет влезать в дом, где есть собака или постоянно находится кто-нибудь из обитателей. Кто-то рассчитывает на бдительность консьержей и охранников придомовой территории или внимательность соседей. И наконец, еще один миф, который характеризует проблему с другой стороны, — уверенность в том, что сигнализация в квартире — это дорого.

 

Однако анализ официальной статистики рисует иную картину. Так, большая часть краж происходит в обычных домах. Злоумышленники уносят относительно новую технику, рядовые золотые украшения, шубы, отнюдь не крупные суммы денег. Современным ворам ничего не стоит вскрыть сложные запирающие устройства, а тем более влезть в квартиру через балкон, в том числе соседский, или окно, нейтрализовать питомца перцовым баллончиком и обмануть охранников и дежурных. Нередки случаи, когда грабитель влезает в дом, несмотря на присутствие людей в соседней комнате.

 

Что касается стоимости охранной системы, то на самом деле ее установка обходится дешевле, чем приобретение укрепленной металлической двери, а ежемесячная плата за охрану квартиры и связь с мониторинговым центром сопоставима с услугами интернет-провайдера. Между тем вор-профессионал вскрывает любую дверь менее чем за 2 минуты — но при виде наклейки «Объект под охраной», как правило, отправляется на поиски других жертв, ведь пока в России только одна из каждых 15 квартир находится под защитой.

 

Как функционирует современная охранная система? Самая простая система реагирует на вскрытие дверных и оконных проемов. При проникновении вора в квартиру моментально срабатывает звуковая сигнализация, которую нельзя выключить или заглушить (даже при отключении электроэнергии большинство охранных систем работает до 24 часов в автономном режиме). Одновременно на пульт оператора охранной компании отправляется сигнал тревоги. Вслед за этим на место преступления выезжает группа экстренного реагирования и полицейский наряд. Как правило, среднее время прибытия экипажа составляет семь-десять минут. Осуществляя круглосуточный дистанционный мониторинг объекта, специалисты охранной компании готовы в любое время принять необходимые меры.

 

«Современные охранные системы, устанавливаемые в домах и квартирах, могут реагировать не только на проникновение воров, но и сообщать хозяевам о пожаре, авариях в системах водоснабжения и отопления, утечке газа, отключении электроэнергии, — рассказывает Илья Каковкин. — Более того, в последние годы существенно изменился подход к обеспечению безопасности. Если раньше мы защищали клиента только от посягательств на его жизнь и имущество, то сегодня придерживаемся концепции комплексной безопасности. Охранная компания берет на себя заботу о самых разных сферах жизни клиента — от защиты его самого, его жилища и автомобиля (от грабежа, разбоя, помощь в ДТП и др.) до помощи в решении повседневных проблем (экстренный вызов коммунальных служб, бронирование и гостиниц, курьерская служба, различная информация, напоминание о важных делах и многое другое)».

 

 

Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
0 # Fannie 19.04.2014 03:34
вопрос в том, что в случае взлома вневедомственная охрана приезжает за полчаса. За это время полквартиры вынесут.

Дверь надо с нормальным замком ставить. Вот.
Ответить
 

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии