RSS    

Видеокурсы

Видеокурсы по ВТ

Опасности в социальных сетях

Социальные сети

Программы для бесплатного просмотра online tv...  

Компьютер заражен? Есть несколько вариантов вылечить ПК...

Стандарт LTE - Long-Term Evolution - или стандарт связи четвертого поколения (4G) считается перспективным... 



Как получить налоговый вычет на проценты по ипотеке при покупке жилья в полном объеме

налоговый вычет в полном объеме

В письме от 7 апреля 2014 г. N 03-04-05/15495 Минфин напомнил порядок предоставления имущественного вычета при покупке жилья, в том числе в части, касающейся процентов по ипотеке, если жилье приобретено до 1 января 2014 года. Ведомство уточнило действовавшую тогда норму НК относительно учета процентов: "налогоплательщик в составе имущественного налогового вычета вправе учесть все фактически произведенные расходы по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита) за все время действия договора". 

 

Рассмотрен вопрос о предоставлении физлицу имущественного вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на новое строительство или приобретение на территории России жилого дома (квартиры, комнаты).

 

 

  • Вопрос: О предоставлении имущественного вычета по НДФЛ по процентам по ипотечному кредиту, полученному на приобретение квартиры в 2012 г. по договору участия в долевом строительстве.
  • Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 7 апреля 2014 г. N 03-04-05/15495

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что налогоплательщиком в 2012 г. по договору долевого участия в строительстве с привлечением средств ипотечного кредита приобретена квартира.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно п. 4 ст. 220 Кодекса указанный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 руб. при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в п. 3 данной статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Подпунктом 6 п. 3 ст. 220 Кодекса установлено, что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме).

Таким образом, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 220 Кодекса, начиная с налогового периода, в котором получены документы, перечисленные в пп. 6 п. 3 данной статьи. При этом налогоплательщик в составе имущественного налогового вычета вправе учесть все фактически произведенные расходы по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита) за все время действия договора.

Одновременно сообщаем, что согласно п. 4 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня вступления в силу Закона, предоставляется без учета ограничения, установленного п. 4 ст. 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции данного Федерального закона).

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

Оставьте свой отзыв:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Группа вКонтакте: новости

 

Новости в Twitter и Facebook

  подписка на новости в twitter              Подписка на новости facebook

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Новые информационные технологии и программы