Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Анализ жесткого диска в Linux

В Linux существует несколько способов проанализировать загрузку жесткого диска, и удалить все лишнее.



Командная строка


Если вы истинный линуксоид, самый легкий и быстрый способ – использовать команду «df» в командной строке. Просто напечатать:

df –h

в терминале, и он покажет вам загрузку жесткого диска в процентах

size disk
Как видно из представленного выше скриншота, способ может служить лишь в качестве быстрого просмотра доступного места на диске и определенно не является самым удобным для проведения анализа жесткого диска.

Baobab


Большинство линукс-дистрибутивов с Gnome(в частности Убунту), используют Baobab в качестве дефолтного приложения для просмотра диска.Это замечательное приложение, способное до последней папки разделить и проанализировать структуру хранения данных на жестком диске. Просто укажите папки необходимые для сканирования, и в результате получите круговую диаграмму, отражающую количество занимаемого места каждым файлом.

size disk

KDirStat и GdMap


Если вы использовали WinDirStat в Windows, то согласитесь, что это очень удобное приложение, позволяющее анализировать и оптимизировать ваше дисковое пространство. Однако мало людей знают, что WinDirStat это на самом деле клон KDirStat. KDirStat обладает той же функциональностью что и WinDirStat (или может быть наоборот), за исключением того, что он предназначен для использования в Linux. Несмотря на то, что KDirStat разрабатывался для KDE, он также совместим с любым оконным менеджером X11.

KDirStat отображает ваши папки/файлы в виде прямоугольников. Чем больше размер файла, тем больше прямоугольник. Это позволяет вам быстро просмотреть файловую систему, и легко определить какая папка/файл занимают много места на жестком диске.

size disk

Gd Map это эквивалент KDirStat для Gnome, кроме того что он не отображает древовидную структуру папок, и не позволяет очищать жесткий диск.

size disk

Filelight


Подобно Baobab, Filelight, создает интерактивную карту концентрических, сегментированных колец, помогающих визуализировать использование диска на вашем компьютере.Вы легко можете приблизить нужные папки, путем клика на соответствующем сегменте колец.

size disk

Philesight


Philesight это реализация Filelight в качестве веб-приложения, может быть запущена на удаленном сервере, не имеющим графического интерфейса. Philesight использует командную строку для генерации PNG-файлов в браузере и включает CGI-скрипты для навигации по файловой системе. Одна из ее особенностей, красочная радуга концентрических колец, что делает ее весьма приятной на вид.

size disk

xdiskusage


xdiskusage маленькая программка, отображающая файловую систему иерархически, слева направо, прямоугольными фигурами, с размерами, соответствующими размеру файлов. Если вы сканируете домашнюю папку, слева будет находится прямоугольник, отображающий полностью папку home, а справа все файлы, находящиеся внутри нее.
Вы легко можете приближать/удалять, нужные папки, по двойному щелчку на соответствующем прямоугольнике.

size disk

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии