Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



OpenOffice: Calc для начинающих. Построение диаграмм

 

 

Построение диаграмм

Построение графиков и диаграмм осуществляется с помощью Мастера диаграмм. Его вызов производится либо с помощью команды Вставка > Диаграмма, либо щелчком по кнопке Диаграмма на панели инструментов Стандартная.

Этапы построения диаграммы

Построим диаграмму по таблице, показывающей результат контрольной работы (рис. 34). Порядок действий следующий.

 

openoffice calc

 

Выделяем таблицу вместе с подписями строк и столбцов.

Нажимаем кнопку Вставить диаграмму и шаг за шагом проходим все этапы построения диаграммы.

Шаг 1. Выбираем тип и вид диаграммы (рис. 35). Все изменения отображаются на самой диаграмме. В зависимости от типа диаграммы в окне появляются настройки, например, Фигура – отображение столбцов.

 openoffice calc

 

Тип диаграммы зависит от данных в таблице. Рассмотрим имеющиеся типы диаграмм.

Гистограмма показывает соотношение отдельных значений данных, изменяемых за определённый период времени. Данные для построения такой диаграмма упорядочены по столбцам. В трёхмерной гистограмме данные сравниваются по двум осям.

Линейчатая диаграмма аналогична гистограмме.

Круговая диаграмма показывает вклад ряда в общий круг, а также величину каждого ряда. Отображает один ряд данных, поэтому данные в таблице выстраиваются в один столбец.

Области — отображает величину изменения в течение определённого периода времени. Для её построения данные упорядочены по столбцам.

Линии — показывает изменение данных за равные промежутки времени (данные в таблице упорядочены по столбцам).

Диаграмма XY изображает взаимосвязь между числовыми значениями в нескольких рядах и представляет две группы чисел в виде одного ряда точек в координатах XY.

Сетчатая диаграмма отображает сравнение общих значений из нескольких наборов данных. Каждый ряд диаграммы имеет свою ось координат, исходящую из начала координат.

Биржевая, как правило, используется для отображения цен на акции. Данные в таблице рекомендуется упорядочить следующим образом: наибольшее значение, наименьшее значение и значение на момент закрытия.

Столбцы и линии — дает возможность комбинировать тип диаграмм.

Шаг 2. Задается диапазон данных диаграммы (рис. 36). Так как таблица была заранее выделена, диапазон уже установлен. Выбираем также построение рядов данных из строк и столбцов листа (в строках или столбцах).

openoffice calc

 

Шаг 3. Работа с каждым из рядов (изменяем, добавляем, удаляем, меняем местами). Для каждого ряда указываем имя ячейки с названием в поле Диапазон для: Название. В поле Категории указываем ячейки с подписью по оси Х (Y) (рис. 37).

 

openoffice calc

 

Шаг 4. На этом шаге задаём название диаграммы и осей, выбрать отображение необходимых линий сетки, указать расположение легенды (если она показана) (рис. 38).

 

openoffice calc

 

Получим диаграмму (рис. 39).

 

openoffice calc

 

После построения диаграммы имеется возможность изменить её параметры. Для этого достаточно щелкнуть правой клавишей мыши по области построения диаграммы и выбрать в появившемся контекстно-зависимом меню необходимую опцию

Диаграмма может быть также построена на таблицу, столбцы которой расположены не рядом (рис. 40). Для выделения отдельных столбцов выделяем первый и, удерживая Ctrl, выделяем второй.

 openoffice calc

 

 

Поделиться:


Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
+1 # Лариса 28.03.2014 19:38
Класс!
Ответить
 
 
0 # Guest 03.07.2015 18:03
Весьма доходчиво написано. Хотелось бы к описанию получить простую ГОТОВУЮ таблицу с готовой диаграммой. Осваивать работу на готовых примерах гораздо проще. Смотреть, как она сделана и вносить всякие правки и смотреть, что получается в результате.
Ответить
 
 
+1 # Guest 22.02.2016 08:26
супер!
Ответить
 
 
0 # Guest 22.02.2016 08:56
Короче, у нас получилось
Ответить
 
 
0 # Иннокентий 22.04.2020 11:59
Круто, спасибо!
Ответить
 

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии