Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



OpenOffice: Calc для начинающих. Работа с ячейками, ввод данных, автозаполнение

 

 

Выделение элементов листа или электронной таблицы

Выделение ячеек

Можно выделить любое количество ячеек в любом сочетании.

Одиночная ячейка

Щелкните левой кнопкой по ячейке. Результат будет таким, как показано на рис. 5 слева. Удостовериться в правильности выбора можно в поле Область листа.

Диапазон смежных ячеек

Диапазон смежных ячеек можно выделить с помощью клавиатуры или мышкой. Для выделения диапазона ячеек перемещением курсора мышки:

  

openoffice calc

 

Выделение несмежных ячеек

Диапазон несмежных ячеек можно выделить с помощью клавиши Ctrl + мышка:

openoffice calc

 

Работа со столбцами и строками

Вставка столбцов и строк

Столбцы и строки можно вставлять несколькими разными способами в неограниченном количестве.

Отдельный столбец или строка

  1. Выделите столбец или строку, где вы хотите вставить новый столбец или новую строку.
  2. Выполните либо Вставка > Столбцы или Вставка > Строки.

При вставке одного нового столбца, он вставляется слева от выделенного столбца. При вставке одной новой строки, она вставляется выше выделенной строки.

Отдельный столбец или строку можно вставить также с помощью мыши:

  1. Выделите столбец или строку, где вы хотите вставить новый столбец или новую строку.
  2. Щелкните по заголовку правой кнопкой мышки.
  3. Выполните либо Вставка > Столбцы или Вставка > Строки.

Несколько столбцов или строк

Несколько столбцов или строк можно вставить сразу, а не вставлять их по одному.

  1. Выделите требуемое число столбцов или строк и, удерживая нажатой левую кнопку мышки на первом из них, перемещайте курсор на требуемое число заголовков.
  2. Продолжайте так, как при вставке одного столбца или одной строки, как указано выше.

 

Удаление столбцов и строк

Столбцы и строки можно удалять по отдельности или группой.

Отдельный столбец или строка

Один столбец или строку можно удалить только с помощью мышки:

  1. Выделите удаляемый столбец или строку.
  2. Щелкните правой кнопкой мышки по заголовку столбца или строки.
  3. Выполните из контекстного меню Удалить столбцы или Удалить строки.

Несколько столбцов или строк

Несколько столбцов или строк можно удалить сразу, а не удалять их по одному.

  1. Выделите требуемое число столбцов или строк, удерживая нажатой левую кнопку мышки на первом из них, и перетащите курсор на требуемое число заголовков.
  2. Продолжайте так, как при удалении одного столбца или строки, как указано выше.

 

Работа с листами

Как и любой другой элемент Calc, листы можно вставлять, удалять и переименовывать.

 

Вставка новых листов

Существует много способов вставки нового листа. Первым шагом во всех способах является выделение листов, после которых будет вставлен новый лист. После этого можно использовать следующие действия.

  • Открыть меню Вставка и выбрать Лист, или
  • Щелкнуть правой кнопкой мышки по вкладке и выбрать Добавить листы, или
  • Щелкнуть по пустому месту в конце строки вкладок листов (рис. 9).

 

openoffice calc

 

Каждый способ приводит к открытию диалогового окна Вставить лист (рис. 10). В нем можно определить, будет ли новый лист располагаться до или после выделенного листа, а также сколько листов нужно вставить.


openoffice calc

 

Удаление листов

Листы можно удалять по отдельности или группой.

Отдельный лист

Щелкните правой кнопкой по вкладке удаляемого листа и выберите из контекстного меню Удалить.

Несколько листов

Чтобы удалить несколько листов, выделите их, как описано выше, щелкните правой кнопкой мышки по какой-нибудь вкладке и выберите из контекстного меню Удалить.

 

Переименование листов

Стандартным именем нового листа является "Лист X", где X номер. Это хорошо работает, когда имеется только несколько листов для небольшой электронной таблицы, но становится неудобным при большом числе листов. Для присвоения листу более содержательного имени можно:

  • Ввести при создании листа свое имя в поле Название, или
  • Щелкнуть правой кнопкой мышки по вкладке листа и выбрать из контекстного меню Переименовать и заменить существующее имя новым.

Имена листа должны начинаться либо с буквы, либо с цифры; другие символы, включая пробелы, недопустимы, хотя пробелы можно использовать между словами. Попытка переименовать лист неправильным именем вызывает сообщение об ошибке.

 

Внешний вид Calc

Фиксация строк и столбцов

Фиксация блокирует несколько верхних строк или несколько столбцов с левой стороны листа или и то и другое. При прокрутке внутри листа любые зафиксированные строки и столбцы остаются в поле зрения автора.

На рис. 11 показаны зафиксированные строки и столбцы. Утолщенная горизонтальная линия между строками 3 и 16, а также утолщенная вертикальная линия между столбцами C и H отделяют зафиксированные области. Строки с 4 по 16 и столбцы с D до G прокручены вверх. Зафиксированные три строки и три столбца остались на своем месте.

 

openoffice calc

 

Точку фиксации можно установить после одной строки, одного столбца или после и того и другого, как показано на рис. 11.

Фиксация отдельных строк или столбцов

  • Щелкните по заголовку ниже фиксируемой строки или левее фиксируемого столбца.
  • Выполните команду Окно > Фиксировать.

Появится темная линия, указывающая на границу фиксации.

Фиксация строки и столбца

  • Выделите ячейку, расположенную сразу после фиксируемой строки и сразу правее фиксируемого столбца.
  • Выполните команду Окно > Фиксировать.

На экране появятся две линии, горизонтальная над этой ячейкой и вертикальная слева от этой ячейки. Теперь при прокрутке все строки выше и левее этих линий будут оставаться на своих местах.

Удаление фиксации

Для удаления фиксации строк или столбцов выполните команду Окно > Фиксировать. Флажок рядом с Фиксировать должен исчезнуть.

 

Разделение окна

Другой способ изменения внешнего вида заключается в разделении окна — известный еще под именем разделение экрана. Экран можно разделить либо по горизонтали, либо по вертикали, или иметь и то и другое. Это позволяет в любой момент времени просматривать до четырех фрагментов листа.

Для чего это нужно? Представьте, что у вас имеется большой лист и в одной из его ячеек находится число, используемое в трех формулах, находящихся в других ячейках. Используя разделение экрана, можно расположить ячейку, содержащую число, в одной секции, а каждую из ячеек с формулами в других секциях. Потом можно изменить число в ячейке и наблюдать, как это повлияет на содержимое ячеек с формулами.

 openoffice calc

 

Разделение экрана по горизонтали

Для разделения экрана по горизонтали:

  1. Поместите курсор мыши в вертикальную полосу прокрутки, находящуюся с правой стороны экрана, и расположите курсор над маленькой кнопкой со стрелкой, расположенной сверху.

openoffice calc

  1. Непосредственно над этой кнопкой видна толстая черная линия (рис13). Переместите курсор мыши на эту линию, в результате курсор изменит свою форму на линию с двумя стрелками (рис. 14).


openoffice calc

  1. Удерживайте нажатой левую кнопку мыши, появится серая линия, проходящая через страницу. Перетаскивайте курсор вниз, при этом линия будет следовать за курсором.
  2. Отпустите кнопку мыши и экран разделится на два изображения, каждое из которых будет иметь свою вертикальную полосу прокрутки.

На рис. 11 значения 'Beta' и 'A0' расположены в верхней части окна, а другие результаты вычислений — в нижней части. Верхнюю и нижнюю части можно прокручивать независимо друг от друга. Поэтому можно изменять значения Beta и A0, наблюдая за влиянием их на результаты вычислений в нижней половине окна.

Также можно разделить окно по вертикали, что рассмотрено далее — результаты будут такими же, позволяя выполнять прокрутку обоих частей окна независимо. Имея вертикальное и горизонтальное разделение, получаем четыре независимых окна для прокрутки.

Разделение экрана по вертикали

Чтобы разделить экран по вертикали:

  1. Поместите курсор мыши в горизонтальную полосу прокрутки, находящуюся в нижней части экрана, и расположите курсор над маленькой кнопкой со стрелкой, расположенной справа.


openoffice calc

  1. Непосредственно справа от этой кнопки видна толстая черная линия (рис. 15). Переместите курсор мыши на эту линию, в результате курсор изменит свою форму на линию с двумя стрелками.
  2. Удерживайте нажатой левую кнопку мыши, появится серая линия, проходящая через страницу. Перетаскивайте курсор влево, при этом линия будет следовать за курсором.
  3. Отпустите кнопку мыши и экран разделится на два изображения, каждое из которых будет иметь свою горизонтальную полосу прокрутки.

Можно также разделить экран, используя те же самые процедуры, что и для фиксации строк и столбцов. Следуйте этим указаниям, но вместо выполнения Окно > Фиксировать, используйте Окно > Разделить.

 

Ввод данных на лист

Ввод чисел

Выделите ячейку и введите в нее число, используя верхний ряд клавиатуры или числовую клавиатуру.

Для ввода отрицательного числа введите символ минуса (–) перед числом или заключите его в скобки ( ).

По умолчанию числа имеют выравнивание вправо, а отрицательные числа имеют перед собой символ минуса.

Ввод текста

Выделите ячейку и введите в нее текст. Текст по умолчанию выравнивается влево.

Ввод чисел в формате текста

Если число вводится в формате 01481, Calc удалит предшествующий 0. Чтобы сохранить этот начальный ноль, в случае ввода телефонных кодов, например, введите перед числом символ апострофа, подобно: '01481. Однако данные теперь рассматриваются Calc как текст. Арифметические операции работать не будут. Число будет либо проигнорировано, или появится сообщение об ошибке.

Числа могут иметь начальные нули и рассматриваются как текст, если ячейка сформатирована соответствующим образом. Щелкните правой кнопкой по ячейке и выберите Формат ячеек > Число. Установка значения Начальные нули позволяет иметь числа с начальными нулями.

Даже если вы объявляете переменную как текст, она может все же участвовать в арифметических операциях; однако результат таких операций может отличаться от ожидаемого. В некоторых случаях Calc будет выполнять арифметические операции в ячейке с текстом, имеет она символы (например, ABCD) или числа, которые вы отформатировали как текст. Более подробная информация приведена в Руководстве по Calc.

Ввод даты и времени

Выделите ячейку и введите в нее дату и время. Элементы даты можно отделять друг от друга символом (/) или (–), либо использовать текст, например 10 окт 03. Calc распознает множество форматов даты. Элементы времени можно отделять символом двоеточие, например 10:43:45.

Автозаполнение

Облегчить и ускорить ввод данных позволяет режим Автозаполнения – маркер заполнения в виде черного квадратика в правом нижнем углу текущей ячейки (работает в том числе, кроме введения формул, с числами, датами, днями недели, месяцами и смешанными данными).

Автоматизированный ввод данных:

  1. 1.в первую ячейку диапазона ввести значение одного из элементов списка;
  2. 2.навести курсор мыши на маркер заполнения так, чтоб он приобрел форму крестика;
  3. 3.протащить маркер заполнения, выделяя диапазон (если выделенный диапазон больше количества элементов в списке, то он будет заполняться циклически).

 openoffice calc

Если ввести в две соседние ячейки последовательно два числа, составляющие начало арифметической прогрессии, например 1 и 3, затем их выделить и, как при копировании, с помощью маркера заполнения протащить их на несколько ячеек, то ряд продолжится: 1, 3, 5, 7 и т.д. Если же надо заполнить ячейки с шагом один, то достаточно ввести первое число, например 1, и с помощью маркера заполнения протащить до нужного номера, получим ряд 1, 2, 3 и т.д.

OpenOffice.org Calc также позволяет вводить и нечисловые последовательности. Например, если ввести в ячейку Январь и осуществить описанную выше операцию, то в следующих ячейках появится Февраль, Март и т.д.

 

 

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии