Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



OpenOffice: Calc для начинающих. Окно Calc, навигация

Calc это модуль электронных таблиц OpenOffice.org (OOo). В электронную таблицу можно вводить данные, обычно числовые, и затем манипулировать этими данными для получения определенных результатов. Файлы, созданные в Сalс имеют расширение ods   но также существует режим совместимости с MicrosoftExcel, тогда можно документ сохранить в формате xls.

 

Электронные таблицы, листы и ячейки

Calc работает с элементами, имеющими название электронные таблицы. Электронные таблицы состоят из определенного числа листов, каждый из которых содержит блок ячеек, расположенных по строкам и столбцам.

В этих ячейках расположены индивидуальные элементы — текст, числа, формулы и пр. — которые и составляют данные, которые отображаются и которыми можно манипулировать.

Каждая электронная таблица может иметь много листов и каждый лист может состоять из большого количества индивидуальных ячеек. Каждый лист Calc может иметь максимум 65 536 строк и максимум 245 столбцов (от A до IV). Это составляет 16 056 320 индивидуальных ячеек на один лист.

 

Составные части главного окна Calc

При загрузке Calc на выполнение главное окно имеет вид, изображенный на рис. 1.

 

Строка заголовка и Панель меню

Строка заголовка, расположенная вверху, показывает имя текущей электронной таблицы. Для новой электронной таблицы используется имя по умолчанию Безымянный X, где X является числом. При сохранении новой электронной таблицы в первый раз вам будет предложено ввести ее имя.

Ниже Строки заголовка расположена Панель меню. При выборе одного из пунктов меню появляется подменю, содержащее другие команды. Панель меню можно модифицировать, как описано в "Меню и панели инструментов".

openoffice calc

 

Панель формул

С левой стороны Панели формул (рис. 2) расположено небольшое текстовое поле, называемое Область листа, в котором находится сочетание буквы и цифры, например D7. Это буква столбца и номер строки текущей (активной) ячейки, которые дают координаты ячейки в экранной сетке.

 openoffice Calc

 

С правой стороны поля Область листа находится Мастер функций, кнопка Сумма и кнопка Функция.

Нажатие на кнопку Мастер функций открывает диалоговое окно, в котором можно найти список возможных функций. Он может быть весьма полезен, поскольку также показывает, как оформлены функции.

Кнопка Сумма вставляет в текущую ячейку сумму чисел, расположенных в верхних ячейках или в левых ячейках, если в верхних ячейках числа отсутствуют.

Кнопка Функция вставляет знак равенства в выбранную ячейку и Строку ввода, что определяет готовность ячейки к вводу формулы.

При вводе новых данных в ячейку, которая уже содержит данные, кнопки Сумма и Функция заменяются кнопками Отменить и Принять 2c-1

Содержимое текущей ячейки (данные, формула или функция) отображается в Строке ввода, которая является остальной частью Панели формул. Здесь можно редактировать содержимое текущей (активной) ячейки, что можно также делать и в самой текущей ячейке. Чтобы редактировать в области Строки ввода, щелкните левой кнопкой по соответствующей части области Строки ввода, а затем вводите свои изменения. Чтобы редактировать в текущей ячейке, просто щелкните дважды по этой ячейке.

 

Отдельные ячейки

Основная часть экрана отображает отдельные ячейки в форме сетки, каждая из которых расположена на пересечении конкретного столбца и конкретной строки.

В верхней части столбцов и в левой части строк располагается ряд серых прямоугольников, содержащих буквы и цифры. Это заголовки столбцов и строк. Столбцы начинаются с буквы A и изменяют ее при движении вправо, строки начинаются с 1 и увеличивают номер при движении вниз.

 

Вкладки листов

В нижней части сетки ячеек расположены вкладки листов (рис. 3). Эти вкладки обеспечивают доступ к отдельным листам, при этом отображаемый, или активный, лист имеет вкладку, окрашенную в белый цвет.

openoffice Calc

 

Щелчок по вкладке другого листа отображает этот лист, вкладка которого становится белой. Можно выбрать сразу несколько вкладок листов, если удерживать нажатой клавишу Control при щелчке по именам вкладок.

 

Управление файлами

Создание новых электронных таблиц

Новую электронную таблицу можно создать из любого другого модуля Ooo, с которым вы работаете в настоящий момент времени. Например, новая электронная таблица может быть создана из Writer или Impress.

  • С помощью меню Файл — откройте меню Файл и выберите Создать > Электронную таблицу.
  • С помощью панели инструментов — используйте кнопку Создать 3c-1 , расположенную на Стандартной панели инструментов.
  • С помощью клавиатуры — если вы уже работаете с электронной таблицей, то можно нажать клавиши Control+N для создания новой электронной таблицы.

 

Открытие существующей электронной таблицы

Электронная таблица также может быть открыта из любого другого модуля OOo.

  • С помощью меню Файл — откройте меню Файл и выберите Открыть.
  • С помощью панели инструментов — нажмите кнопку Открыть 3c-2 , расположенную на панели инструментов Стандартная.
  • С помощью клавиатуры — используйте сочетание клавиш Ctrl+O.

Каждое из указанных действий приведет к открытию диалогового окна Открыть, где можно найти и выбрать нужную электронную таблицу.

 

Сохранение электронных таблиц

Сохранить электронную таблицу можно тремя способами.

  • С помощью меню Файл — откройте меню Файл и выберите Сохранить.
  • С помощью панели инструментов — нажмите кнопку Сохранить 3c-3, расположенную на панели инструментов Стандартная.
  • С помощью клавиатуры — используйте сочетание клавиш Ctrl+S.

Если электронная таблица ранее не сохранялась, то каждое из указанных действий приведет к открытию диалогового окна Сохранить как. Здесь можно ввести имя файла электронной таблицы и определить его место на диске.

 

Навигация в электронных таблицах

Переход в отдельную ячейку

С помощью мышки

Поместите курсор мышки в необходимую ячейку и щелкните левой кнопкой.

С помощью координат ячейки

Нажмите на стрелку, расположенную справа от поля Область листа (рис. 2). В списке будут выделены координаты текущей ячейки. Введите координаты ячейки, в которую надо перейти, и нажмите клавишу Enter. Или щелкните внутри поля Область листа, переместитесь в начало поля с помощью удаления существующих координат и введите необходимые координаты ячейки.

 

С помощью навигатора

Нажмите на значок Навигатор 3c-4 , расположенный на панели инструментов Стандартная (или нажмите клавишу F5), для отображения навигатора. Введите координаты ячейки в верхние два поля с надписями Столбец и Строка и нажмите клавишу Enter. На рис. 4 Навигатор выберет ячейку F5.

 openoffice Calc

 

Перемещение из ячейки в ячейку

В электронной таблице одна ячейка или группа ячеек обычно имеют более темное обрамление. Это показывает, где расположен в данный момент фокус (рис. 5).

openoffice Calc

 

С помощью клавиш Tab и Enter

  • Нажатие клавиш Enter или Shift+Enter перемещает фокус вниз или вверх, соответственно.
  • Нажатие клавиш Tab или Shift+Tab перемещает фокус вправо или влево, соответственно.

С помощью клавиш со стрелками

Нажатие клавиш со стрелками на клавиатуре перемещает фокус в направлении стрелок.

Использованиеклавиш Home, End, Page Up и Page Down

  • Home перемещает фокус в начало строки.
  • End перемещает фокус вправо в последний столбец, содержащий данные.
  • Page Down перемещает отображение вниз на один полный экран и Page Up перемещает отображение вверх на один полный экран.
  • Сочетания клавиш Control и Alt с клавишами Home, End, Page Down, Page Up и клавишами со стрелками перемещает фокус текущей ячейки в разных направлениях.

Нажатие клавиш Alt+Cursor  (курсорные стрелки) изменяет размеры ячейки.

 

Перемещение с одного листа на другой

Каждый лист электронной таблицы не зависит от других, даже если он связан с помощью ссылок с другими листами. Существует три способа навигации между различными листами электронной таблицы.

С использованием клавиатуры

Нажатие клавиш Control+PgDn приводит к переходу на один лист вправо и нажатие клавишControl+PgUp – к переходу на один лист влево.

С помощью мышки

Нажатие по одной из вкладок листов (рис. 3) в нижней части электронной таблицы выбирает этот лист.

Если имеется много листов, то некоторые вкладки листов могут быть скрыты горизонтальной полосой прокрутки внизу экрана. Если это так, то для отображения вкладок можно использовать четыре кнопки, расположенные слева от самих вкладок листов. На рис. 6 показано, как это делать.

openoffice Calc

 

Отметим, что нумерация листов осуществляется не по порядку. Нумерация листов может быть произвольной — вы вправе дать листу любое свое название.

Кнопки со стрелками, показанные на рис. 6, становятся активными только в том случае, если имеются скрытые вкладки. В противном случае они обесцвечиваются. 

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии