Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



OpenOffice: Работа в Impress

 

Данное приложение OpenOffice  позволяет создавать слайд-шоу (презентацию) с использованием диаграмм, рисованных объектов, анимации, текста, мультимедиа и множества других элементов. При необходимости можно также импортировать и изменять презентации Microsoft PowerPoint. В OpenOffice. org Impress возможно:

• создавать векторную графику;

• создавать слайды на основе шаблонов с динамическими эффектами, в том числе с анимацией и эффектами переходов;

• создавать сложные презентации;

• публиковать презентации в виде демонстрации на экране, раздаточных материалов или документа HTML;

• демонстрировать презентации в автоматическом или ручном режиме.

 

Как создать новую презентацию с помощью мастера презентаций?

Новую презентацию можно создавать при помощи мастера или же стандартным путем. Мастер служит для пошагового создания презентаций, помогая применять шаблоны презентаций, разрабатывать макет и использовать различные возможности для редактирования. На каждой странице мастера можно отменять, изменять или пропускать любые операции редактирования. В случае пропуска страниц мастер будет использовать параметры по умолчанию.

 

1. В окне любого приложения OpenOffice.org раскройте меню кнопки Создать на панели Стандартная.

 

2. В списке команд выберите пункт Презентацию.

 

3. В окне Мастер презентаций.

 

В шаге 1 в группе Тип выберите тип презентации:

• Пустая презентация — для создания новой презентации;

• Из шаблона — для создания новой презентации на основе существующих шаблонов. Список шаблонов становится доступным в дополнительном поле;

• Открыть существующую презентацию — для открытия существующей презентации. Поиск презентаций начинается после щелчка по кнопке Открыть в окне Открыть.

   

openoffice Impress

 

-Для просмотра типов презентаций рекомендуется активировать кнопку Предварительный просмотр.

 

4. После выбора типа презентации щелкните по кнопке Далее.

 

5. В шаге 2  в группе Выберите стиль слайда сначала в верхнем списке выберите один из двух типов дизайна: презентацию или фон презентации. Затем в нижнем списке щелкните по нужной строке списка стилей дизайна для презентации.

-Для просмотра стилей презентаций рекомендуется активировать кнопку Предварительный просмотр.

 

6. В группе Способ отображения презентации выберите:

• Оригинал — для использования исходного формата страниц для шаблона;

• Пленка — для создания презентации с применением прозрачных пленок;

• Бумага — для создания презентации в печатном виде;

• На экране — для создания презентации только для экрана компьютера;

• Слайд — для создания презентации в виде слайдов.

 

7. После выбора стиля презентации и ее носителя щелкните по кнопке Далее.

 

8. В шаге 3  в группе Выберите тип смены слайда, в списке Эффект выберите специальный эффект для презентации.

 

9. В списке Скорость определите скорость срабатывания эффекта: низкую, среднюю или высокую.

 

10. В группе Выберите тип презентации определите время презентации:

 

• По умолчанию — для запуска презентации в полноэкранном режиме с указанной скоростью;

• Автоматически — для запуска презентации с перезапуском после перерыва. Регулятором Задержка на странице задайте длительность показа каждой страницы презентации, а регулятором Длительность паузы — длительности пауз между презентациями. -Если в паузах между презентациями необходимо отображать эмблему OpenOffice. org, активируйте пункт Логотип в паузах.

 

11. Если в шаге 1 Мастер презентаций был выбран пункт Пустая презентация, то действие мастера на этом этапе заканчивается, и необходимо щелкнуть по кнопке Готово, а если были выбраны другие типы — по кнопке Далее.

12. Щелкните по кнопке Готово.

 

Форматирование презентации

Непосредственное создание презентации делается с помощью основного окна Impress:

 openoffice Impress

 

Рабочее пространство

Рабочее пространство содержит пять вкладок: Режим рисования, Режим структуры, Режим примечаний, Режим тезисов и Режим слайдов. Эти пять вкладок называют Кнопки отображения. Имеется также много панелей инструментов, которые могут использоваться для создания слайдов. Меню Вид > Панели инструментов показывает список тех, которые являются доступными. Раздел Проектирования слайда ниже Кнопок отображения. Это то место, куда Вы помещаете воедино различные части вашего выбранного слайда.

Каждое отображение разработано таким образом, чтобы сделать завершение определенных задач легче.

  • Режим рисования – главное отображение для создания отдельных слайдов. Используйте это отображение для форматирования и проектирования и добавления текста, графики и эффектов анимации
  • Режим структуры отображает заголовок темы, маркированные и нумерованные списки для каждого слайда в формате структуры. Используйте это отображение для изменения порядка слайдов, редактирования названий и заголовков, изменения порядка элементов в списке и добавления новых слайдов.
  • Режим примечаний позволяет Вам добавлять примечания к каждому слайду, которые не видны при показе презентации. Только нажмите на слова "Для добавления примечаний щелкните мышью" и начинайте ввод. Можно изменить размеры текстового поля примечаний, используя зеленые указатели изменения размеров, и переместить это поле, поместив указатель на границу, и затем щелкнув мышью и перетянув на новое место. Изменения также могут быть сделаны в стиле текста с использованием клавиши F11.
  • Режим слайдов отображает миниатюрные изображения каждого слайда по порядку. Используйте это отображение для изменения порядка слайдов, проведения рассчитанного по времени слайд-шоу, или добавления переходов между выбранными слайдами.
  • Режим тезисов позволяет Вам печатать ваши слайды как тезисы. Можно выбрать один, два, три, четыре или шесть слайдов на страницу из Панель задач > Макеты. Этот выбор определяет, сколько миниатюрных изображений отображается. Можно изменить порядок миниатюрных изображений в этом отображении просто перемещая их при помощи мыши.

Панель задач

Панель задач имеет четыре раздела:

  • Фоны страниц: Здесь Вы определяете Стиль оформления страницы, которую Вы будете использовать для вашей презентации. OOo Impress содержит 33 подготовленных основных страниц. Одна из них чистая, а остальные имеют фон.

F11 может использоваться для открытия окна Стили и форматирование. Стили любой Основной страницы могут быть изменены для удовлетворения вашим целям. Это может быть сделано в любое время.

  • Макеты: отображаются 20 подготовленных макетов. Можно выбрать тот, который Вы хотите, или можно выбрать первый (чистый) и изменить его так, как Вы считаете целесообразным. Щелчок по соответствующей пиктограмме на макете позволяет вставлять графический объект, видео, таблицу, диаграмму.
  • Эффекты: перечислены различные анимационные эффекты для выбранных элементов слайда. Анимация может быть добавлена к слайду, и она также может быть изменена или удалена позднее.
  • Смена слайда: доступны 56 различных вариантов перехода между слайдами, включая Без переходов. Можно выбрать скорость перехода (низкая, средняя, высокая). Можно выбрать между автоматическим или ручным переходом, и как долго Вы хотите, чтобы выбранный слайд отображался (только автоматический переход).

Построение презентации

Этот процесс начинается с решения того, какие основные особенности Вы хотите, чтобы имели все слайды. Эти особенности определяют, какую основную страницу Вы будете использовать для ваших слайдов и какие модификации, если это требуется, Вы сделаете в них.

Выбор основной страницы

Вы должны сначала определить стили, которые Вы хотите использовать для вашей презентации. Есть множество подготовленных Основных страниц для выбора ( рис. 3). Выберите наиболее близкий к тому, что Вы хотите.

openoffice Impress

Первые два шага к построению презентации: выберите базовый слайд, который наиболее полно отвечает вашим потребностям, и сохраните презентацию. После чего Вы должны изменить базовый слайд.

Не забудьте часто сохраняться при работе с презентацией, чтобы предотвратить любую потерю информации, если произойдет что-либо неожиданное. Можно также захотеть активизировать функцию Автовосстановления. (Сервис > Параметры > Загрузка/Сохранение > Общие). Удостоверьтесь, что флажок Автосохранение каждые установлен и что Вы ввели количество минут.

Создание первого слайда

Первый слайд — обычно Титульный лист. Решите, какое из расположений удовлетворит вашему замыслу для вашего первого слайда. Можно выполнить его довольно простым. Некоторые простые макеты слайдов, такие как Заголовок-Слайд (также содержит секцию для подзаголовка), Заголовок-объект или Только заголовок. Остальная часть макетов, кажется, лучше удовлетворяет более поздним слайдам в презентации или более сложным презентациям.

Добавление элементов к титульному листу

Все три предложенных слайда содержат секцию заголовка в верхней части. Чтобы создавать заголовок, нажмите на фразе Для добавления заголовка нажмите мышью. Введите заголовок. Настройка форматирования заголовка может быть сделана с использованием клавиши F11, щелчка правой кнопкой мыши на стиле Заголовок, и выбора Изменить из контекстного меню.

Макет слайда Заголовок, Объект также может использоваться. Чтобы сделать его, требуются знания того, как перемещать и изменять размеры графических изображений (объектов). Чтобы вставить объект, нужно сделать следующее:

  1. Выполните двойной щелчок мышью по изображению.
  2. Выберите Создать из файла и нажмите OK.
  3. Нажмите Обзор для выбора местоположения файла. Выберите файл и нажмите Открыть. После чего нажмите OK.
  4. Измените размер и расположение объекта на слайде как требуется

Вставка дополнительных слайдов

Сначала следует вставить все слайды, которые требуются по Вашей схеме. Только после этого Можно начинать добавлять специальные эффекты, такие как пользовательская анимация и переходы между слайдами.

Шаг 1: Вставка нового слайда. Это может быть сделано разнообразными путями: выбирайте сами.

  • Вставка > Слайд.
  • Выполнить щелчок правой кнопкой мыши на существующем слайде и выберите Новый слайд из контекстного меню.
  • Нажмите на значок Слайд на панели инструментов Презентация 

 openoffice Impress

 

Шаг 2: Выберите макет слайда, который лучше всего соответствует вашим потребностям.

Добавьте необходимые элементы к слайду: графический объект, видео, диаграмму, таблицу или текст.

Шаг 3: Для создания дополнительных слайдов повторите шаги 1–3.

Работа со слайдами

Для проверки всей презентации стоит запустить всю презентацию и откорректировав, просмотрев ее.

Проще всего это делается легче всего в Режиме слайдов. Если Вы нуждаетесь в одном или более новых слайдах, создаете их, используя шаги, перечисленные в "Вставка дополнительных слайдов"

Переходы между слайдами

По умолчанию задается одинаковый переход для всех слайдов. Для установки различных переходов между слайдами выделяйте каждый отдельный слайд и задавайте переход для него. Установка Смена слайдов в По щелчку мыши значение по умолчанию и простая настройка. Если Вы хотите, чтобы каждый слайд отображался в течение определенного времени, нажмите Автоматически после и введите количество секунд. Нажмите Применить ко всем слайдам. Кроме этого, вы можете выбрать скорость смены слайдов, вставить звук. Затем следует нажать Применить ко всем слайдам. Кнопка Воспроизвести показывает в окне Режим рисования, как работает выделенный слайд. Показ слайдов начинает показ презентации с выбранного слайда и до конца.

Раздел Смена слайда имеет очень полезный выбор: Автоматический предварительный просмотр. Выберите этот флажок. Теперь, когда Вы делаете любые изменения смены слайдов, новый слайд отображается в области разработки слайда, в том числе с эффектом перехода.

Режим структуры

Режим структуры содержит все слайды презентации в их нумерованной последовательности. Отображается только текст в каждом слайде. Имена слайдов не включаются.

Режим структуры позволяет добавить и удалить текст в слайде так же, как в режиме рисования, перемещать абзацы текста в выбранном слайде вверх или вниз, используя стрелки вверх и вниз (рис. 5):

 

openoffice Impress

Режим примечаний

Режим примечаний используется для добавления примечаний к слайду. В настоящее время, они не видимы человеку, управляющему слайд-шоу. Они могут быть распечатаны как часть рекламного листка, но это не легкая задача. Чтобы добавить примечания, необходимо выбрать вкладку Режим примечаний в рабочем пространстве, выбрать слайд, к которому следует добавить примечание, щелкнуть по полю для введения примечаний и ввести текст.

Сортировщик слайдов

Этот режим содержит все миниатюрные изображения слайдов ( рис. 6):

openoffice Impress 

 

Используйте это отображение для изменения порядка слайдов, проведения рассчитанного по времени слайд-шоу, или добавления переходов между выбранными слайдами.

Режим тезисов

Этот режим предназначен для настройки размещения Ваших слайдов для печати тезисов. Расположение содержит пять вариантов: один, два, три, четыре и шесть слайдов на странице. Если Вы хотите включить примечания слайдов в Ваши тезисы, Вы должны будете обратиться к Руководству по Impress. Это затрагивает продвинутые методики.

Для печати тезисов:

  1. Выберите слайды, используя режим слайдов.
  2. Выберите Файл > Печать или нажмите Control+P.
  3. Установите Тезисы и нажмите OK.
  4. Выберите Область печати.
  5. Нажмите OK в окне Печать.

Демонстрация презентации

Для демонстрации слайд-шоу сделайте одно из следующего:

  • Нажмите на панели меню Демонстрация > Демонстрация.
  • Нажмите кнопку Демонстрация на панели инструментов Демонстрация ( рис. 4).
  • Нажмите F5 или F9 для запуска демонстрации.
  • На панели Задачи в Смена слайдов Показ слайдов.

Если для переходов между слайдами задано Автоматическим после X секунд, позвольте демонстрации выполняться самой.

Если для переходов между слайдами задано По щелчку мыши, сделайте одно из следующего, чтобы переместиться от одного слайда к следующему.

  • Использовать клавиши управления курсором на клавиатуре, чтобы перейти к следующему слайду или возвратиться к предыдущему.
  • Можно также щелкнуть мышью.
  • Нажать клавишу Пробел на клавиатуре, чтобы перейти к следующему слайду.

Для завершения демонстрации в любое время, в том числе и в конце, нажмите клавишу Esc или щелкните мышью.

Для показа слайдов используются следующие сочетания клавиш:

• Esc — завершение презентации;

• клавиша пробела, стрелка вправо, стрелка вниз, PageDown, Enter — воспроизвести следующий эффект (или перейти на следующий слайд, если нет эффектов);

• Alt+PageDown — перейти к следующему слайду без запуска эффектов;

• [номер] + Enter — для перехода к слайду, согласно его номеру;

• стрелка влево, стрелка вверх, PageUp, Backspace или P — повторно воспроизвести предыдущий эффект. При его отсутствии вернуться на предыдущий слайд;

• Alt+PageUp — перейти на предыдущий слайд без запуска эффектов;

• Home — перейти к первому слайду в этой демонстрации слайдов;

• End — перейти к последнему слайду в этой демонстрации слайдов;

• Ctrl+PageUp — перейти к предыдущему слайду;

• Ctrl+PageDown — перейти к следующему слайду;

• B — показать черный экран до следующего нажатия клавиши или щелчка мыши;

• W — показать белый экран до следующего нажатия клавиши или щелчка мыши.

 

 

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии