Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Oracle Berkeley DB - встраиваемая база данных

Berkeley DB (BDB) — высокопроизводительная, встраиваемая база данных реализованная в виде библиотеки. BDB является нереляционной базой данных — она хранит пары ключ/значение как массивы байтов, и поддерживает множество значений для одного ключа. BDB может обслуживать тысячи процессов или потоков, одновременно манипулирующих базами данных размером в 256 терабайт, на разнообразном оборудованиии под различным операционными системами, включая большинство UNIX-подобных систем и Windows, а также на операционных системах реального времени.

Первая версия Berkeley DB была разработана в Университете Беркли во время перехода от BSD 4.3 к 4.4 когда происходило удаление кода UNIX, принадлежащего компании AT&T. Netscape попросила авторов Berkeley DB улучшить и расширить библиотеку — в то время версию 1.85 — чтобы она удовлетворяла их требованиям к использованию в сервере LDAP и в браузере Netscape. Этот запрос привёл к созданию Sleepycat Software (купленной корпорацией Oracle в феврале 2006 года). Berkeley DB распространяется под лицензией Sleepycat Public License — которая была одобрена OSI и FSF. Программа поставляется с полным исходным кодом, средствами сборки, инструментами тестирования и документацией. Качество кода и практичность вместе со свободной лицензией привело к использованию Berkeley DB во многих свободных и открытых программах. Те, кто не желает следовать условиям лицензии Sleepycat Public License, могут купить у корпорации Oracle собственническую лицензию на использование библиотеки в закрытых проектах.

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии