Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



1с предприятие 8.3.2 - работаем на планшете?

 Фирма "1с" выложила ознакомительный вариант собственной платформы для автоматизации предприятий "1с:Предприятие 8.3" (доступна партнерам и официальным покупателям 8-й версии этой платформы). В новой версии переработан механизм совместной работы с файловыми информационными базами, реализованы автоматизированное тестирование прикладных решений, оптимизация сравнения и обновления конфигураций (прикладных программ "1с"). 

1с для планшетов

Хотя наиболее интересным является, естественно, появление особой версии системы для устройств Apple - Iphone 3GS, и Ipad и Ipod Touch (начиная с 3-го поколения) и коммуникаторов и планшетов на базе Android (с версии 2.2).

Обновленный релиз "1с:Предприятия 8.3" компания представила совсем недавно, и в ней особенно привлекает полнофункциональная работы платформы для Linux (не только лишь для серверной части, как уже было в 8.1, но еще и для клиентской) и помощь эксплуатации системы в облачных режимах.

 

Потребность мобильных решениях для современной бизнес-системы является очевидной. До сих пор сотовые устройства имели возможность применяться в качестве лишь клиентских средств для "1с:Предприятия": в режиме Web-доступа со стандартным функционалом системы. При этом функции масштабирования, навигации оставались старыми, мало приспособленными для работы на планшетах, не имеющих клавиатур и мышей, кроме того не была предусмотрена работа при отсутствии доступа к данным по сети.

 

По заключению "1с", основным назначением сотовых приложений является организация удаленных рабочих мест для прикладных решений, функционирующих на стационарных компьютерах, связь с которыми производят стандартные средства платформы в асинхронном (офлайновом) режиме. При этом мобильное приложение как правило рассчитано на работу одновременно с несколькими бэк-офисными приложениями.

Архитектура решения выполнена в традиционном для "1с:Предприятия" варианте - на мобильное устройство устанавливается платформа, в среде которой работает информационная база, состоящая, в собственную очередь, из собственно прикладной программы и файловой базы данных конкретного пользователя.

 

Пользователь может установить мобильное приложение на свое устройство скачав его из магазина приложений App Store или Google Play. Дистрибутив мобильного приложения содержит:

  • мобильное приложение;
  • мобильную платформу;
  • дополнительные файлы.

Разработка приложений ведется так же, как и разработка типовых приложений, с определенным набором ограничений:

  • применяются не все классы объектов конфигурации;
  • не используются язык запросов и система компоновки данных;
  • не задействуется механизм распределенных информационных баз;
  • используется ограниченный набор элементов формы;
  • рабочий стол содержит лишь одну форму;
  • не поддерживается пошаговая отладка.

1с для планшетов

 

Чтобы из конфигурации получить мобильное приложение, готовое для загрузки в магазин приложений, следует выполнить следующую последовательность действий:

  • выгрузить мобильное приложение в XML файл;
  • используя "Помощник создания мобильного приложения" из XML файла, дистрибутива мобильной платформы и дополнительных файлов собрать дистрибутивы мобильного приложения для операционной системы Android и iOS;
  • дистрибутив для операционной системы Android сразу же можно загрузить в магазин приложений Google Play, а дистрибутив для iOS перед загрузкой в App Store следует собрать с помощью программы Xcode на компьютере с операционной системой Mac OS X.

Статьи по теме:

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
0 # demetr2012 03.05.2013 02:04
а есть готовые решения?
Ответить
 
 
0 # demetr2012 10.05.2013 01:51
спасибо!
Ответить
 

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии