Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Как продлить жизнь жесткому диску: несколько советов

Все жесткие диски рано или поздно умирают, но это не значит, что все они умирают на одном уровне. В наше время средняя продолжительность жизни жесткого диска составляет шесть лет, т.е. 50% жестких дисков доживают до шестилетней отметки. Иногда ранняя смерть происходит по вине производителя, но чаще - это вина пользователя, который не следит должным образом за жестким диском.

Для некоторых это может быть странным. Жесткие диски спрятаны в компьютере, не так ли? Как же о них можно позаботиться? Вот несколько самых распространенных причин сбоя жесткого диска и что можно сделать, чтобы предотвратить неполадки. Не очень хочется заниматься восстановлением данных с мертвого диска, не так ли?

Стоит заметить, что речь идет о жестких дисках, не путать с SSD.

Причина № 1: Физический урон

hard-drive-lifespan-physical-damage1

 

Самый быстрый способ сделать жесткий диск бесполезным - физическое повреждение. Жесткие диски более хрупкие: есть несколько движущихся частей, которые могут начать неправильно функционировать даже при малейшем нарушении. Простой удар в процессе вращения жесткого диска может быть достаточным, чтобы появились проблемы.

 

Что можно сделать?

Для обеспечения максимальной безопасности не извлекайте жесткий диск(и) из корпуса компьютера, как только они были установлены. Если вы должны снять их, делайте это легко и быстро и используйте надлежащее оборудование.

 

Причина № 2: Избыточное тепло

hard-drive-lifespan-excessive-heat1

Как и многие компьютерные компоненты, жесткие диски рассчитаны для работы в определенном диапазоне оптимальных для них температур. Этот диапазон будет отличаться в зависимости от модели и производителя, но до тех пор, пока температура в пределах нормы, все должно быть в порядке.

Проблема заключается в поддержании нужной температуры. Если нет надлежащего потока воздуха через корпус компьютера, тепло может накапливаться внутри, становясь выше температуры окружающей среды. 

Что можно сделать?

Во-первых, нужно открыть корпус компьютера (после того, как вы его выключите) и очистить от пыли, возможно, уже накопившейся. Используйте баллончик со сжатым воздухом, чтобы очистить труднодоступные уголки и закоулки. Убедитесь, что вентиляторы работают. Они должны втягивать воздух с одной стороны корпуса и выводить его с другой стороны, то есть воздух должен циркулировать.

В ноутбуках все хуже, чем в настольных компьютерах. Крошечный кейс означает, что пыль скапливается быстрее, поэтому важно вовремя чистить устройство. Кроме того, убедитесь, чтобы ноутбук всегда находился на твердой, ровной поверхности, чтобы минимизировать попадание пыли и максимизировать циркуляцию воздуха. Пренебрежение этого - самый быстрый способ уничтожить свой ноутбук.

Причина № 3: Фрагментация файлов

hard-drive-lifespan-file-fragmentation1

 

Сама фрагментация файлов не является прямой причиной повреждения жесткого диска.Тем не менее, это действительно вызывает сбои в работе жесткого диска, т.к. более трудно найти все части, которые содержит конкретный файл (фрагменты файла рассеиваются на жестком диске и не находятся в одном месте). Работать сложнее, и жесткий диск больше изнашивается.

Увеличение износа может не обнаруживаться некоторое время, но накапливается.

Что можно сделать?

Короткий ответ: дефрагментация.

Однако следует помнить, что слишком частая дефрагментация является общей компьютерной ошибкой, которую делают пользователи. Дефрагментируйте диски, когда они достигают 5-10% фрагментации.

В целом, дефрагментация может ускорить работу компьютера с файлами, они будут быстрее загружаться. Дефрагментация также позволяет увеличить вероятность восстановления ошибочно удаленных файлов.

Причина № 4: Частое включение-выключение

hard-drive-lifespan-power-on-and-off1

 

Самые требовательные действия для жесткого диска загрузка и выключение. Раскрутка шпинделя при включении увеличивает износ оборудования.

Что можно сделать?

Определите для себя продолжительность работы компьтера. Как общее правило, если вы не работаете более суток, выключайте его. Если необходимо оставить компьютер на несколько часов, переведите его в режим ожидания или спящий режим. 

Причина № 5: Скачки напряжения

hard-drive-lifespan-surge-protector1

 

Электричество не всегда постоянно. Есть моменты, когда напряжение выше нормального уровня - даже в течение всего нескольких наносекунд - и это и есть скачки. Плохо то, что скачки могут привести к повреждению электронных устройств, которые включают в себя компьютерные компоненты. 

Что можно сделать?

Используйте сетевой фильтр. Этот отличный прибор обнаружит всплески электричества и отвлечет их от устройств, которые к нему подключены. 

 

Соблюдая эти несложные правила, вы сможете продлить жизнь жесткому диску.

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии