Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Что такое VPS хостинг. Преимущества VPS серверов

VPS (Virtual Private Server) переводится с английского, как виртуальный выделенный сервер. Виртуальные серверы VPS построены на технологии виртуализации, т. е. для каждого VPS используется один экземпляр ядра ОС. Для пользователя VPS выглядит также как выделенный сервер, на само же деле на одном компьютере расположено несколько виртуальных машин. Это предотвращает доступ к пользовательским данным других VPS и снижает накладные расходы при использовании общего ядра сервера. В следствии чего VPS хостинг стоит на порядок дешевле чем аренда сервера.

Заказав услугу VPS клиент получает root доступ к серверу, что дает возможность установки любого программного обеспечения, а также управления настройками самой ОС. Другими словами пользователь может проводить любые манипуляции с виртуальным сервером, исключая изменения основного ядра сервера.

При этом тарифный план VPS дает определенный лимит гарантированных системных ресурсов сервера: объем жесткого диска, оперативной памяти и вычислительных мощностей. И данный гарантированный минимум всегда доступен виртуальному серверу. Также на физическом сервере имеется резерв незанятых ресурсов, которыми пользователь может воспользоваться при необходимости.

Преимущества VPS хостинга

Как уже говорилось, при использовании VPS, клиент получает root доступ (для Unix/Linux систем) и administrator (для Windows), что дает ему полное право администрирования виртуального сервера. А следовательно пользователь получает следующие преимущества:

  1. Возможность настройки любых параметров приложений и системы, а также возможность инсталлировать все необходимое ему программное обеспечение.

  2. Возможность устанавливать собственные версии библиотек и изменять настройки уже существующих.

  3. Полный контроль над любыми файлами системы, пользователями и процессами.

  4. Вы получаете выделенный IP-адрес (или несколько, по запросу).

  5. Пользователь может разместить неограниченное количество баз данных, сайтов, доменов и поддоменов, при этом организовав доступ любому количеству пользователей.

Большинство хостинг-компаний, при заказе VPS услуги, предоставляют тестовый период, чтобы клиент мог сам убедится во всех преимуществах виртуального сервера пред тем как начать его использование.

В итоге можно сказать, что VPS наиболее приемлемое решение, как в плане решения широкого круга задач, так и и по цене. Однако, если особые требования к ОС, безопасности и ресурсам, то лучше выбрать выделенный сервер

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии