Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Как оценить компанию при помощи коэфициента P/BV (P/B)

 Есть распространенное заблуждение на фондовом рынке: "если коэффициент P/BV более средне отраслевого, то корпорация переоценена рынком". Ниже описано, как сделать правильные выводы об активе, используя коэффициент P/BV.

 

Как рассчитать P/BV (P/B)

Коэффициент P/BV (price-to-book value) состоит из 2-х показателей: в числителе - капитализация компании, в знаменателе - ее балансовая стоимость.

C расчетом капитализации все просто:

P = Qs * Ps, где

  • P - капитализация компании,
  • Qs - число ценных бумаг компании в обращении,
  • Ps - рыночная стоимость одной акции компании.

Сейчас рассмотрим знаменатель. В литературе синонимами "балансовой стоимости" являются к тому же "Свой капитал" и, если мы ведем речь об акционерном обществе, "Акционерный капитал". Другими словами, это активы компании, сформированные за счет собственных источников средств. Например, в отечественных стандартах учета свой капитал состоит из следующих составляющих:

  • Уставный капитал, который представляет собою номинальную сумму всех выпущенных в обращение ценных бумаг.
  • Добавочный капитал, который состоит из:
  1. разницы м/у средствами, полученными от реализации ценных бумаг и их совокупной номинальной стоимостью,
  2. переоценки стоимости главных средств.
  • Запасы, предусмотренные законодательством и уставом компании.
  • Не распределенная прибыль компании - кумулятивный показатель прибыли за предыдущие годы и прибыль текущего периода, которые не были распределены обществом.

Все эти данные есть в бухгалтерском балансе интересующей Вас компании.

В общем случае свой капитал возможно рассчитать как разницу между активами компании и ее чистым долгом.

 

По какой причине коэффициент P/BV (P/B) так важен?

Буквально, коэффициент P/BV (P/B) это соотношение рентабельности своего капитала (ROE) к требуемой прибыльности.

pb, где

  • P - капитализация компании,
  • BV - балансовая стоимость,
  • Е - чистая прибыль компании,
  • ROE - рентабельность своего капитала,
  • r - требуемая прибыльность (рыночная ставка).

Рассмотрим составляющие данной формулы детальнее.

Коэффициент стоимость/прибыль (P/E) - показывает число лет, за которое окупаются вклады в какой-либо бизнес. Если мы "перевернем" данный коэффициент, то получим соотношение E/P (соотношение чистой прибыли к стоимости компании), которое представляет собою ставку прибыльности (в процентах годовых), которую будет получать инвестор в виде чистой прибыли. Обозначим данную ставку, как r. Буквально, r - требуемая рыночная прибыльность от вложений в какой-либо бизнес.

Соотношение E/BV показывает, сколько было получено чистой прибыли на рубль своего капитала, то есть - эффективность (рентабельность) своего капитала, или, иначе говоря - ROE (return on equity).

Итак, ROE - ставка, под которую в компании работают средства владельцев акций, а r - рыночная ставка прибыльности. Так, P/BV (P/B) отражает эффективность работы средств владельцев акций по сравнению с рыночной прибыльностью, которую может получить инвестор.

Чем эффективнее применяются собственные средства, тем более может оказаться отрыв ставки, под которую работают средства владельцев акций в компании, от требуемых ставок прибыльности на рынке.

В связи с этой особенностью коэффициента P/BV (P/B) стоит рассмотреть одно из распространенных заблуждений, присутствующих на фондовом рынке: "если коэффициентP/BV более средне отраслевого, то корпорация переоценена рынком". В действительности это может оказаться не так. Если по компании прогнозируется стабильно высокий уровень ROE (выше r), то совершенно нормально, что коэффициент P/BV у нее будет выше средне отраслевого, это только обозначает, что средства владельцев акций в данной компании работают эффективнее, чем в иных компаниях той же отрасли. Зная об этом,возможно не опасаться покупать акции фирм с высоким показателем коэффициента P/BV (P/B), ведь сейчас Вы знаете, что он выражает эффективность эксплуатации средств владельцев акций по отношению к требуемым ставкам прибыльности на рынке.

 

Как использовать коэффициент P/BV (P/B) на практике

При оценке фирм и прогнозировании их будущей стоимости мы используем коэффициент P/BV (P/B) так:

  1. На первом этапе, по методике прогнозирования расценок на акции, мы прогнозируем требуемую прибыльность для данной компании (то есть ставку r).
  2. Дальше, помня о том, что P/BV=ROE/r, нам нужно спрогнозировать стабильный уровень ROE для данной компании.
  3. Т.о., мы получаем прогнозное значение коэффициента P/BV (P/B). Если мы умножим его на прогноз балансовой стоимости компании (BV), то получим стоимость компании в будущем.
  4.  Дальше производится прогнозирование стоимости компании на основании иных прогнозных коэффициентов (P/E, P/S) и согласование полученных значений.

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии