Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Что такое ROE - (Return on Equity)?

ROE (Return on Equity) - это показатель рентабельности капитала компании, который демонстрирует отношение чистой прибыли к своему капиталу компании. То есть, ROE в 10 процентов обозначает, что любой рубль своего капитала принес 10 копеек чистого дохода.

 

ROE - ключевой показатель для собственников бизнеса. Он позволяет определить эффективность и рациональность ведения бизнеса. Чем выше ROE, тем выше эффективность, с которой в компании работают средства владельцев акций. При этом, если соотнести ROE с рыночной ставкой прибыльности (ROE/r), то возможно определить эффективность работы средств владельцев акций по сравнению с рыночной прибыльностью, которую может получить инвестор. Это, в собственную очередь, позволяет определить рациональность ведения бизнеса. Если ROE компании стабильно ниже рыночных ставок прибыльности, то эффективнее будет ликвидировать компанию и вложить средства в рыночные активы. К примеру, если ROE некой компании стабильно держится на уровне 4 процентов и нет перспектив увеличения ROE, то собственнику бизнеса будет рациональнее продать активы компании, а полученные средства положить на банковский вклад под ставку в 7 процентов.

В рамках методики прогнозирования расценок на акции показатель ROE используется для расчета прогнозного значения коэффициента P/BV. Буквально, коэффициент P/BV - соотношение рентабельности своего капитала (ROE) к требуемой прибыльности (то есть ставке r).

 

P/BV = (P/E)/(BV/E) = (E/BV)/(E/P) = ROE/r

Т.о., аналитикам требуется спрогнозировать стабильное значение ROE и требуемую прибыльность для определенной компании, что позволяет получить прогнозное значение коэффициента P/BV. Если мы умножим его на прогноз балансовой стоимости компании (BV), то получим стоимость компании в будущем. 

 

Отдельно рассмотрим вопрос расчета ROE. Возможно встретить трактовку расчета ROE, когда чистую прибыль соотносят к среднему за период значению своего капитала. Хотя данный подход, на наш взгляд, несколько искажает суть показателя, занижая значение ROE, в особенности, при высоких показателях прибыли.

 

ROE - ставка, под которую в компании работают средства владельцев акций. Так сказать, что ROE - прибыльность бизнеса. Соответственно, для расчета этой прибыльности (как и любой иной) требуется соотносить размер инвестированных средств (своего капитала) с полученным результатом (прибылью компании). Так, ROE рассчитывается, как отношение чистой прибыли к размеру своего капитала компании на старт отчетного периода.

 

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии