Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Что должен делать руководитель ИТ - проекта

 

что значит руководить ИТ проектамиМенеджеры проектов в сфере IT — это очень узкий и специфичный сегмент рынка человеческих ресурсов. Так или иначе, людям приходилось навязывать собственный стиль работы, получалась борьба и разочарование. Человек свои методики работы не внедряет, чужие не поощряет — в результате слабо контролируемый процесс разработки. И тут варианты. Либо найти руководителей более высокого уровня. Либо построить мощную систему и внедрить в нее менеджера как шестеренку в мощный механизм — человека без устоявшихся (ошибочных) взглядов, без опыта на данной конкретной должности, но обладающего некоторым набором качеств (ответственность и харизма), а также некоторым набором базовых знаний, которые насаживаются в течение одного-двух дней.

Вот несколько факторов:

Производительность и давление

Не существует способов быстрого существенного поднятия производительности команды. Давление не способствует росту скорости мысли. Сверхурочная работа снижает производительность. Только краткое применение давления и сверхурочных может принести результат, постоянное — нет. Кроме того, отрицательная мотивация и спешка мешают людям видеть простые решения задач.

Средства систематизации

Усовершенствование рабочего процесса должно прибавлять к работе людей минимум затрат на стандартизацию процессов. Не внедряйте более одной новой методики за раз.

Управление проектом

Управление проектом зачастую сводится к управлению рисками. Создайте список рисков процессов и их симптомов — отслеживайте, бейте в колокол, выделяйте средства на упреждающие удары, оптимизируйте.

Управление ресурсами

Время. День, потерянный в начале проекта равнозначен дню, потерянному в конце. Скорость. Сокращение потерь важнее стремления к победам. Избегайте любой ненужной работы любого члена команды. Используйте наработанные командные связки. Люди. Нарастание количества членов команды в проекте целесообразно лишь по мере развития проекта.

Отношения к подчиненным

Человек, который не чувствует себя в безопасности, противится переменам. Даже если они к лучшему. Неуверенность заставляет человека избегать риска, что приводит к упущенным возможностям перемен. Уважайте и цените стремления сотрудников, заботьтесь о них.

Построение взаимодействий

Нужно выступать посредником при урегулировании конфликтов. Использовать в работе церемонии и ритуалы, нацеленные на повышение концентрации на конкретном событии. Совещания с необходимым минимумом участников, четкие регламенты встреч.

Новый сотрудник

Первое время работы в коллективе следует ставить человеку привычные для него задачи в привычном рабочем процессе. Следует консультироваться с коллегами по найму новых сотрудников и следовать их рекомендациям.

Планирование

Моделируйте процесс разработки. Корректируйте с приобретением опыта. Определяйте размер каждого проекта. Укрепляйте познания в планировании.
Любая документация должна содержать четкий перечень входящей и исходящей информации.

Бонусы

Не страшно чего-то не знать. Страшно знать и ошибаться.  Прерогатива руководителя высокого уровня — быть многозадачным. Умение разруливать параллельно много дел. Воспитывайте это в себе и вы станете лучшими.

 

 

 

Оставьте свой комментарий!

Tags:

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии