Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Отмена командировочных удостоверений

 

 

 

С такой инициативой выступил руководитель рабочей группы Агентства стратегических инициатив Борис Нуралиев. Он считает, что этот документ — пережиток советских времен.

В России с 2013 года могут отменить командировочные удостоверения. С таким предложением выступил руководитель рабочей группы Агентства стратегических инициатив Борис Нуралиев. Он считает, что этот документ не нужен ни работодателям, ни налоговикам.

АСИ в настоящее время разрабатывает дорожную карту по совершенствованию налогового администрирования в РФ. По словам Бориса Нургалиева, в ней содержится более 80 пунктов, призванных упростить взаимодействие налогоплательщиков и налоговых органов. В частности, большое внимание уделяется вопросам совершенствования электронного документооборота и упрощения требований к первичным документам. Руководитель рабочей группы заявил:

 

У нас не только учет сложнее, чем в Европе, у нас очень много внимания уделяется первичным документам. Первичные документы, конечно, нужны, но так, до запятой, их никто не проверяет.

Российские компании вынуждены вести значительное количество первичных документов, которые в конечном итоге никому не нужны, и эти документы необходимо отменять.

Одним из таких лишних документов Борис Нургалиев считает командировочное удостоверение:

 

Само командировочное удостоверение осталось с советских времен. ФНС, Минфину оно не нужно, предприятиям оно тоже не нужно. Когда сотрудник выезжает за рубеж, командировочные он не отмечает. Давайте отменим командировочное удостоверение.

В то же время, по словам эксперта, требования о ведении документов о командировочных и представительских расходах утверждены соответствующим положением Министерства труда РФ. Однако пока с этим ведомством вопрос не согласован.

Специалист сообщил, что дорожная карта уже готова и подписана всеми членами рабочей группы. На этой неделе документ будет направлен на согласование в Минфин, Минэкономразвития и Федеральную налоговую службу.

Борис Нуралиев добавил также, что предварительно профильные органы федеральной власти согласились с предложениями экспертов.

Напомним, в соответствии с постановлением Правительства РФ работодатель должен оформлять удостоверение, подтверждающее время пребывания сотрудника в командировке. Требования к форме документа устанавливает соответствующий приказ Госкомстата.

 

 

Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
-1 # Налоговый эксперт 19.05.2014 08:32
Отсутствие командировочного удостоверения позволит беспрепятственно оплачивать руководству организаций любые транспортные расходы и включать их в затраты,т.е. жд и авиабилеты при поездках в отпуск,санаторий и т.д., а ещё и суточные.И зарубежные поездки теперь будут трактоваться,как командировки. Пользуйтесь,господа. А то,что до запятой не проверяют,это где вообще такое?!
Ответить
 

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии