Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Защита ПО от пиратства в России

Многие разработчики программ и информационных продуктов страдают от нарушения своих авторских прав. Однако огромные убытки, которые они несут, можно уменьшить, если не забывать о юридической защите.

В основном отечественные компания увлекаются разнообразными программными способами защиты, внедрением в исходный код продуктов скрытых способов определения нелицензионного использования. Однако проблема таких систем в том, что создают их люди, пусть даже очень талантливые. Но другие отличные специалисты находят способы, чтобы все эти защиты обойти. Поэтому эффективность таких программных систем защиты не так высока, как принято думать.

На Западе давно пришли к выводу, что единственный действенный способ защитить свои права на авторскую разработку – это юридическая защита. Как показывает судебная практика в России и в СНГ, несмотря на некоторые сложности, именно с помощью юристов можно хоть как-то уменьшить незаконное распространение программ. Поэтому юридическое сопровождение фирмы должно стать обязательным условием для работы любой компании разработчиков.

Конечно, борьба против незаконного использования продуктов – дело сложное и вам потребуются профессионалы. Лучше всего обратиться к фирме, которая уже имеет опыт ведение подобных дел. Собственно это правило действует для любых юристов, и адвокат, и нотариус лучше работает по готовым схемам. Кроме того, следует сразу обратиться для регистрации авторских прав на вашу программу.

Во всех странах СНГ эта система действует практически одинаково и существует возможность регистрации программ в Патентном бюро. Стоит такая услуга не очень дорого, но хорошо защищает от пиратского копирования. По крайней мере, шансы выиграть суд, если ваш продукт официально зарегистрирован, возрастают во много раз. Поэтому не стоит лениться и экономить. Точно также, как нотариусы помогают защитить вас при сделке с недвижимостью, точно так же работает система регистрации.

Система, безусловна, не лишена недостатков. Так например, она защищает продукт полностью. Это не мешает вашим конкурентам добраться до программных кодов, изменить их и использовать принципами работы программы. Однако основные убытки компании несут не от действия конкурентов, а от массового копирования и распространения через Интернет. А вот именно от этого такая защита действенна. Понятное дело, если вы будете постоянно мониторить сеть и сообщать вашим юристам о необходимости выставление претензий.

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии