Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Open source для новичков

Что такое технологии Open Source? 

Open Source - это не просто доступ к исходному коду (подробнее здесь). Условия распространения открытых программных средств должны выполняться с учетом следующих критериев:
1. Свободное распространение

Лицензионное соглашение не должно ограничивать право на продажу или распространение программного обеспечения, которое является компонентом составного ПО, включающего программы из разных источников.

2. Исходный код

Программа должна содержать исходный код, который, как и компилированные формы, можно распространять. Некоторые варианты продуктов распространяются без исходного кода. В этом случае должны существовать общеизвестные способы, как получить исходный код по умеренной цене или бесплатно загрузить посредством интернета. Исходный код должен быть в таком виде, чтобы программист мог модифицировать программу. Сознательно "затемненный" исходный код, промежуточные формы, такие как выходное устройство препроцессора или транслятора, не допускаются.

3. Вторичные продукты

Лицензия должна давать право на модификацию и разработку собственных веток продукта, делать возможным их распространение на тех же условиях, что и лицензия исходной программы.

4. Сохранение авторского исходного кода

Лицензия может ограничивать распространение продукта, исходный код которого был модифицирован "третьими лицами". Но лицензия может допускать распространение патч-файлов с исходным кодом для модификации программы во время создания. Лицензия должна давать право на распространение программы, созданной путем модификации исходного кода. Лицензия может содержать требования, чтобы название или номер версии производных продуктов отличалось от исходной программы.

5. Никаких ограничений в отношении частных лиц или групп пользователей

Лицензия должна быть доступна для всех желающих.

6. Никаких ограничений в отношении области применения

Лицензия не должна содержать ограничения на использование программы в определенной области деятельности. Например, нельзя ограничить использование программы в коммерческой деятельности или в области генетических исследований.

7. Распространение лицензии

Права, прилагающиеся к программе должны распространяться на всех, кто использует программу. Дополнительная лицензия для этого не нужна.

8. Лицензия не должна быть специальной для какого-либо продукта

Права, которые вы получаете с комплексом программного обеспечения, распространяются на каждый отдельно взятый элемент комплекса. Если программа взята из дистрибутива и используется вне его, на программу распространяются условия лицензионного соглашения дистрибутива.

9. Лицензия не должна содержать ограничений в отношении других ПО

Лицензия не должна содержать ограничений относительно других программных средств, которые распространяются вместе с лицензионным программным обеспечением. Лицензия не должна содержать требований, чтобы все программы были открытыми программными средствами.

10. Лицензия должна быть технологически нейтральной

Условия лицензионного соглашения не могут быть основаны на отдельных технологиях и стиле интерфейса.
Почему технологии Open Source так важны?

В программных средствах с открытым исходным кодом пользователей, в первую очередь, привлекает цена. Очень часто программные средства распространяются их автором. Однако, невысокая цена, это не самое важное качество программных средств с открытым кодом.
Основные прагматические и философские аргументы в пользу их разработки такие:
  • Программы с открытым исходным кодом дают возможность разработчику проверить исходный код, выяснить, можно ли его улучшить и использовать его в своих программах. Добровольцы со всего мира могут внести свой вклад и предложить переводы, техническую информацию, доклады об ошибках в программах или помочь любым другим способом. Свободный обмен идеями ускоряет процесс нововведений.
  • В соответствии с GNU Manifesto люди имеют моральное право пользоваться хорошо написанной компьютерной программой.
С чего начинать разработку в области Open Source?

Начать разработку открытых программных средств - это решение связанно с политикой, лицензированием и в меньшей мере с технологиями. Просмотрите список лицензий OSI approved open source licenses и сделайте свой выбор, основываясь на потребностях и планах вашего проекта. Для дополнительной информации посмотрите статьи на Open source licensing, Part 1: The intent" или Open source licensing, Part 2: Academic v. reciprocal. Если условия лицензии вам непонятны или у вас есть вопросы, вы можете получить консультацию юриста, специализирующегося на вопросах интеллектуальной собственности.
Что такое LAMP?

LAMP - это Linux, Apache, MySQL и PHP. Однако, в зависимости от того с кем вы имеете дело, P может относится к Perl или Python. В основном под P предполагается PHP. LAMP также имеет более широкое значение. LAMP означает общедоступный, гибкий способ создания приложения на основе сервера. Каждая программа, составляя определенный элемент, может быть заменена на другую, более подходящую этому приложению программу. Каждый компонент может быть обновлен отдельно, хотя это обычно заранее и тщательно планируется. Лучше всего, когда каждая программа в LAMP свободна или почти свободна в контексте каждого из значений.
 
Какой язык программирования используется в Open Source?
 
Все языки. Технологии вне открытых средств не самый важный элемент Open Source. Важным элементом является решение автора или авторов выпустить программу, основанную на открытых средствах и использовать одну из открытых лицензий.
Является ли законной установка открытых программных средств?

Да, это законно. Почти все, кто пользуются e-mail или интернетом, являются пользователями открытых программных средств. Большинство e-mail, путешествуя по интернету, проходят через открытый сервер. Большинство web серверов зависят от открытых программных кодов. Google основан на открытых кодах. Как показывает OSI, основной рабочий механизм интернета, включая пересылку писем, web и FTP-серверы, фактически полностью основан на открытых кодах. Открытые программные коды не применяют нелицензионное программное обеспечение, распространяемое без разрешения или надлежащей лицензии. 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


Похожие статьи:

 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии