Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Google SketchUp - бесплатная программа для 3D-моделирования

Google SketchUp бесплатная утилита для проектирования всевозможных ландшафтов, зданий, интерьеров и прочих архитектурных сооружений.

В данный момент сосуществуют как бесплатная версия — Google SketchUp, ограниченная по функциональности, прежде всего при экспортировании в другие форматы, так и платная SketchUp Pro 6.

SketchUp по сравнению со многими популярными пакетами обладает рядом преимуществ, заключающихся, в первую очередь, в почти полном отсутствии окон предварительных настроек. Все геометрические характеристики задаются в процессе построения объекта. Они заносятся с клавиатуры до или сразу после окончания действия инструмента, что отражается в Value Control Box (Панель Контроля Параметров). Эта особенность позволяет избежать необходимости настраивать каждый инструмент перед его применением, а затем редактировать возможные неучтённые ошибки. В то же время, это достоинство оборачивается недостатком, когда возникает потребность в массовом изменении геометрии созданных объектов. Тем не менее, такие ситуации возникают редко, а их исправление средствами пакета не составляет большого труда.

SketchUp поддерживает экспорт в различные форматы трёхмерной графики, в том числе 3ds, dwg, obj. Кроме того, дополнительно установленные plug ins позволяют экспортировать в форматы mxs, atl, dae и т. д. Последующее редактирование экспортированного файла в соответствующих приложениях может осуществляться без какого-либо ограничения.

SketchUp поддерживает импорт/экспорт растровых форматов. Импорт имеет несколько возможностей: вставка образа в качестве отдельного объекта, в качестве текстуры и в качестве основы для восстановления трёхмерного объекта по фотографии. Экспорт в формате jpg осуществляется в качестве снимка с рабочей области окна приложения.

В программе есть библиотеки компонентов, которые можно пополнять своими элементами и библиотека материалов. Так же есть возможность устанавливать тени в соответствии с заданными широтой, долготой, временем суток и года.

Утилита проста в освоении и использовании.

Screen shot:

SketchUp - описание

Тип лицензии - Freeware

Сайт разработчика - Google SketchUp

Ссылка для скачивания - Google SketchUp

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
-1 # KKC 28.01.2019 21:09
Круто
Ответить
 

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии