Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Any Logic - программное обеспечение для имитационного моделирования сложных систем и процессов,

AnyLogic - программное обеспечение для имитационного моделирования сложных систем и процессов, разработанное российской компанией «Экс Джей Текнолоджис» ( XJ Technologies). Программа обладает графической средой пользователя и использует язык Java для разработки моделей.

AnyLogic представляет собой инструмент имитационного моделирования, объединивший методы системной динамики, "процессного" дискретно-событийного и агентного моделирования в одном языке и одной среде разработки моделей.

 

AnyLogic 6 (выпущен в апреле 2007г.)

AnyLogic 6 основан на Java и базируется на платформе Eclipse - современном стандарте для бизнес-приложений. Благодаря Eclipse AnyLogic работает на всех распространённых операционных системах (Windows, Mac, Linux и т.д.). AnyLogic 6 поддерживает совместную разработку моделей коллективами специалистов: большой проект может быть разбит на взаимозависимые компоненты, которые можно забирать и класть в систему контроля версий непосредственно из среды AnyLogic.

"Движок" AnyLogic 6 был заново спроектирован и существенно улучшен. Модели выполняются теперь в среднем в 5-20 раз быстрее, чем в AnyLogic 5. Память, занимаемая модельными объектами также стала заметно меньше, что особенно важно для агентного моделирования. Появилась возможность запуска нескольких миллионов агентов на стандартном компьютере с 1ГБ памяти, то есть моделировать население крупного города, учитывая индивидуальные свойства каждого человека.

Редактор AnyLogic поддерживает анимацию и интерактивный графический интерфейс модели. Редактор предоставляет большой набор фигур, элементов управления (кнопок, ползунков, полей ввода и т.д.), возможность импорта растровой и векторной графики. Анимация может быть иерархической и поддерживать несколько уровней. Например, можно определить глобальный взгляд на процесс производства с несколькими агрегированными индикаторами, а также детальные анимации конкретных операций - и переключаться между ними.

В AnyLogic включены средства анализа данных и большой набор элементов бизнес-графики, спроектированных для эффективной обработки и презентации результатов моделирования: статистики, наборы данных, графики, диаграммы, гистограммы.

AnyLogic поддерживает множество разнообразных типов экспериментов с моделями: простой прогон, сравнение прогонов, варьирование параметров, Монте-Карло, анлиз чувствительности, оптимизация, калибровка, а также произвольный эксперимент по пользовательскому сценарию. 

Языком для описания структур данных, действий, правил и алгортимов в AnyLogic является Java. При необходимости можно расширить и доопределить функциональность любых примитивов AnyLogic, добавив в них фрагменты Java-кода. Для удобства пользователя AnyLogic поддерживает автодополнение и автоизменение: при написании кода AnyLogic предлагет список переменных, методов и т.д., которые можно использовать в данном контексте, а также автоматически переименовывает все ссылки на объект при переименовании самого объекта. В AnyLogic встроена новая Java-версия оптимизатора OptQuest™ от компании OptTek, Inc.

Java делает модели, разработанные на AnyLogic, кросс-платформенными, а также позволяет публиковать их на сайтах в виде аплетов. При просмотре такого аплета удалённым пользователем модель сама загрузится к нему на компьютер и будет выполняться там внутри браузера - без необходимости инсталлировать там какое-либо ПО. Некоторые аплеты Вы можете посмотреть в разделе Примеры моделей.

Открытость моделей на уровне Java позволяет легко интегрировать их с внешними Java и нативными приложениями, в частности ERP, CRM и другими элементами корпоративной IT-инфраструктуры. Модели AnyLogic работают в составе компллексных систем поддержки принятия решений  на многих предприятиях.

По сравнению с традиционными инструментами AnyLogic обеспечивает более весомые возможности при меньших трудозатратах, поскольку позволяет:
  • Моделировать быстрее при помощи визуальных, гибких, расширяемых, повторно-используемых объектов (стандартных и своих), а также Java™.    
  • Моделировать точнее, применяя разные подходы, комбинируя и модифицируя их для конкретной задачи.
  • Увеличить жизненный цикл модели, быстро подстраивая её к меняющимся условиям, при решении которых необходимы как высокий, так низкий уровни абстракции.
  • Использовать обширный арсенал средств анализа и оптимизации непосредственно в среде разработки модели.
  • Просто и эффективно интегрировать модель открытой архитектуры с офисным и корпоративным ПО, включая электронные таблицы, БД, ERP и CRM системы.
  •  Эффектно представить свои результаты, сопровождая модель интерактивной анимацией любой сложности, а также давая доступ к модели-аплету через Интернет.

 

В июле 2009г. выпущен AnyLogic 6.4.1. Новая версия включает функциональность для системно-динамического моделирования и позволяет конвертировать модели из Vensim™. Познакомиться с ней можно здесь.
Для AnyLogic 6 разработана библиотека 3D визуализации имитационных моделей thirD. Назначение библиотеки  состоит в преобразовании 2D объектов и анимаций, созданных в редакторе моделей AnyLogic 6, в полноценную 3D визуализацию (при этом от пользователя не требуется что-либо изменять в логике поведения уже готовой 2D модели). Библиотека thirD поддерживает модели, созданные на основе:
  • динамических систем;
  • дискретно-событийного моделирования;
  • агентного моделирования.
Использование библиотеки не требует от пользователя каких-либо знаний в области 3D программирования. В общем случае, сразу после подключения библиотеки, все моделируемые объекты автоматически представляются в виде наиболее подходящих по конфигурации 3D примитивов.

 

Платформы:

  • Microsoft Windows Vista, x86-32
  • Microsoft Windows XP, x86-32
  • Apple Mac OS X 10.4.1 или выше, Universal
  • SuSE Open Linux 10.2 или выше, x86-32
  • Ubuntu Linux 7.04 или выше, x86-32

 

Официальный сайт: http://www.xjtek.ru/anylogic/

 

Источники:

  1. http://www.xjtek.ru/anylogic/
  2. http://www.gpss.ru/systems/anylogic.html
  3. http://ru.wikipedia.org/wiki/AnyLogic
  4. http://imlab.acouy.ru/default.aspx?page=third
  5. http://www.itpedia.ru/index.php/AnyLogic

 

Оставьте свой комментарий!

Читайте далее:

Комментарии  

 
+1 # Аркадий 03.01.2013 18:37
проверка связи
Ответить
 
 
0 # Аркадий 03.01.2013 18:44
уважаемые коллеги!!!
Убедительная просьба: для исследований по экономической теории региона остро нуждаюсь в пакете прикладных программ AneLogic . CD - ROM к книге Ю. Карпова у меня был совместно с его книгой. Сейчас куда-то подевался и не могу найти. Вышлите, пожалуйства в любом варианте ПО AnLogic - оплату почтовым переводом в тот же день гарантирую. С ув. ЛЕВИН А.
Ответить
 

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии