Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Постановление №746 "Об утверждении Правил уведомления организаторами распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет” от 31 июля 2014 г. (текст)

 ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 июля 2014 г. № 746 "Об утверждении Правил уведомления организаторами распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет” Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций о начале осуществления деятельности по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, предназначенных и (или) используемых для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также ведения реестра указанных организаторов"

В соответствии с частью 2 статьи 101 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила уведомления организаторами распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций о начале осуществления деятельности по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, предназначенных и (или) используемых для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также ведения реестра указанных организаторов.

 

Председатель Правительства Российской Федерации  Д.А.Медведев

 


 

 

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 2014 г. № 746

ПРАВИЛА уведомления организаторами распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций о начале осуществления деятельности по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, предназначенных и (или) используемых для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также ведения реестра указанных организаторов

I. Общие положения

1.    Настоящие Правила устанавливают порядок представления лицами, осуществляющими деятельность в информационнотелекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, предназначенных и (или) используемых для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети "Интернет" (далее соответственно - информационный ресурс, организатор распространения информации), в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций уведомлений о начале осуществления указанной деятельности (далее - уведомление), а также порядок учета организаторов распространения информации.

2.    Уведомление представляется в течение 5 рабочих дней со дня получения организатором распространения информации требования Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций о представлении уведомления.

Требование о представлении уведомления формируется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в электронном виде в течение 3 рабочих дней со дня получения обращения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации.

3.    Уведомление может быть представлено организатором распространения информации по собственной инициативе.

4.    В случае если в обращении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, содержится не вся информация, необходимая для формирования требования о предоставлении уведомления, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в течение одного рабочего дня направляет в указанный федеральный орган исполнительной власти запрос о предоставлении недостающей информации.

5.    Уведомление представляется организатором распространения информации в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в электронном виде посредством заполнения соответствующей электронной формы на официальном сайте в сети "Интернет" www.97-fz.rkn.gov.ru (далее -официальный сайт).

6.    Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций устанавливает формы для приема уведомления в электронном виде и размещает их на официальном сайте.

II. Порядок представления уведомления

7.    В уведомлении организатором распространения информации указываются следующие сведения:

а) об организаторе распространения информации:

    • для граждан Российской Федерации - фамилия, имя, отчество (при наличии), страховой номер индивидуального лицевого счета, адрес регистрации по месту жительства (пребывания) или адрес места фактического проживания;
    • для российских юридических лиц - полное и сокращенное (при наличии) наименование, организационно-правовая форма, адрес местонахождения, идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя юридического лица, иного контактного лица организации;
    • для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес регистрации по месту жительства (пребывания), идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
    • для иностранных организаций - полное и сокращенное (при наличии) наименование, страна регистрации, налоговый идентификатор и (или) идентификатор в торговом реестре страны регистрации, адрес местонахождения;
    • для иностранных граждан и лиц без гражданства - фамилия, имя, отчество (при наличии), вид, номер и страна выдачи документа, удостоверяющего личность, адрес регистрации по месту жительства (пребывания) (при наличии);

б)    почтовый адрес (при наличии) организатора распространения информации;

в)    электронный адрес организатора распространения информации;

г)    доменное имя информационного ресурса;

д)    электронный адрес администратора информационного ресурса;

е)    электронный адрес провайдера хостинга;

ж)    описание сервиса (продукта), предоставляемой услуги.

8.    Обязанность по направлению уведомления в электронном виде считается исполненной в случае заполнения на официальном сайте соответствующей формы и получения идентификатора заполнения.

9.    Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций обязана направить организатору распространения информации подтверждение о получении уведомления по электронному адресу, указанному в уведомлении, в день регистрации уведомления.

10.    Организатор распространения информации обязан сообщить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций об изменении сведений, указанных в уведомлении, и о прекращении деятельности по обеспечению функционирования информационного ресурса не позднее 10 дней со дня соответствующих изменений.

11.    В случае получения Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций информации о прекращении деятельности российского юридического лица или иностранной организации - организатора распространения информации либо о смерти индивидуального предпринимателя, гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства - организатора распространения информации Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций вносит соответствующую запись в реестр организаторов распространения информации.

12.    В случае передачи прав на информационный ресурс другому лицу организатор распространения информации уведомляет об этом Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

13.    Направление информации, указанной в пунктах 10-12 настоящих Правил, в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляется посредством заполнения формы для приема уведомления об изменении первоначальных сведений в электронном виде на официальном сайте.

14.    Доступ к формам для приема уведомления, размещенным на официальном сайте, осуществляется после прохождения организатором распространения информации идентификации и аутентификации с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", созданной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2011 г. №977 "О федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационнотехнологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме".

III. Учет организаторов распространения информации

15.    В целях осуществления учета организаторов распространения информации Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций ведет реестр организаторов распространения информации.

16.    Порядок ведения реестра организаторов распространения информации устанавливается Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

17.    Реестр организаторов распространения информации состоит из реестровых записей, содержащих следующую информацию:

а)    сведения, предусмотренные пунктом 7 настоящих Правил;

б)    номер реестровой записи и дата ее включения в реестр;

в)    сведения, связанные с организацией взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с организатором распространения информации;

г)    сведения, связанные с изменением данных, предусмотренных пунктом 7 настоящих Правил.

18.    Деятельность по обеспечению ведения реестра организаторов распространения информации осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с учетом положений Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

19.    Сведения, содержащиеся в реестре организаторов распространения информации, являются открытыми и общедоступными, за исключением персональных данных, которые охраняются законодательством Российской Федерации о персональных данных.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций размещает сведения, содержащиеся в реестре организаторов распространения информации, на официальном сайте в течение 3 рабочих дней со дня внесения реестровой записи в реестр организаторов распространения информации.

20.    Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по мотивированному запросу заинтересованных государственных органов с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных в течение 5 рабочих дней со дня регистрации соответствующего запроса представляет в виде выписок сведения, указанные в пункте 7 настоящих Правил, содержащиеся в реестре организаторов распространения информации, или сообщает об отсутствии указанных сведений в реестре организаторов распространения информации. 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии