Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20230210 marked LjN8KcLrB mt 600x600 01



SMS-мошенники прикрываются Цетробанком

 

 

Пытающиеся получить доступ к банковским счетам россиян мошенники начали маскироваться под сотрудников Центрального банка России.

"Неустановленными лицами посредством SMS и e-mail-рассылки в адрес клиентов различных кредитных организаций направляются сообщения о блокировке банковской карты клиента и предложения перезвонить по указанным телефонным номерам. В качестве отправителя сообщений указываются Центробанк России, CentroBank, служба безопасности Банка России", - предупреждает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Если получивший сообщение человек поверит солидной подписи и перезвонит, события развиваются по обычному сценарию. Внушающий доверие голос посочувствует случившейся неприятности, после чего вежливо спросит номер карты, CVV- или PIN-код, количество денежных средств, размещенных на карточных счетах и другую конфиденциальную информацию. Сообщив мошенникам эти данные, владелец карты рискует потерять лежащие на ней деньги и даже оказаться в долгу.

"Центральный банк Российской Федерации никакого отношения к указанным SMS-сообщениям и e-mail-рассылкам не имеет. При получении подобного рода рассылок необходимо обращаться в подразделения кредитной организации, выдавшей банковскую карту", - отмечается в сообщении Банка России.

Источник: http://top.rbc.ru/

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии