Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



В чем разница между FTTC и FTTP?

В поисках нового способа подключения к Интернету немудрено запутаться в различных вариантах. Какой же выбрать?

В настоящее время есть два наиболее продвинутых вида соединений - Fiber to the premises (FTTP) и Fiber to the Curb (FTTC).

Что такое FTTP?

4753800195 cc64102c2b z1

 

FTTP, которое также называется оптоволокно до дома (Fiber to the home (FTTH)) - волоконно-оптическое соединение от какого-либо поставщика услуг Интернет (ISP) непосредственно к дому или офису пользователя. Волоконно-оптические кабели сделаны из одного или нескольких оптических волокон, которые несут свет. Эти оптические волокна имеют толщину человеческого волоса и покрыты двумя слоями пластика для создания  зеркала вокруг волокон для внутреннего отражения.

Свет проходит через волокна и отражается под очень небольшими углами от зеркала-пластика, всякий раз оставаясь внутри кабеля. При звонке со стационарного подключения на волоконно-оптический кабель, аналоговые речевые сигналы преобразуются в цифровые сигналы. Лазер на одном конце мигает через точные интервалы для отправки каждого бита данных. Вот так информация проходит через кабель.

Сегодня с помощью всего одного единственного лазера в секунду могут быть переданы миллиарды битов.

Что такое FTTC?

4218894050 c837a1bdc5 z1

 

FTTC представляет собой смесь традиционного медного кабеля и волоконно-оптического кабеля. Волоконно-оптический кабель проходит по улице до ящика, а затем уже от ящика идет медный провод в дом или офис. Делают так потому, что дорого вести волоконно-оптический кабель в дом или офис, и медный кабель используется в качестве более экономичного варианта.

FTTC также имеет функцию DLM, автоматизированную систему мониторинга. Эта система гарантирует, что соединение будет оставаться стабильным и свободным от ошибок, а также быстрым и высокого качества. Система работает по принципу 24/7 и предназначена для гарантированного стабильного состояния линии путем применения различных профилей к линии на основе данных  о текущем состоянии. Как правило, применение профилей может уменьшить количество ошибок путем уменьшения скорости передачи данных.

Чем похожи FTTP и FTTH? Чем отличаются?

FTTX1

 

Хотя и FTTC, и FTTP обещают высокие скорости, волоконно-оптическое соединение FTTP предоставляет гораздо более высокие скорости, чем FTTC. Они оба быстрее, чем обычные ADSL, но FTTP гораздо быстрее, чем FTTC (330 Мбит/с против 76 Мбит/с). Важно отметить, что не фактическая скорость, которую вы на самом деле получите, а некий теоретический ориентир, который тем не менее способен дать оценку.

FTTC можно считать вариантом подключения со смешанной средой линии, что делает этот способ менее дорогостоящим. Тем не менее, он не рассчитан на длительный срок и его потенциал пропускной способности весьма ограничен, в то время как FTTP может быть расширен и улучшен.

Но с точки зрения доступности, они сильно отличаются. FTTC для обычных пользователей. FTTP, как правило, доступен для бизнеса.

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии