Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Несколько способов сделать домашний WiFi быстрее

Мы часто думаем о сигнале Wi-Fi как о чем-то виртуальном, заполняющем наше жизненное пространство. На самом деле, это физические сигналы, которые могут быть заблокированы или рассеянны стенами, другой электроникой и даже людьми.

Screen Shot 2014-12-30 at 1.02.29 PM.01

Каким же образом можно усилить сигнал WiFi? Есть некоторые очень простые шаги, которые вы можете предпринять, чтобы сделать это.

Расположите маршрутизатор в центра дома

Маршрутизатор посылает сигналы во всех направлениях, так что установить его в углу дома или квартиры или рядом с окном - значит потерять значительное количество его сигнала впустую.

 

Поднимите маршрутизатор выше

176520387 a2bccf2b05 o1

Есть две причины, почему стоит убрать маршрутизатор с пола.

Во-первых, большинство из них передают сигнал вниз. Во-вторых, сигнал плохо проходит через некоторые твердые материалы -  металл, бетон и цемент - которые могут присутствовать в полу.

Поэтому рекомендуется размещать маршрутизатор, по крайней мере, в нескольких десятках сантиметрах от земли - возможно, на столе или книжной полке. Естественно, по этой же причине не стоит устанавливать его в подвале, особенно если у вас многоэтажный дом и бетонный фундамент.

Поставьте маршрутизатор в комнате, где вы часто используете Интернет

Независимо от того, где вы установили маршрутизатор, сигнал будет сильнее, там, где он установлен. 

Держите маршрутизатор открытым

shutterstock 231310276.01

Сигнал маршрутизатора может быть поглощен многими материалами, поэтому не стоит закрывать его какими-либо предметами мебели. Другими словами, не скрывайте его глубоко в шкафу.

Радио волны распространяются лучше всего на открытом пространстве, очень хорошо, если маршрутизатор находится в поле видимости с разных точек, в таком случае, вы используете сигнал эффективно.

Держите маршрутизатор вдали от других электронных устройств

Все виды электронных устройств могут помешать сигналу маршрутизатора: микроволновая печь, телевизор, беспроводной телефон - по сути, все, что создает электромагнитный сигнал или имеет двигатель. То есть держите его подальше от других электронных устройств.

Большие металлические предметы (например, зеркало) и вода (скажем, аквариум) также могут блокировать сигнал.

Установите антенны вертикально

shutterstock 42492280.01

Сигнал маршрутизатора распространяется в направлении, перпендикулярном расположению антенн. Другими словами, вертикально-ориентированные антенны будет транслировать сигнал горизонтально, покрывая большую часть дома. (С другой стороны, если необходимо передавать сигнал на несколько этажей, но на меньшую площадь каждого из них, можно расположить антенны по горизонтали).

Измерьте уровень сигнала

Есть ряд приложений - как Cloudcheck или Amped Wi-Fi Analytics - которые помогут сопоставить сигнал Wi-Fi по всему дому, и выяснить, где он слабый. Это подскажет, как лучше расположить маршрутизатор.

Настройка программного обеспечения маршрутизатора

В некоторых случаях нужно поработать с настройками программного обеспечения, чтобы улучшить сигнал Wi-Fi.

Чтобы настроить программное обеспечение, как правило, нужно ввести определенный IP-адрес в веб-браузере. В настройках есть два полезные вещи, которые вы можете попробовать сделать.

Первое - изменить канал. Это не проблема для новых маршрутизаторов, но старые часто вызывать помехи друг другу (особенно в густонаселенных городских районах с большим количеством сетей), а изменение частоты канала - способ решить эту проблему. Старые маршрутизаторы работают на 14 различных частотах - пронумерованы от 1 до 14 - и каналы 1, 6 и 11, как правило, лучше, потому что они перекрываются реже с другими каналами, в результате чего меньше помех. По умолчанию обычно установлен канал 6, и если у вас возникли проблемы с сигналом, попробуйте каждый из них.

Другой вариант заключается в обновлении маршрутизатора (точнее, прошивки). Это не будет возможным сделать для всех маршрутизаторов, но для некоторых старых производители выпустили бесплатное обновление программного обеспечения, что может повысить производительность.

Проверьте интернет-провайдера

Простой способ подтверждения того, что проблема с маршрутизатор - а не ваш фактический интернет-провайдер - это тест на скорость при двух условиях: за Wi-Fi, так и с компьютера подключен непосредственно к маршрутизатору с помощью сетевого кабеля.

Если они оба медленно, то стоит переговорить с провайдером или модернизировать интернет-план, что может помочь. 

Если ничего не помогает, купите новое оборудование

Если проблемы с сетью остаются, обновите маршрутизатор, так как технологии, используемые для передачи сигналов, сильно изменился за эти годы. 

Можно попробовать модернизировать текущий маршрутизатор с помощью более мощных антенн, но только некоторые маршрутизаторы позволят сделать это. Наконец, чтобы расширить диапазон маршрутизатора, можно купить репитер. Это не приведет к увеличению совокупной пропускной способности, но позволит покрыть сетью более широкое пространство.

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии