Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Лучшие программы для просмотра и организации фотографий в Linux - 2019

Описание программ для работы с фотографиями в Linux

 

 Рассмотрим аналоги таких программ, как Faststone или Lightroom для операционной системы Linux. Исторически программы для работы с графикой на профессиональном уровне появились сначала на операционных системах Microsoft и Apple, и лишь затем в Linux появились вполне достойные пакеты для работы с графикой. Современный организатор фотографий предлагает множество функций, в которых, с одной стороны, легко запутаться, зато для профессионала или человека, просто любящего порядок и которому бывает необходимо быстро найти тот или иной кадр в коллекции из десятков и сотен тысяч фотографий - он просто необходим. К функциям, к которым должен обладать современный менеджер фотографий можно отнести функцию наличия тегов.

 

Описание программ для работы с фотографиями в Linux

 

Указав теги при импорте фотографий в базу, в дальнейшем вы сможете легко делать выборки нужных вам фотографий, пользуясь простой логикой. Современные смартфоны, фотоаппараты, видеокамеры хранят внутри себя множество параметров, к примеру таких, как место съемки, условия съемки, дата, и многое другое. Ряд менеджеров позволяет автоматизировать процесс, путем работы механизма распознавания объектов и автоматического добавления тегов в фотографии

 

 

Описание программ для работы с фотографиями в Linux

 

Digikam 

Описание программ для работы с фотографиями в Linux

DigiKam - это не только лучшее приложение для управления фотографиями, доступное в Linux,но и один из лучших фотоменеджеров  для любой настольной операционной системы. Если вы профессиональный фотограф, и вы планируете сменить операционную систему на Linux, это эта программа - та, с которой определенно стоит начать. DigiKam умеет импортировать файлы RAW, управляет метаданными, использует теги, создает метки и превращает терабайты фотографий в легко управляемую базу. Программа достаточно легка в управлении даже для начинающих пользователей.

Скачать: digiKam (бесплатно)

 

Gwenview

Описание программ для работы с фотографиями в Linux

Gwenview - это программа просмотра изображений, доступная "по умолчанию" на рабочем столе KDE Plasma, но она также является отличным менеджером фотографий. Вы можете просматривать папки и вносить простые изменения в файлы без необходимости устанавливать дополнительное программное обеспечение. Благодаря широкому ассортименту плагинов возможности программы можно легко расширить. Gwenview достаточно неплоха, что вы можете использовать ее, даже если вы не являетесь поклонником KDE.

Загрузить: Gwenview (бесплатно)

gThumb

Описание программ для работы с фотографиями в Linux

Как и Gwenview, gThumb - это программа просмотра изображений, которая может выступать в роли менеджера фотографий. Пожалуй, это наиболее распространенный вариант для рабочего стола GNOME. Программа предлагает идеальное сочетание функциональности и простоты, что делает ее отличным для повседневного использования, но тем не менее, ее возможностей недостаточно для профессионального использования.

Скачать: gThumb (бесплатно)

Shotwell

Описание программ для работы с фотографиями в Linux

Shotwell - это самый простой менеджер фотографий для настольных систем на базе GTK. Он импортирует ваши фотографии с камеры, дает вам несколько способов сгруппировать их, может применять теги, открывать файлы RAW и вносить изменения. Он загружается быстрее, чем digiKam, и обеспечивает большую часть основных функций.

Скачать: Shotwell (бесплатно)

 

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии