Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



xboard - графический интерфейс для игры с шахматными программами

xboard - (икс-борд) графический интерфейс для игры с шахматными программами GNU Chess, Crafty и др., для игры на шахматных серверах через Интернет (Internet Chess Server, ICS) и для игры в шахматы по электронной почте (CMail).

Программа xboard - это шахматная доска. Используя ее, вы можете играть в шахматы с компьютером, если у вас установлена одна из шахматных программ, совместимых с xboard, такая как GNU Chess (gnuchessx) или, например, Crafty. Вы можете подключиться к шахматному серверу через интернет и поиграть там в шахматы с другими пользователями, понаблюдать за их игрой или просто пообщаться. Использование xboard вместе с программой cmail делает удобной, также, игру в шахматы по переписке посредством электронной почты.

Саму по себе программу xboard можно использовать для просмотра и редактирования шахматных партий, сохраненных в формате PGN или в собственном формате xboard.

Для просмотра шахматных партий с помощью программ для чтения новостей, таких как rn (1) или xrn (1), используйте их внутреннюю команду "Сохранить" и укажите "|pxboard" в качестве имени файла. pxboard- это простой скрипт, который сохраняет шахматные партии во временный файл и загружает этот файл в xboard.

Для игры используйте манипулятор "мышь". Чтобы сделать ход, перетащите фигуру на нужное поле, удерживая левую кнопку мыши, или укажите, нажав левую кнопку мыши, сначала фигуру, которой вы хотите сходить, а затем поле, на которое эту фигуру следует поставить. Чтобы выставить на доску новую фигуру (при редактировании, игре в шведские шахматы и т.п.) используйте 2-ю и 3-ю кнопки мыши; указатель должен находиться в пределах того поля доски, на которое выставляется новая фигура.

Для игры с GNU Chess: xboard [опции]
Для игры с Crafty: xboard -fcp crafty -fd директория_crafty [опции]
Для игры на шахматном сервере (ICS): xboard -ics -icshost сервер [опции]

  

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии