Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Переход с Windows на Linux: Философия Linux

При переходе с Windows на Linux важно понимать что перед вами появляется уникальная возможность изучить что-то новое и интересное.  Открытые стандарты Linux подобны стандартам, которые лежат в основе администрирования Windows. Некоторые специальные термины отличаются и немного различаются инструменты, но основные понятия одни и те же. В процессе адаптации к использованию Linux для выполнения стоящих перед вами задач вы получите даже более широкий набор инструментов для управления и осуществления поддержки вашего окружения. Сила Linux в его стабильности и гибкости. Поняв философию Linux, вы сможете делать больше, автоматизировать больше и больше задач решать удаленно.



Linux немного похож на Windows

Пользователи и группы

И Linux, и Windows являются многопользовательскими операционными системами. Обе они могут использоваться многими разными пользователями и предоставить каждому пользователю отдельное окружение и ресурсы. Безопасность базируется на идентификации пользователей. Доступ к ресурсам также может контролироваться членством в группе, что позволяет не устанавливать права для каждой отдельной учетной записи пользователя и упрощает процесс управления правами для большого количества пользователей.

Пользователи и группы могут быть централизованы в едином репозитории, что позволяет различным серверам использовать одни и те же данные о пользователях и аутентификации.

Файловая система

И Linux, и Windows могут работать с разнообразными файловыми системами. Файл ресурсов может быть распределен между различными клиентами через NetBIOS, FTP или другие протоколы. Отдельные файловые системы могут быть гибко инкорпорированы, что позволяет администратору выбирать, где и каким образом будет предоставлен доступ к ним.

Порты и устройства

Поддерживаются порты физических устройств, параллельных, последовательных и USB. Также поддерживаются различные контроллеры, например IDE и SCSI. В Linux возможна поддержка "из коробки" значительного количества стандартного оборудования.

Сеть

И в Linux, и в Windows поддерживается несколько сетевых протоколов, например, TCP/IP, NetBIOS и IPX. Обе системы поддерживают ряд сетевых адаптеров. Обе обеспечивают возможность распределения ресурсов, таких как файлы и система печати, по сети. Обе обеспечивают возможность предоставления сетевых сервисов, таких как DHCP и DNS.

Сервисы

И в Linux, и в Windows имеются сервисы, приложения, которые запускаются в фоновом режиме и обеспечивают некоторые функции системы и компьютеров, обращающихся к этим сервисам удаленно. Управление каждой из этих программ может осуществляться индивидуально и их запуск может осуществляться автоматически при загрузке системы. (Замечание: в Linux эти приложения часто называют демонами (daemons), как это принято в Unix.)

Linux отличается от Windows

Несмотря на некоторое сходство технологий, существует ряд ключевых различий в приемах работы в Windows и Linux. С непривычки эти различия трудно уловить, но они являются ключевыми понятиями философии Linux.

В Linux сеть сделана не только для печати

Первая операционная система Windows появилась в мире бумаг. Одним из достоинств Windows было то, что все, что делалось с ее помощью, хорошо выглядело и могло быть легко напечатано. Это и определило дальнейшие пути развития Windows.

Ровно так же, развитие Linux определялось его источниками. Linux изначально был предназначен для существования в сети. Linux прост в дизайне своих команд. Поскольку работа с простым текстом возможна по сети, текстовый формат всегда являлся базовым для конфигурационных файлов Linux и данных.

Тем, кто привык к графическому окружению, Linux-сервер на первый взгляд может показаться примитивным. Но разработка программ в Linux более сосредоточена на жизнеспособности приложений, чем на их внешнем виде. Linux имеет очень сложную организацию сети, создания скриптов и обеспечения безопасности, которые активны даже при наличии только текстового окружения. Для решения некоторых задач необходимы некоторые на вид странные действия, непонятные до тех пор, пока вы не поймете, что в Linux эти задачи предполагается решать по сети во взаимодействии с другими Linux-системами. Linux более приспособлен для автоматизации задач, даже выполнение очень сложных задач может быть запрограммировано с использованием эквивалента командных batch-файлов. Этому способствует ориентация Linux на текстовый формат.

Необязательность GUI

Linux имеет графическую составляющую. Linux способен работать с высококачественными графическими адаптерами и мониторами для решения некоторых действительно впечатляющих задач. Фактически многие мастера графических эффектов в тех случаях, когда раньше они использовали бы систему IRIX, осуществляют свои дизайнерские проекты в Linux. Однако графическое окружение не является неотъемлемой частью Linux. Это лишь верхний уровень системы. Это означает, что GUI запускается только если и когда это необходимо. Если ваша система большую часть времени расходует на обеспечение работы веб-приложений, вы можете отключить графический интерфейс и использовать высвободившуюся память и CPU. Если вам необходимо использовать в работе GUI, вы можете подключить его, а закончив эту работу, опять отключить.

В Linux существуют и графические средства управления, а также средства для выполнения офисных работ, таких как работа с электронной почтой, просмотр веб-ресурсов и обработка документов. Однако в Linux графические средства администрирования обычно являются front-end'ами для инструментов консоли (командной строки). Это означает, что все, что вы можете сделать при помощи графических средств, вы также можете осуществить при помощи команд в консоли. Кроме того, использование графических средств не препятствует ручному редактирования конфигурационных файлов. Значение этой возможности может быть неочевидным. Но задумайтесь. Если то, что делается с использованием графического средства администрирования, может быть выполнено при помощи команд в консоли, это означает, что для выполнения таких задач могут быть созданы специальные скрипты. Скрипты позволят автоматизировать задачи. Linux предоставляет лучшее из двух миров и не принуждает к работе только в тексте или только в GUI. Вы сами выбираете наиболее подходящий для вас метод.

Конфигурационные файлы в Linux являются удобными для восприятия текстовыми файлами. Они похожи на файл INI в Windows. В этом состоит философское отличие от подхода Windows Registry. Обычно конфигурационные файлы касаются отдельных приложений и хранятся отдельно от других конфигураций. Однако большинство конфигурационных файлов размещается в дереве каталогов в одном месте (/etc), так что и искать их надо здесь. Текстовый конфигурационный файл легко скопировать, проверить и отредактировать конфигурацию без использования специальных системных средств.

Расширения в именах файлов

В Linux расширения имен файлов не используются для определения типов файлов. Вернее, для определения типа файла в Linux анализируется header содержимого. Вы все же можете использовать расширения для удобства восприятия, но для Linux они не имеют значения. С другой стороны, некоторые приложения, например, веб-сервер, могут использовать соглашения по наименованиям для идентификации типов файлов, но это касается отдельных приложений.

В Linux для идентификации исполняемых файлов используются права доступа к файлам. Любому файлу можно присвоить статус исполняемого, так что создатель программы или скрипта или администратор может сделать их исполняемыми. Одно из явных преимуществ такого подхода -- безопасность. Исполняемый файл, сохраненный в системе, не будет обязательно автоматически запущен на исполнение, что позволит предотвратить распространение вирусов.

Перезагрузка -- крайнее средство

Если вы долгое время использовали Windows, вы привыкли перезагружать систему по разным поводам, от установки программного обеспечения до исправления проблем с сервисами. Постигая философию Linux, эту привычку надо забыть. Linux тяготеет к ньютоновской природе. Единожды запущенный, он имеет тенденцию работать до тех пор, пока этому не помешает внешнее воздействие, например, выход из строя оборудования. К тому же системный дизайн Linux не позволяет приложению повредить ядро, а следовательно нет необходимости в частых перезагрузках (в отличие от системного дизайна Windows). Так что, за исключением ядра Linux, вы можете устанавливать, запускать, останавливать и переконфигурировать программное обеспечение без перезагрузки системы.

Если вы перезагрузите систему Linux, это вряд ли изменит ситуацию и может только осложнить проблему. Изучение приемов работы с сервисами Linux и уровней запуска -- ключ к успешному решению возникающих проблем. Из всего, чему вам предстоит научится, осваивая Linux, преодоление привычки перезагружать систему, является, может быть, наиболее сложным.

Тем не менее хорошей новостью является то, что в Linux у вас будет возможность выполнять некоторые задачи удаленно. При условии, что будут запущены некоторые основные сетевые сервисы, вы, вероятно, сможете попасть в систему. Кроме того, если у вас возникнет проблема доступа к отдельным системным сервисам, вы сможете заниматься устранением неисправностей, не прерывая работу других сервисов. В случае, если на одной системе объединены несколько сервисов, это различие является крайне важным.

Команды чувствительны к регистру

В Linux все команды и опции чувствительны к регистру. Например, -R -- не то же, что -r и имеет другое назначение. В консоли команды почти всегда вводятся строчными буквами.Что в первую очередь следует осознать в Linux?

Переход от администрирования Windows к Linux нетривиален. Однако, как Windows-администратор, вы уже имеете множество преимуществ. Значительная часть ваших знаний о том, как работает компьютер, может быть успешно использована в Linux. Поняв различия и изменив привычки, вы сможете добиться успеха в администрировании Linux.

Многие отличия Linux от Windows являются выгодными. Экономия, полученная за счет отказа от использования GUI, может быть направлена на другие сервисы. Задачи могут быть автоматизированы путем использования скриптов. Конфигурационные файлы являются текстовыми и удобны для восприятия. Для выполнения большинства задач нет необходимости перезагружать систему. Более того, вы должны преодолеть инстинкт перезагружать систему.

Оригинал на developerWorks IBM

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии