Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Запускаем Linux на слабых и старых компьютерах с графическим интерфейсом

Большинство современных дистрибутивов для нормальной работы требуют  > 256 Mb оперативки и высокой частоты процессора. Ярчайший пример - SuSE Linux 10.1 (даже с 512Мб RAM и частотой процессора 2ГГц в KDE программы открываются медленно). WindowsXP по сравнению с этой системой кажется просто реактивным самолетом. 

Как решить проблему того, что ваша машина начинает "тормозить"

В основном ресурсы требует система X Window, даже не столько она, сколько графические среды KDE и GNOME.

Поэтому в консоли вы сможете работать без проблем и на слабом компе, но это далеко не каждому подходит. Хочется все же каких-нибудь кнопочек и привычных окошечек.
    Поэтому другой способ - это работа в XTerm или x терминал. Работать, возможно. не очень комфортно, но в отличие от консоли можно работать с графическими приложениями.
    И, наконец, еще один способ - альтернативные рабочие столы. Вообще их существует довольно много,но здесь мы рассмотрим  один: Window Maker. 
  Почему именно его ?
      1) Скорость работы программ под ним практически равна скорости в XTerm.(в отличие от IceWM,например)
      2) Привлекательный внешний вид + наличие иконок.
      3) Гибкая система настройки 
      4) По умолчанию входит в Mandriva, AltLinux, SuSE.
       
При первом запуске WM создает в вашем домашнем каталоге папку /GNUstep в которой содержатся настройки WM и описания всех иконок находящихся на рабочем столе, периодически сохраняйте этот каталог в каком-нибудь другом месте. Дело в том, что если WM у вас слетит по каким-либо причинам, вы,удалив его из системы ( rpm пакеты ) и поставив заново,заменив стандартный /GNUstep на ваш сохраненный, получите обратно свою систему со всеми иконками и настройками ,что избавит вас от лишнего труда воссоздания вручную.

Запускаем WM.  У вас при первом запуске из кнопок вероятнее всего будут  только скрепка, WMDock [настройка панели], часы/календарь и терминал,то,что есть по умолчанию ).    

wm01

 

 Кнопки на рабочем столе:

1) Скрепка в левом верхнем углу переключает виртуальные экраны(по умолчанию их 4).
 Поднесенная к ней мышью иконка приклеивается к скрепке на виртуальный экран номер которого установлен на скрепке в данный момент . Щелчок мышью по скрепке переключает вирт.экр. на следующий. Скрепку можно перетащить мышкой в любое место экрана. На рабочем столе можно видеть только приложения текущего виртуального экрана.
 2) Кнопка WMDock в правом верхнем углу ( на рисунке). К этой кнопке то же приклеиваются поднесенные иконки образуя панель(назовем ее панель WM) . Кнопку можно таскать мышкой на левый/правый край экрана ( вместе со всеми прилипшими иконками ) и двигать по ним вверх/вниз. Двойной щелчок по ней открывает меню настройки WM(об этом позже) . Приложения с панели можно запускать в любом виртуальном экране.
3) В левом нижнем  углу находятся иконки работающих в данный момент приложений (назовем панелью задач WM ).Отсюда их можно подтащить к скрепке или панели WM.
4)При первом запуске WM на панели кроме кнопки WMDock есть еще 2 кнопки: часов и терминала,( Mandriva,AltLinux ) остальные кнопки вы будете добавлять сами,таская иконки из панели задач.
 5) Меню WM открывается нажатием правой клавиши мыши по любой свободной области экрана.В AltLinux и SuSE в него кроме меню приложений входят разнообразные опции настройки внешнего вида WM, в Mandriv-е только меню приложений. Окна в WM 
закрываются довольно своеобразно: первый щелчок левой кнопки мыши на заголовке окна вызывает появление кнопки закрытия ( крест ) ,повторным щелчком по которому и закрывается окно .

 Принципы работы.

1) Изменение внешнего вида и параметров системы:

wm03

 

В этом меню доступно для редактирования очень много разных параметров WM. В AltLinux и Suse внешний вид WM можно менять из меню из меню WM ( нажатие правой кнопки мыши на рабочем столе ).Доступны темы ,стили,цвета,фон и т.п. 

2) Создание кнопок запуска приложений.

  Для начала необходимо приложение запустить.Это делается либо из меню приложений, либо в терминале. После запуска приложения в левом нижнем углу экрана (панель задач) появиться иконка (только если она уже не приклеена к скрепке или панели WM ). Вот эту иконку мышкой притащить к скрепке или панели WM.  Если приложение не запускается при двойном клике мышки, то надо подкорректировать команду запуска. Для этого нажимаем  правую клавишу  мыши на вашей кнопке и не отпуская ее выбираем "установки". Отпускаем правую кнопку и в открывшемся меню  редактируем команды запуска.
пример для Konqueror:

         так сделал WM (ошибка) :
wm05                 
Исправленные параметры:

wm07

 
  

3) Удаление лишних кнопок.
Берем ненужную кнопку и при нажатой левой клавиши мыши тащим ее в свободное место экрана.При отпускании этой клавиши кнопка  красиво взрывается.
 
4) Работа с  программами.
При работающей программе нажатием правой кнопки мыши на кнопке вызывается небольшое меню. В нем доступны функции  "раскрыть" , "скрыть","установить иконку","убить". 
 Раскрыть/скрыть- аналог функций развернуть/свернуть.
Установить иконку - можно поменять стандартную на другую,которая вам больше нравится.
Убить - очень полезная функция,принудительно закрывающая работающее приложение.
Нажав правой кнопкой мыши на заголовок окна программы попадаем в меню атрибутов окна.
 
5) Монтирование дисков.
 Монтировать диски в WM вам придется самим, в отличие от KDE/Gnome, где  система делает это за вас.
 На самом деле проблема не большая, можно смонтировать и в терминале, а можно сделать для этого специальную кнопку:
wm08 
   

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии