Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Как настраивать планировщик задач Crontab

Crontab - планировщик задач для Linux, мощный помощник в организации обслуживания ПК. Настраивать Crontab ненамного сложнее, чем установить программу.

Главным достоинством системы Linux в том, что в ней есть мощная командная строка, в которой возможно выполнить абсолютно все то, что вы делаете с помощью мышки. Хотите скачать какой нибудь файл? Пожалуйста, - это делается в консоли в два щелчка. Хотите почитать новости, тоже пожалуйста. И зная мощь консоли, можно увидеть весь потенциал, который несет в себе Crontab. Crontab позволяет выполнять любые команды в определенное время, через определенные промежутки времени. 

Например нам необходимо, чтобы каждый день нас будила одна и та же музыка (создадим примитивный будильник ).

Для каждого задания лучше всего создавать отдельного пользователя, от имени которого будет выполняться наши с вами задания, но мы так пока поступать не будем, а воспользуемся уже существующим. Запускаем настройку Crontab из консоли:
                sudo crontab -e

Ключ е - показывает нам о том, что файл открыт для редактирования.

Если вы впервые беретесь настраивать Crontab, то вас спросят о выборе редактора для редактирования, как на рисунке ниже.

crontab1 

Выберем nano (пункт 2), так как это очень простой, но функциональный редактор.После выбора у вас запустится редактор nano с настройками Crontab.

crontab2 

Далее нам надо убедиться в том, что в начале этого файла есть такие строчки:
                       SHELL=/bin/sh
                       PATH=/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/sbin:/bin:/usr/sbin:/usr/bin

Который нам позволят выполнять программы, не прописывая полный путь до этих программ. В принципе они нужны не всегда, но я рекомендую их добавить в самое начало. А вот как раз ниже этой записи мы и будем добавлять наше задания. Как видно из рисунка в файле настройки у нас присутствует подсказка:
                      # m h dom mon dow command

Где m - это минуты (от 0 до 59)

h - это часы (от 0 до 23)

dom - день месяца (1-31)

mon - месяц (1-12)

dow - день недели (от 0 до 6), 0 - это воскресенье, 1 - понедльник и т.д.

command - собственно сама команда, которую нам необходимо будет запустить.

Вот в таком формате и нам придется создавать задание. Только учтите, что:
В одной строчке вы должны располагать только одно задание
Между всеми этими параметрами вы можете использовать как знак табуляции, так и обычный пробел
Если вдруг какой то параметр не задействован, то вместо него вставляем *(звездочка)
Если вам важен диапазон запуска, через какой промежуток времени повторять, то следует использовать m/period (где m - минуты, а period - через сколько минут повторять)
После задания обязателен переход на новую строку, которое сообщает Crontab что это конец задания

И сразу же несколько примеров: 

Если вам нужно что-бы будильник запускался только 27 сентября в 14.00 то первые параметры будут иметь вид 0 14 27 9 * (последняя звездочка, так как день недели нам не важен), если вам необходимо чтоб будильник повторялся еще каждые 2 минуты, то последние пять параметров будут иметь вид 0/2 14 27 9 *.

Так как мы будем делать будильник, то нам необходимо чтобы он срабатывал только в рабочие дни, и первые параметры будут выглядеть так 0 14 * * 1-5 (где 1-5 - это дния с понедельника по пятницу).

Ну вот и собственно сама команда нашего будильника:
0,10 14 * * 1-5 mplayer ~/1.mp3

Параметры: 0,10 - музыка будет включаться в 00 минут и 10 минут (вдруг с первого раза не проснемся), 14 - час включения (мы любим поспать), * - не важен месяц, * - и не важен день месяца, 1-5 - с понедельника по пятницу, mplayer ~/1.mp3 - проигрывает в mplayer файл 1.mp3.

И еще кратко о самом сервисе Cron: Cron - это сервис/демон, который обычно по умолчанию устанавливается вместе с операционной системой Linux. Этот демон ежеминутно обращается к своим настройкам и проверяет, не нужно ли чего запустить, и если нужно - запускает. 

 

По материалам

http://shkola-linux.ru/articles/114-planirovshik-zadach-v-linux.html

 

 

 

 

 

Оставьте свой комментарий!

Tags:

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии