Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Полнофункциональный RDP клиент — FreeRDP

Не секрет, что в современном мире без продуктов Microsoft практически не обойтись. Однако во многих случаях получается так, что гораздо эффективней использовать на рабочих компьютерах системы на базе GNU/Linux, а не Windows. Это значительно упрощает администрирование и сокращает расходы, предоставляя при этом пользователям гораздо больше легкодоступного функционала. Но что делать с теми приложениями, которые работают только под Windows и которым нет подходящего аналога в мире Linux?Поскольку обычно таких приложений единицы (иначе просто нету смысла ставить Linux на рабочий компьютер), то разумным выбором может стать использование терминальных серверов, работающих под серверными ОС от Microsoft. Кроме того, Linux лучше всего подходит для любых тонких клиентов, поскольку адекватных версий Windows для них просто не существует.

В любом случае необходимо уметь подключаться к терминальным серверам Windows. Для этого в MS был разработан свой протокол удалённого рабочего стола — RDP. Однако до недавнего времени для Linux существовал единственный открытый клиент для работы с этим протоколом — rdesktop. К сожалению, его развитие давно остановилось, и он испытывает огромные трудности при взаимодействии с современными версиями Windows.

Но недавно тихо и незаметно проект rdesktop был форкнут, в результате чего на свет появился новый открытый RDP клиент — FreeRDP. Первый же релиз этой программы разом исправил большинство известных проблем rdesktop, и проект продолжает активно развиваться. Почему-то появление столь полезного приложение обошли вниманием, поэтому я и решил опубликовать этот пост, чтобы хоть как-то исправить эту ситуацию и рассказать всем о существовании нормального RDP клиента для Linux. Под катом — описание возможностей FreeRDP и немного про отличную графическую оболочку Remmina для него.

FreeRDP


Официальный сайт проекта — www.freerdp.com

Там же можно найти описание возможностей текущей версии и планы на будущее. Основные отличия от rdesktop:
  • Произведён значительный рефакторинг кода. Пользовательский интерфейс полностью переписан и отделён от основной библиотеки, реализована система плагинов.
  • Код максимально приведён в соответствие со спецификацией RDP от Microsoft и подробно комментирован.
  • Переписана работа с клавиатурой — больше никаких проблем с раскладками.
  • Переписана работа с принтерами, звуком и другими пробрасываемыми устройствами и сервисами.
  • Исправлены проблемы с указателем и лицензиями при подключении к серверу терминалов Windows 2008.
  • Реализовано кеширование графики (bitmap caching), что позволяет значительно повысить производительность.
Поломанные и убранные возможность rdesktop:
  • В данный момент не реализована поддержка проброса COM портов и поддержка смарт-карт.
  • Убрана поддержка режима SeamlessRDP в пользу реализации RemoteApp, которой правда тоже пока что нет.

Remmina


Кроме того, один из самых удобных графических менеджеров подключений к удалённым рабочим столам Remmina с версии 0.8 перешёл на использование FreeRDP в качестве RDP клиента.

В версии 0.8 также реализована поддержка .rdp файлов Windows, все протоколы теперь являются отдельными плагинами, добавлена поддержка IPv6 и произведено много мелких улучшений и исправлений ошибок.

Скачать последние версии FreeRDP и Remmina можно с официальных сайтов:
Для пользователей Ubuntu также доступен PPA репозиторий от разработчика FreeRDP и Remmina с самыми последними версиями этих программ:
Материал с : http://habrahabr.ru/blogs/linux/104368/#habracut

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии