Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Как не испортить аккумулятор ноутбука

1056741

Уже не раз сказано том, как правильно заряжать ноутбук. Оказывается, нельзя постоянно держать его, подключенным к розетке, позволять разряжаться до "красной" отметки и вновь полностью заряжать. Дело в том, что это вредно для аккумулятора ноутбука. 

Директор компании по разработке и производству зарядных устройств Cadex Electronics Исидор Бухманн сказал, что это главная и повсеместная ошибка, которую допускают пользователи портативных компьютеров.

Нельзя заряжать аккумулятор ноутбука до 100% от его максимальной ёмкости. Идеально, если зарядка аккумулятора будет начинаться при уровне заряда 40% и прекращаться при достижении показателя заряда 80%.

Такой способ зарядки значительно увеличивает срок жизни батареи - порой, более чем в 4 раза. Причина заключается в принципе работы литий-полимерных аккумуляторов: напряжение в каждой ячейке пропорционально уровню заряда. Близкий к максимальному штатному показателю уровень напряжения быстрее изнашивает аккумулятор, что и приводит к сокращению числа циклов зарядки и ускорению снижения ёмкости аккумулятора.

Исследования показывают достоверность утверждения: при зарядке до 100% батарея исправно работает 300-500 циклов, а при зарядке до 70% число циклов возрастает до 1200-2000.

Но вот проблема: поддерживать правильную амплитуду заряда аккумулятора чрезвычайно сложно. Сложно постоянно следить за индикатором батареи во время работы. Каких-то рассчитанных на это приложений для OS X и Windows не нашлось. Некоторые производители оснащают ноутбуки специальным ПО, которые ограничивают уровень зарядки, но так делают очень немногие. В результате, оптимальный вариант - засечка времени, необходимого для зарядки и разрядки аккумулятора до нужного уровня. 

Возможно, у вас есть какие-то свои способы решения этого вопроса, делитесь ими в комментариях.

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии