Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Яндекс начал проверять автомобили на угон

Портал Auto.ru начал автоматически проверять объявления о продаже подержанных машин, зарегистрированных в Москве и Московской области. Проверка позволяет выявить, не находится ли автомобиль в угоне и соответствуют ли реальности указанные продавцом характеристики: марка машины, объём и мощность двигателя.

Проверка проводится по VIN-коду — уникальному 17-значному идентификатору автомобиля. Данные о машинах предоставляет портал «Автокод», запущенный департаментом информационных технологий Москвы. Это первый пример использования данных «Автокода». В ближайшем будущем Auto.ru также научится проверять, можно ли снимать автомобиль с учёта и разрешено ли произвести перерегистрацию.

Если проверка покажет, что автомобиль продавать нельзя, объявление будет снято с публикации. Если же всё в порядке, объявление помечается специальным значком — он говорит о том, что трудностей при сделке не возникнет. При выборе машины можно воспользоваться фильтром и посмотреть только те объявления, которые успешно прошли проверку.

«Покупка подержанной машины — довольно волнительный процесс, — говорит Кирилл Смолин, менеджер проектов Яндекс.Авто. — У покупателя всегда есть вопросы к продавцу, и один из них — чиста ли машина юридически. Проверка на Auto.ru позволит узнать ответ ещё на стадии выбора автомобиля. Сейчас закон не требует от частных продавцов непременно указывать VIN-код при продаже машины, мы предлагаем им сделать это добровольно. Наличие кода позволяет провести проверку и, соответственно, повысить доверие покупателей к объявлению».

Объявления, не помеченные значком, можно проверить самостоятельно. Для этого на главной странице Auto.ru появилась форма — в неё нужно ввести запрошенные у продавца данные о машине.

  • Auto.ru — это портал об автомобилях с одной из крупнейших в России баз объявлений от частных лиц и дилеров. С 2014 года портал принадлежит Яндексу. Помимо объявлений, на Auto.ru есть описания автомобилей, отзывы о них, руководства по ремонту и обслуживанию, новости, статьи и тематические форумы.
  • «Автокод» — это портал для автомобилистов, запущенный правительством Москвы. Авторизованные пользователи портала могут получить подробную справку об автомобиле по VIN-коду, просмотреть свои штрафы и обжаловать те, которые показались необоснованными, а также проверить, не находится ли машина на штрафстоянке.

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии