Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Когда в автомобиле появится автопилот?

Технологии будущего намного ближе, чем думают многие. Например, зрителей в кинотеатре все еще удивляет автопилот в обыкновенной легковушке, а крупнейшие автоконцерны уже вышли на финишную прямую в гонке по его изобретению.

Вопрос долго время упирался в несколько проблем. Во-первых, автопилот может работать только ориентируясь на местности. С этой проблемой успешно справляется современные системы спутниковой навигации, которые стали ставить даже в смартфоны. Во-вторых, он должен реагировать на ситуацию на дороге, при этом делать это в режиме реального времени, без задержки. Сейчас компании уже предлагают модели, в которых реализованы автоматические системы по реагированию на появление неожиданных помех на дороге. Эта технология как раз занимается апробацией идей управления машиной без участия человека. В-третьи, необходима система, которая будет всем управлять. При этом не только сам компьютер, но и алгоритм такого управления. В этой части человечество продвинулось уже достаточно далеко. Достаточно вспомнить про компьютерные игры и различные соревнования роботов.

Можно действительно говорить о том, что пройдет еще максимум пять лет и во всех авто автопилот станет комплектацией. Его будут устанавливать и на бюджетный шевроле кобальт, и на спортивные автомобили. По сути, осталось решить совсем незначительные проблемы, вроде повышения точности определения нахождения автомобиля. Сейчас системы гарантируют погрешность в несколько метров, а необходимо достичь погрешности в несколько десятков сантиметров и просто отработать алгоритмы их работы. Это конечно серьезные задачи, но они вполне по силам любому крупному автоконцерну.

Собственно, некоторые из них обещают появление на рынке первых прототипов автопилотов уже в следующем году. Пока они не смогут выполнять все необходимые функции. Например, система, которую уже протестировала Ауди в состоянии самостоятельно маневрировать, когда автомобиль стоит в пробки и может его припарковать, но справиться с настоящим трафиком еще не может. А вот БМВ планирует выпустить на рынок машины, которые смогут самостоятельно обгонять и маневрировать, но только не на больших скоростях. В дальнейшем системы будут понятное дело совершенствоваться и развиваться. Впрочем, даже такие неполные версии обещают компаниям невиданные прибыли, что только подстегнет дальнейшее развитие.

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии