Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Скачиваем музыку: 10 бесплатных ресурсов

Можно ли легально расширить свою цифровую музыкальную коллекцию, не прибегая к услугам пиратских сайтов?

У сервисов потоковой передачи музыки свои проблемы: вы не можете скачать музыку, вам предоставляется лишь доступ к ее прослушиванию (как, например, Spotify).

Если же все-таки возникла необходимость в скачивании, то можно вполне легально получить бесплатную музыку. Вот некоторые сервисы, позволяющие это сделать.

1. Фонотека YouTube

Фонотека YouTube в основном предназначена для людей, которым нужна бесплатная музыка для использования в видео. Однако любой, у кого есть учетная запись YouTube, может получить доступ к библиотеке через YouTube Studio и загрузить столько песен, сколько пожелает.

Согласно условиям использования фонотеки, вы можете использовать треки в любом создаваемом вами контенте; это не ограничивается только видео. Вы также можете использовать песни в монетизируемом видео на платформе YouTube.

YTSt

У каждой песни есть сэмпл, который вы можете прослушать, нажав на маленький значок Слушать трек. Если вам нравится то, что вы слышите, нажмите расположенную рядом кнопку Скачать.

Помимо бесплатных музыкальных треков, Фонотека YouTube также включает звуковые эффекты. Опять же, их можно бесплатно использовать в ваших творческих работах. 

2. Free Music Archive

Free Music Archive существует уже много лет, но по-прежнему популярен.

WUFM - независимая радиостанция свободной формы в Нью-Джерси - курирует контент. Большинство песен менее известных исполнителей бесплатно загружаются, но иногда вы можете увидеть всплывающее окно со знаменитым именем. Тем не менее, это отличный способ открыть для себя новую музыку.

FMA

Нет необходимости беспокоиться о легальности скачивания, так как все треки на сайте бесплатны для личного использования. Однако, если вы планируете использовать песни в коммерческих целях, вам необходимо проверить лицензию для каждой отдельной записи.

 

3. Jamendo

Jamendo - это платформа, которая позволяет независимым артистам без подписки легко распространять свою музыку среди своих поклонников. В настоящее время ресурс содержит более 240 000 бесплатных треков 40 000 исполнителей.

Музыка построена вокруг Сообществ. Переход к определенному сообществу (например, Rock) познакомит вас с его ведущими треками, альбомами и исполнителями. Вы можете отсортировать музыку по популярности, трендам и последним выпускам.

Jam

Если вы хотите прощупать почву, прежде чем совершить загрузку, можно настроиться на одну из тематических радиостанций сайта. 

4. NoiseTrade

Noise

Говорят, что бесплатный сыр только в мышеловке. И если вы используете NoiseTrade, это отчасти правда.

Артисты, разместившие свою музыку на этом сайте, хотят получить что-то взамен за бесплатную загрузку, обычно почтовый адрес или адрес электронной почты. Идея состоит в том, чтобы группы могли легко общаться с людьми, которым нравится их музыка - возможно, чтобы прорекламировать предстоящий тур или привлечь внимание к выпуску нового альбома.

С другой стороны, у вас больше шансов найти артистов, которых вы знаете. Конечно, вы не найдете последний релиз The Killers, но большинство присутствующих здесь групп уже подписали контракт с лейблом и у них есть альбомы. 

5. Musopen

Что, если поп, рок и другие популярные жанры не для вас? Вам больше нравится классическая музыка?

Musopen

Musopen - еще один сайт, где можно скачать бесплатную музыку. Ресурс предоставляет записи самых известных классических музыкантов всех времен. Вы найдете все, от Баха и Бетховена до Чайковского и Холста. Поиск доступен по композитору, исполнителю, инструменту, периоду и форме.

Сайт не ограничивается возможностью загрузки музыки. Вы также найдете множество бесплатных нот и некоторые образовательные ресурсы. 

6. Amazon

Amazon имеет огромное хранилище бесплатных загрузок музыки. На данный момент для скачивания доступно более 6000 песен.

Amazon

В отличие от некоторых других сайтов бесплатной загрузки музыки, здесь часто можно найти известные группы. Вы можете найти музыку Foo Fighters, Ashaneen, Тони Эльмана, Кэрол Кинг и многих других. Список артистов время от времени меняется, поэтому, если вы найдете музыку, которая вам нравится, скачивайте ее, пока она доступна.

Помимо известных имен, коллекция также на удивление хорошо освещает нишевые жанры. К сожалению, Amazon удалил функцию, которая позволяла фильтровать бесплатную музыку по жанрам (она осталась для платной музыки). Так что нужно будет поискать самостоятельно. 

7. The Internet Archive

Знаете ли вы, что Internet Archive не только для того, чтобы посмеяться над тем, как странно выглядела всемирная паутина в 1999 году? Это фантастический сайт бесплатной музыки.

The Internet Archive

Для меломана интересная часть сайта - это архив живой музыки. Он был создан в сотрудничестве с etree.org и включает шоу и концерты ряда ведущих артистов. Все группы в сборнике «дружественны к торговле», что дает фанатам право свободно продавать часть своей музыки в некоммерческих целях.

Библиотека охватывает не только музыку; вы также найдете старые новости и выступления, радиошоу, аудиокниги и поэтические чтения. 

8. ReverbNation

ReverbNation - отличный сайт, если вы начинающая группа, которая хочет продавать музыку в Интернете.

rb

Тем не менее, он также является отличным ресурсом для всех, кто хочет скачать бесплатную музыку. Сайт в первую очередь ориентирован на новые группы; вы не найдете треков из текущих лидеров чартов.

Но стоит сказать, что ReverbNation положила начало карьере многих ведущих групп, включая Alabama Shakes и Imagine Dragons.

9. SoundClick

Как и многие другие сайты в этом списке, SoundClick в основном представляет новых исполнителей, которые еще не сделали себе имя в музыкальной индустрии.

SC

Не все песни на сайте доступны для бесплатного скачивания; исполнитель должен сделать каждую композицию доступной для скачивания в индивидуальном порядке, а некоторые просят небольшую плату. Где доступны загрузки, у вас есть выбор качества аудио. Обычно доступны следующие варианты: MP3 со скоростью 320 кбит/с, MP3 со скоростью 160 кбит/с и файл WAV без потерь. 

10. CCTrax

CCTrax предлагает бесплатную загрузку музыки на условиях лицензии Creative Commons. Особое внимание он уделяет электронной музыке, дабу, техно и эмбиенту.

CCT

Каждую песню на сайте можно скачать, никаких платежей не требуется. Обратите внимание на песни со специальной лицензией BY License - только эти композиции можно использовать на других сайтах. 

 

Приятно иметь возможность получать бесплатную музыки на законных основаниях. А кроме того, очень удобно, прежде чем открыть кошелек, проверить, нравится ли вам музыка или нет.

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии