Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Не хотите страдать депрессией? Меньше бывайте в социальных сетях

207561Новое исследование показало, что атмосфера конкурентности, присущая Facebook, идет бок о бок с депрессией.

В статье, озаглавленной "Seeing Everyone Else's Highlight Reels: How Facebook Usage is Linked to Depressive Symptoms" и опубликованной в Journal of Social and Clinical Psychology Университета Хьюстона исследователь Mai-Ly Steers углубила предыдущие исследования о пагубных последствиях Facebook, в частности, в отношении нереалистичных ожиданий качества жизни, которые создает соцсеть: не секрет, что в социальных сетях люди стремятся показать только лучшую сторону своей жизни.

Было проведено два исследования, посвященных воздействию Facebook на эмоциональное здоровье участников, которое показало: люди склонны сравнивать себя с другими, что является причиной депрессивных чувств.

В первом исследовании приняло участие 180 человек, и оказалось, что время, проведенное в Facebook, способствует появлению депрессивных симптомов. На мужчин социальные сравнения повлияли больше. 

Во втором исследовании было 152 участника, ученые также обнаружили связь между временем, проведенным в Facebook, и депрессивными симптомами, которые возникают при сравнениях себя с другими, но на этот раз не было различий между мужчинами и женщинами.

"Это не значит, Facebook вызывает депрессию, но что депрессивные чувства и огромное количество времени, проведенное в Facebook в сравнении себя с другими, как правило, идут рука об руку", -объяснила Steers.

"Одна из опасностей в том, что Facebook часто дает нам информацию о наших друзьях, к который мы не причастны, что дает еще больше причин для социально сравнения."

"Вы не сможете реально контролировать импульс сравнения, потому что вы никогда не будете знать, что ваши друзья собираются постить на своей странице. Кроме того, большинство наших друзей на Facebook, как правило, пишут о хороших вещах, которые происходят в их жизни, оставляя все плохое за сценой. Сравнивая себя со своими друзьями, highlight reels, мы можем прийти к мысли, что их жизнь лучше, чем она есть на самом деле, заставляя нас чувствовать себя думать хуже о нашей собственной жизни."

Пожалуй, это исследование применимо не только к Facebook, но и ко всем социальным сетям, где люди делятся моментами (и, как правило, действительно положительными) своей жизни.

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии