Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Учимся играя: бесплатное образовательное ПО для детей

GCompris является бесплатной образовательной программой, ориентированной на детей в возрасте от 2 до 10 лет. Программное обеспечение предоставляет несколько видов деятельности, которые займут ребенка, а также помогут им в их обучении в игровой форме.

В основе каждого вида деятельности лежат:

  • изучение компьютера;
  • арифметика;
  • науки;
  • география;
  • игры;
  • пазлы и т.д.

GCompris-games thumb1

Версия для Windows не предлагает все игры (доступно только 78 бесплатных игр). Если вы играете на Linux/GNU, доступ открыт ко всем играм.

Интерфейс этих игр очень простой, дети легко разберутся с ним.

 

Как играть в игры в GCompris

Программное обеспечение, которое занимает около 300 МБ, можно загрузить по ссылке в конце обзора. После загрузки ПО устанавливается как любое другое и занимает какое-то время.

После завершения установки появится экран, как показано ниже, где сказано, что не все игры для платформы Windows являются бесплатными. Бесплатно можно получить доступ к 78 из 140 игр (для доступа ко всем играм нужно купить данное ПО). Но если вы работаете на GNU/Linux, бесплатно будут доступны все игры. 

GCompris-Limitation thumb1

Далее появится красивый домашний экран, см. ниже.

GCompris-HomeScreen thumb11

Чтобы начать играть в какую-либо игру, выберите ее из меню слева. Как только вы наведете курсор мыши на любой значок, появится подсказка, какого типа является данная игра. При нажатии на иконку отобразятся все игры под ней. Например, если вы хотите играть в игру, основанную на экспериментальной деятельности, нажмите на символ с пробирками - третий сверху. Появится экран, как показано ниже:

GCompris-GameUnderIcon thumb1

О других функциональных возможностях программного обеспечения: набор из 4 кнопок (панель управления) в нижней части экрана. Кнопка питания поможет выйти из игры. Кнопка настроек, щелкнув по которой вы увидите такое окно (см. ниже).

GCompris-Configuration thumb1

Вы можете изменить настройки по вашему желанию. Кнопка Справка (с вопросительным знаком) открывает экран, как показано ниже. Некоторые функции довольно интересны. Если за компьютером/ноутбуком ребенок и вы не хотите, чтобы он вышел из игры, имеется опция скрытия панели управления.

GCompris-HelpManual thumb1

Программное обеспечение также обеспечивает административный контроль над игрой, который доступен с помощью значка "GCompris Admin" на рабочем столе или в меню Пуск. Экран Admin выглядит как показано на картинке ниже. Позволяется добавлять пользователей, группы и профили. Можно выбрать, какие настольные игры будут доступны для игроков и др.

GCompris-Admin thumb1

Вывод

GCompris является довольно интересным образовательным программным обеспечение. Игры захватывающие, и детям понравится играть в них. Основная цель этой программы направлена на более широкое использование ПО с открытым исходным кодом, поэтому версии для GNU/Linux бесплатны, в то время как для Windows имеются некоторые ограничения. 

 

 
Домашняя страница и скачать можно здесь.
ОС: Windows, Linux.
Лицензия: бесплатно.

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии