Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Как обезопасить себя при совершении интернет-покупок?

internet-shopping blog salon1В США приближается Черная пятница (или четверг, или в понедельник, или любой другой день) и знаменует собой официальный старт сезона праздничных покупок и распродаж. По данным Национальной федерации розничной торговли, этот сезон будет более оживленным, чем прошлый, для интернет-магазинов, повышение составит около 4,9% до $ 602 млрд. Это хорошая новость для продавцов, которые в этот праздничный период получают большую часть своей годовой прибыли.

А поскольку интернет вездесущ, то стираются границы и пространство, и любой желающий из любой точки мира может стать покупателем в этот период.

Но это также хорошее время для киберпреступников!

Преступники будут бороться за свою долю доходов, их жертвами чаще всего становятся покупатели, стремящиеся получить максимальные скидки. Любимый трюк преступников - предлагать супер низкие цены на товары торговых и дизайнерских марок. 

Вот несколько советов, как совершать безопасный интернет-шоппинга, независимо от периода покупки.

  1. Если цена кажется слишком хорошей, вероятно, это так и есть. Скорее всего, дешевые часы Rolex являются либо поддельными, либо украденными или в действительности это какой-нибудь непонятный "Rolev." Остерегайтесь.
  2. Мошенники дублируют известные веб-сайты до последней детали. Проверьте домен. Если что-то не так в сравнении с настоящим сайтом, быстро закройте страницу.
  3. Очевидные ошибки в правописании являются хорошим поводом, чтобы не совершать покупки на сайте.
  4. Никогда не совершайте покупки на небезопасных веб-сайтах. Убедитесь, что вы видите "https://" в адресной строке.
  5. Избегайте продавцов, не имеющих номер телефона для клиентской поддержки. Если телефон указан, позвоните для проверки, что все реально.
  6. Избегайте продавцов с адресами электронной почты, которые не соответствуют доменному имени сайта, например, Gmail или Yahoo адреса.
  7. Не используйте дебетовые карты, вы рискуете всем банковским счетом. Используйте кредитные карты с защитой покупателя. Хороший вариант - Pay Pal.
  8. Почитайте отзывы о сайте, чтобы узнать мнение других покупателей.
  9. Храните все чеки и электронные письма о совершенной сделке до тех пор, пока не получите свой заказ.
  10. На сегодняшний день безопасный вариант интернет-шоппинга - делать покупки на известных авторитетных сайтах или сайтах, с которыми вы уже имели положительный опыт.

Вообще, на сегодня не существует такого понятия, как 100% безопасная онлайн-активность, но если вы будете придерживаться этих довольно простых правил, то сможете в значительной степени обезопасить себя.

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии