Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Как защитить свои данные в сети: несколько советов

cybersecurit1Как обезопасить себя, находясь в интернете - вопрос, ставший весьма актуальным. Что же можно сделать?

1. Социальные сети

Защитите себя через настройки личного профиля. Нет необходимости указывать место проживания, e-mail, телефон. При необходимости эти данные оставляйте открытыми только для друзей. Весьма глупо указывать место своего пребывания в настоящий момент.

2. Онлайн-сервисы

При регистрации на каких-либо сайтах указывайте минимум информации. Если интернет-сервис не связан с коммерческими услугами и доставкой товаров, нет надобности указывать домашний адрес, телефон или данные банковской карты. Если запрашиваются такие данные - будьте настороже.

3. Пароли

Не используйте один пароль на нескольких интернет-ресурсах. Хорошо, когда пароль состоит из минимум 6-8 символов, используются цифры и буквы (заглавные и прописные).  Тем более важно придумывать сложные пароли для банковских онлайн-сервисов. 

4. Онлайн-магазины

Старайтесь выбирать проверенные онлайн-магазины при покупках по банковским картам. В таком случае лучше иметь смс-оповещение банка о движениях по счету.

5. Защитное программное обеспечение

Не пренебрегайте антивирусами и регулярно их обновляйте. Мало того, что вирусы препятствуют нормальной работе компьютера, они могут стать причиной утечки вашей персональной информации.

6. Обновление программного обеспечения

Необходимо обновлять установленные программы, так как поизводители программ периодически исправляют ошибки.

7. Электронные письма с вложениями

Если вы получили сомнительное письмо по электронной почте, не советуем его открывать и тем более загружать файлы, прикрепленные к письму. Порой и от знакомого человека можно получить странное письмо. Если вы не уверены, что он его посылал, не рискуйте.

8. Переход по интернет-ссылкам

Вредоносный программный код, способный поставить под угрозу ваши личные данные на ПК и в интернете, нередко размещается злоумышленниками непосредственно на сайтах в сети, которые чаще всего представляют собой сайты «для взрослых», маскируются под библиотеки нелицензионного ПО, фильмов или музыки. Прежде чем открыть ссылку в письме или на сайте, посмотрите на ее сетевой адрес. Если, например, служба интернет-банкинга располагается на странном доменном имени - это уже серьезный повод для беспокойства. 

9. Защита домашней Wi-Fi-сети

При надличии дома беспроводной точки доступа Wi-Fi стоит позаботиться о ее защите. Пароль и включенное в настройках Wi-Fi-роутера шифрование трафика предотвратит перехват данных в пределах зоны действия сети (иногда это больше сотни метров). А смена установленного производителем роутера пароля доступа к настройкам по умолчанию позволит избежать многих возможных бед.

10. Смартфоны

Утечка данных через эти девайсы еще не так широко распространена, но думается, что это не надолго. Помимо вредоносных программ, устройство можно просто потерять. Вредоносы, крадущие из смартфона данные адресной книги или SMS, уже, к сожалению, встречаются даже в крупных специализированных магазинах ПО, вроде Google Play, следовательно, стоит быть предельно внимательными к установке малоизвестных приложений.

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии