Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Что такое ftp и как им пользоваться

Многие, особенно начинающие пользователи сети Интернет, постоянно натыкаются на вопросы типа: "что это?", "как это?" , "как сделать чтобы..." и многие другие. В этой статье разберем вопрос: "Что такое ftp и как им пользоваться"

Что такое FTP?

Протокол FTP - сетевой протокол общения между компьютерами специально предназначенный для передачи файлов. Он быстрее протокола HTTP, поэтому используют его для скачивания файлов большого размера (фильмов, игр, больших программ), или большого количества маленьких файлов (коллекций музыки). Очень активно используют протокол FTP вебмастера, например при загрузке страниц сайта на сервер.

Зачем оно мне нужно?

Многие форумы и сайты имеют огромные залежи фильмов, музыки, программ и прочего интересного доступного только по протоколу FTP. При этом некоторые хранилища бывают открытыми для общего пользования, а некоторые доступны только для определенных пользователей, имеющих пароли к ftp.

Как пользоваться FTP?

В некоторых случаях для скачивания файла со ссылкой в формате FTP не нужны какие-то специальные программы. Например Download Master нормально подхватывает такие ссылки, и вы, если только специально не обратили на это внимание, можете и не знать что пользуетесь протоколом FTP. В таких ситуациях сложностей обычно не возникает.

Часто для того, чтобы скачать или загрузить файлы, бывает необходима специальная программа для работы с FTP. Таких программ есть множество. Одна из удобных, популярных и легких в использовании программ - FileZilla. К тому же она бесплатная (open source) и надежная! Описание программы можно почитать здесь, а подробную установку и настройку здесь

Как качать с FTP?

1. Скачиваем и инсталлируем программу FileZilla. При установке, как правило, не должно возникнуть никаких сложностей. Ничего из настроек в окне инсталлятора не меняем. Просто жмите все время “Далее” и “Установить”.

2. Открываем программу. 

filezilla1

Как видно, окно поделено на 5 частей, причем в 3 части отображается файловая структура вашего компьютера, а в 4 - файловая структура сервера FTP.

3. Для того чтобы связаться с сервером,  где лежат нужные вам файлы, нужно ввести в программу данные для связи с ним: его адрес, и данные о себе - логин и пароль (если нужно).

Для того чтобы быстро соединиться с сервером, его адрес нужно впечатать в поле “Сервер” на панели инструментов программы и нажать кнопку “Быстрое соединение”. При этом FileZilla автоматически подставит логин (anonymous) и пароль. Если же вы хотите связаться с сервером где используется логин и пароль, то их также нужно ввести в соответствующие поля панели инструментов.

Если же вы планируете часто пользоваться каким-то FTP-сервером то лучше внести его в “Менеджер сайтов”. Для этого нажмите на специальную кнопку (выделено красным кружком).

filezilla2

Откроется окно менеджера сайтов:

f

Для внесения нового сервера нажимаем кнопку “Новый”, затем вводим его название и заполняем поля в правой части окна. В нашем случае это только адрес сервера - вносится в поле “Хост”. В случае если используется имя пользователя и пароль - ставьте отметку около надписи “Обычная” и вносите их в соответствующие поля.

После введения информации нажмите кнопку “Сохранить и выйти”. Теперь с сервером можно будет соединиться всего за два клика - нажмите на кнопку (выделено синим кружком) и из выпадающего списка выберите нужный сервер FTP.

  filezilla2

4. Навигация по серверу FTP.
 После подключения к серверу, в 4 части нашего окна появятся папки, в которых вы можете искать нужные файлы. Не все папки могут быть открыты для доступа. 

5. Для скачивания файлов на свой компьютер нужно дважды кликнуть по нему, или перетащить мышкой в нужную папку в 3 части рабочего окна программы (см. первый рисунок).

В той части окна, что отмечена цифрой 1 на первом рисунке будет отображена служебная информация. Например, там будет записана ошибка и ее причина, если запись не удалась

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии