Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Что такое блог? Чем блог отличается от сайта?

В последнее время слово блог уже регулярно звучит даже в политических новостях. Однако не все знают что это и "с чем его едят".

Так вот блог (blog) - это ничто иное, как веб-сайт, содержание которого составляют регулярно добавляемые записи. Записи называются - постами (ударение на первый слог, от английсткого слова post). Блоги могут содержать в себе текст, картинки, видео, аудио и т.д.

Людей, ведущих блог, называют блогерами.

Главное отличие блога от сайта то, что блоггер изначально делает информацию публичной, то есть знает, надеется, верит, желает (нужное подчеркнуть), что его записи будут читать и обсуждать. Зачастую пост - это всего лишь тема дискуссии, которая обычно потом разворачивается в комментариях к этому посту. Ценность того или иного поста, и, соответственно, блога в целом, зависит от числа читателей и комментариев. Существуют блоги весьма уважаемых в интернет-сообществе людей, к мнению которых прислушиваются, и чьи посты читаются, обсуждаются тысячами пользователей.

Еще одно отличие блога от статичного сайта - это регулярность его обновления новыми постами. 

В определенной степени можно сказать, что блог - это своего рода интернет-дневник. Блогер может выкладывать в свой блог информацию о себе, свои мысли на тот или иной счет, свои впечатления от увиденного, заинтересовавшую его информацию, с целью дальнейшего обсуждения.

Блоги могут быть личными или тематическими (политика, компьютеры, игры и т.д.)

Для чего заводят блоги?

- самовыражение. В данном случае блогер - это своего рода писатель, опубликовавший свое "творение" в электронном виде, либо художник, выложивший свои работы и т.д.

- общение. Как уже говорилось выше публикацию можно обсуждать в комментариях, как говориться "есть с кем поговорить" 

- развлечение. В данном случае ведение блога является определенным времяпровождением. "Скучно...пойду напишу что-нибудь"

 - функция социальных сетей. В определенных блог-сообществах есть возможность найти утерянного друга или знакомого

- просто дневник. Часто дневник заводят для того, чтобы высказаться, причем еще чаще человек, пишуший дневник, как минимум сам любит читать свои душеизлияния, так и желает чтобы хоть кто-нибудь ну хоть когда-нибудь его почитал. 

- реклама. Блогер может посредством своего блога рекламировать, продавать тот или иной товар или вид услуг.

Как завести блог?

1. Можно зарегистрироваться на специальных бесплатных сервисах, которые являются блог-платформами, прочитать инструкции к тому, как и что можно и нельзя делать, и общаться там.

Пример такого сервиса: ЖЖ или живой журнал. Самый большой и популярный, есть куча различных вариантов использования, можно просто почитать, что пишут известные люди страны, например, как Д. Медведев, можно самому пописать и заиметь кучу читателей.

На самом деле блог-сервисов достаточно много, но они мало отличаются друг от друга. При выборе учитывайте, где общаются ваши друзья, так вам будет легче общаться.

2. Можете сделать свой собственный блог, на своем хостинге, со своим движком. Тут стараний надо приложить побольше, да и затрат, соответственно, тоже (хостинг надо купить). Преимущество заключается в том, что это все будет ваше собственное, никакой рекламы, никаких модераторов (люди, следящие за работой блог-платформы, и имеющие власть, "закрыть" вас за непристойное поведение в сети).

В завершение, небольшой совет: помните, блог в своем роде ваше отражение, будьте внимательны и аккуратны в высказываниях. 

 

Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
0 # ETon 25.09.2019 01:33
Ломаная линия AutoCAD
Ответить
 

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии