Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Что такое инфографика? Программы для создания инфографики

Слово "Инфогра́фика"  подразумевает под собой графический или визуальный способ подачи информации, то есть нарисованное изложение статьи.  Научно термин “инфографика” расшифровывается, как инструмент преподнесения информации читателю и пользователю в более лаконичной, емкой форме. Инфографика - это один из видов альтернативного изложения информации путем создания художественных зарисовок, графиков, диаграмм прочих графических объектов как на бумаге, так и в электронном варианте. 

Инфографика более наглядно показывает соотношения предметов и фактов во времени и пространстве. Так же это прекрасный способ продемонстрировать тенденции.

Особенности инфографики
 - графические объекты, которые связаны с информацией ассоциативно;

-  краткая полезная информация;

- визуализация

Преимущества инфографики перед другими способами подачи информации:

 - в первую очередь, это наглядность, так как визуальная информация воспринимается лучше, особенно в статистике

 - во-вторых, с помощью изображений можно разнообразить скучные цифры и графики

Пример инфографики, на которой показан жизненный цикл поста в блоге

info1

 

В России существует журнал, состоящий только из инфографики. Он так и называется "Инфографика" (http://infographicsmag.ru/).

Для создания инфографики существуют различные платные и бесплатные программы и сервисы.

Некоторые из них: 

Easel.ly  -  отличный бесплатный редактор простой статической инфографики. Можно легко и просто сделать свою инфографику без каких-то денежных затрат. Позволяет переносить из меню готовые элементы или загружать свои. (сайт: http://www.easel.ly/)

Infogr.am  - удобный и простой в работе сервис для создания инфографики. Немного сыроват, так как пока в бета-версии. Для работы требуется авторизация, можно использовать имеющиеся аккауты в Twitter или Facebook. Для создания инфографики существуют шаблоны, а так же варианты элементов: инфографика, диаграмма, библиотека. 

В интернете на сегодняшний день выложены десятки советов и курсов по обучению создания грамотной и информативной инфографики 

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии