Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Что делать, если тормозит Google Chrome

Если ваш браузер Google Chrome в последнее время стал сильно "подтормаживать", вполне возможно, что есть смысл обратить свой взор на другие браузеры.

Однако, есть несколько способов ускорить быстродействие Google Chrome. 

Одной из причин замедления работы  Chrome может быть кэширование. В теории, кэширование - операция сохранения части загружаемого из интернета контента с целью дальнейшего его использования без повторной загрузки на компьютер, ноутбук, планшет или смартфон. Разумеется, кэшировать новостной контент никакого смысла нет, так как новости устаревают уже через несколько часов, а то и минут. Но часть изображений, скрипты -  меняются редко. Поэтому если вы оставите их на своем ПК, вполне возможно, они пригодятся и в следующий раз. Таким образом страница требуемого сайта будет закачана быстрее, вы быстрее увидите итоговый результат.

В Chrome есть базовая функция очистки кэша. 

как ускорить работу браузера

 

как ускорить работу браузера

 

как ускорить работу браузера

 

Однако, очистить браузер от файлов JavaScript таким образом не получится. Регулярное  очищение кэша браузера дает эффект, но все же странно - почему Chrome не предлагает простой способ удаления этих файлов.

Впрочем, это не страшно, есть способ удаления ненужных файлов вручную. 

 

В Windows кэшированные файлы находятся они находятся по адресу: 

C:\Users\<имя пользователя>\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default\Code Cache\Js

 

В  macOS они находятся в

~/Library/Caches/Google/Chrome/Default/Cache/Js

 

В указанной папке MacBook Pro было обнаружено около 150 тысяч файлов размером от нескольких сотен байтов до нескольких сотен килобайт. Общая папка составляет около 700 Мб.

В папке временных файлов компьютера под управлением Windows было обнаружено 67 тысяч файлов общим объемом 200 Мб:

кэширование

 

 

 

Удаление указанных файлов значительно ускоряет работу Chrome, особенно если в используете в своей работе огромное количество различных сайтов и ваша система не переустанавливалась уже очень давно.

 

Можно ли удалить кэш в автоматическом режиме?

Убедившись в том, что их удаление имеет значение, хотелось бы уточнить, а есть ли способ ускорения работы браузера, не требующий копания в файловой системе.

Для пользователей Windows выход есть. Он включает в себя установку CCleaner Pro (которая не является бесплатной, а это не особо вдохновляет) и установку бесплатного плагина  CCEnhancer, а затем уже удаление кэша. кэширование

Для пользователей Mac нет даже такого решения.

Поэтому мы рекомендуем все же удаление файлов кэша в ручном режиме. Быстро и бесплатно.

 

Есть ли минусы в очистке кеша?

Минусов нет никаких, за исключением тем случаев, когда вы сами случайно удалите файл, которые находится вне указанного пути. Но это не может быть проблемой, если ваш компьютер делает регулярные бэкапы. 

Итак, Google Chrome постоянно кэширует файлы и не предлагает простого способа их удаления. И очистка этого кэша действительно улучшает производительность Chrome. 

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Tags:

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии