Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Бесплатные альтернативы Microsoft Access

 

 

Microsoft Access является самой популярной базой данных, используемой многими организациями в настоящее время. Простота и удобство использования обуславливают его широкое распространение среди пользователей для создания простых баз данных. К сожалению, последний выпуск Microsoft Office Office 2010 не включает в себя Microsoft Access в Home Edition, и вы вынуждены заплатить некоторую дополнительную сумму (которая может доходить до $ 495!), чтобы получить доступ к приложению. К счастью, существуют некоторые бесплатные альтернативы Microsoft Access, предоставляющие аналогичные функции. Они доступны как в качестве самостоятельных приложений, так и как часть другого офисного пакета.

OpenOffice Base

openoffice-base1

Вы, возможно, слышали о Apache OpenOffice suite, лучшей бесплатной альтернативе Microsoft Office, которая предлагает много инструментов, включая BaseBase является неотъемлемой частью OpenOffice и является полнофункциональным приложением управления базами данных, которые могут быть использованы как пользователями дома, так и опытными пользователями для создания приложений баз данных и доступа к информации с помощью таблиц, запросов, форм и отчетов.

Base предлагает множество пользовательских настроек, которые помогут вам легко и быстро создать дизайн базы данных с использованием собственного встроенного движка HSQL базы данных, а также имеет возможность подключения к другим СУБД, включая MySQL, MS Access, Adabas D и PostgreSQL.

Кроме того, Base обеспечивают поддержку ODBC и JDBC драйверов, что позволяет подключаться практически к любой базе данных, присутствующей в вашей системе. Скачать бесплатно и дать ему попробовать!

Лицензия:  бесплатно

ОС:  Windows,

Скачать: загрузить OpenOffice Base.

Kexi

kexi1

Следующая в списке  Kexi - другая достойная бесплатная альтернатива Microsoft Access. Это отдельное приложение, которое предлагает удобный интерфейс для создания баз данных и доступа к информации из них с помощью запросов и сценариев. Интересная вещь о Kexi: он имеет возможность хранить данные на серверах баз данных, помимо хранения его на локальной машине.

Еще одна интересная особенность в том, что Kexi он совместим с огромным количеством платформ, включая Windows, Linux, Mac, Solaris и FreeBSD. Kexi поставляется с многофункциональным дизайнера, который позволяет конструировать все виды баз данных; кроме того, приложение обеспечивает выделенный вид SQL для создания более сложных запросов. Также можно импортировать существующие данные из Microsoft Access или экспортировать данные из базы Kexi на MySQL или популярный PostgreSQL сервера.

Лицензия:  бесплатно

ОС:  Windows, Mac, Linux, Solaris, FreeBSD

Скачать:  загрузить Kexi.

AxisBase

AxisBase 1

Далее идет AxisBase,  свободная система баз данных, состоящая из настольных инструментов и сервера базы данных. Она использует уникальный подход к хранению данных, видимых извне серверов баз данных (например, MySQL или SQL Server) и позволяет обрабатывать их так же, как локально хранимые данные.

AxisBase направлена на предоставление лучшего дизайнерского решения конечным пользователям и пытается создать инструменты базы данных, которые помогут им в разработке приложений в простой и увлекательной форме.

AxisBase абсолютно бесплатна и представляет хорошую алтернативу Microsoft Access. 

Лицензия:  бесплатно

ОС:  Windows

Скачать:  загрузить AxisBase.

LibreOffice Base

libreoffice-base1

LibreOffice (похож на Apache OpenOffice) офисный пакет  с открытым исходным кодом для Windows, Linux и Mac. Это хорошая бесплатная альтернатива Microsoft Office, обеспечивающая полную поддержку всех форматов файлов Microsoft Office.

Как и OpenOffice, LibreOffice содержит Base, модульный компонентом, поддерживающий такую же функцию как Microsoft Access и позволяющий легко создавать базы данных. База поставляется упакованной с HSQL и предлагает мастера поддержки, чтобы помочь начинающим пользователям создавать свои базы данных.

LibreOffice Base идеально подходит для создания как простых, так и сложных приложений баз данных. Обеспечивает поддержку плоских файлов Dbase, JDBC/ODBC драйверов и других баз данных, как MS Access, MySQL, Adabas D и PostgreSQL. Скачать бесплатно и дать ему попробовать.

Лицензия:  бесплатно

ОС:  Windows, Linux, Mac, BSD

Скачать:  загрузить Base LibreOffice.

Glom

glom1

Glom  является открытым альтернативным ПО для Microsoft Access и FileMaker Pro, что позволяет проектировать базы данных и их пользовательский интерфейс, полная простота и отсутствие необходимости знаний в области программирования. Glom использует PostgreSQL в качестве базы данных учетных записей, однако, он не может редактировать базы данных, которые не созданы в нем.

Некоторые функции высокого уровня включают в себя поиск, отношения, раскрывающийся выбор, поиск, отчеты, смежные области, вычисляемые поля и т.д.

Glom является простой, но передовой системой проектирования баз данных. 

Лицензия:  бесплатно

ОС:  Windows, Linux

Скачать:  загрузить Glom.

 

 

 

Поделиться:


Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии