Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Inkscape - векторный графический редактор, установка и настройка


Установка Inkscape под Windows и Linux


Inkscape векторный графический редактор, удобен для создания как художественных, так и технических иллюстраций (вплоть до использования в качестве САПР общего назначения, чему также способствует легкость обмена чертежами).

Inkscape — открытый редактор векторной графики, функционально схожий с Illustrator, Freehand, CorelDraw или Xara X и использующий стандарт W3C под названием Scalable Vector Graphics (SVG). В программе поддерживаются такие возможности SVG как фигуры, контуры, текст, маркеры, клоны, альфа-канал, трансформации, градиенты, текстуры и группировка. Inkscape также поддерживает метаданные Creative Commons, правку узлов, слои, сложные операции с контурами, векторизацию растровой графики, текст по контуру, завёрстанный в фигуру текст, редактирование XML-данных напрямую и многое другое. Он импортирует файлы в таких форматах как JPEG, PNG, TIFF и другие, и экспортирует файлы в формате PNG, равно как и в некоторых векторных форматах.

Основной целью проекта Inkscape является создание мощного и удобного инструмента для рисования, полностью совместимого с со стандартами XML, SVG и CSS. Мы также успешно развиваем сообщества пользователей и разработчиков.

 

Сохранение в формат SVG с дополнительной информацией, что позволяет сохранить многие параметры характерные только для Inkscape и при этом сохранять совместимость со стандартным SVG (в версии >0.45 включено много возможностей спецификации SVG 1.2, которая пока мало где отображается нормально)

Встроенный редактор XML(а SVG — это XML-«ный» формат), интерактивно связанный с рабочим пространством, т.е. если вы выбрали объект в рабочем пространстве, то и XML редактор покажет вам нужный элемент.

Работа с текстом:
Быстрый переход в режим ввода символов UTF шестнадцатиричным кодом(по комбинации клавиш «Ctrl»+«U»);
Легкое и быстрые кернинг («Alt»+«», или с «Shift» для более быстрого изменения);
Изменение позиции и поворота каждой конкретной буквы без влияния на остальной текст(смещение — «Alt»+(«Shift»)+стрелка, поворот — «Alt» + («Shift») + квадратная скобка);
Ввод текста вдоль кривых, а также ввод текста в пределах объекта произвольной формы.

Работа с кривыми:
«Скульптинг»: толкание, стягивание, растягивание, огрубление краёв;
«Сгибание» объектов вдоль отрезка линии Базье;
Измерение длинны кривых;
Векторный «эффект размытия», за счёт создание большого количества полупрозрачных клонов различного размера, который больше оригинала;
Случайные смещения, случайные искажения;
Интерполяция между двумя объектами(создание промежуточных):

Применения размытых объектов в качестве масок:

Черепичное дублирование объектов с 17 видами симметрии(статья в Википедии).

Трасировка растровых изображений, с возможностью использования примитивной реализации http://www.siox.org/»>SIOX — технологии которая позволяет легко удалять фон изображения. Обещают что со временем реализация улучшится.

Экструдинг:

Размещение pattern-ов дволь кривых:

Генерация разнообразных объектов:
Формул Latex;
Сетки;
Пяти типов штрихкодов;
Графиков функций(функции задавать в синтаксисе Python-a);
Шестерёнок;
L-систем(статья Википедии):

Траекторий спирографа(статья Википедии):
(результат — это только сами линии, которые на данном рисунке синего цвета):

Цветовые фильтры(в том числе случайные), разнообразные фильтры для растровых изображений.

Написание своих скриптов на Perl.

Возможность выполнять некоторые функции через консоль — экспорт объектов, получение параметров и информации из рисунка, экспорт текста.


В Windows

Для установки запустите инсталлятор (exe-файл). По умолчанию меню «Эффекты» со сценариями отключено. Для того, чтобы сценарии, написанные на Python, работали в Windows, установите из каталога inkscape дистрибутив Python двойным щелчком по python-2.4.3.msi. Запомните, в какой каталог среда разработки на Python будет установлена, затем укажите путь к ней для Windows. Для этого в Windows 2000 или XP:

  1. Щёлните правой клавишей мыши по пиктограмме «Мой компьютер».
  2. В открывшемся меню выберите пункт «Свойства».
  3. В появившемся диалоге перейдите на вкладку «Дополнительно».
  4. Нажмите кнопку «Переменные среды».
  5. В списке переменных выберите «Path» и нажмите кнопку «Изменить».
  6. Перейдите в конец перечисленных значений и добавьте ";путь к  python", где путь к python — каталог, в который установлена среда разработки Python (например, C:\Python25)
  7. Нажмите «ОК», «ОК», «Применить».
 
 

Перезагрузите компьютер для того, чтобы изменения в переменной пути были учтены.

 

Теперь двойным щелчком мышью установите PyXML из инсталляционного пакета PyXML-0.8.4.win32-py2.4.exe в каталоге inkscape. Запустите Inkscape, откройте диалог настроек программы («Файл-> Настройки Inkscape...», «Shift+Ctrl+P»). В диалоге перейдите на вкладку «Прочее» и поставьте флажок напротив «Включить меню Эффекты». Перезапустите Inkscape.

 

В Linux

Распакуйте архив: $ tar jxf inkscape-0.45.1.tar.bz2

Зайдите в появившийся каталог: $ cd inkscape-0.45.1 и дайте команду $ ./configure; make; sudo make insta

Предполагается, что в вашей системе настроен sudo. По умолчанию Inkscape будет установлен в/usr/local. Этот путь можно изменить, определив так называемый префикс следующим образом:

$ ./configure --prefix=/ваш/путь/для/установки

Кроме того, задав несколько ключей конфигурации, можно включить следующие возможности:

  • коллективное рисование через протокол XMPP (Jabber) — ключ --enable-inkboard (требуется библиотека и средства сборки loudmouth);
  • исполнение сценариев на Perl — ключ --with-perl (требуются средства разработки на Perl для ImageMagick); 
  • исполнение сценариев на Python — ключ --with-python (требуется пакет PythonXML).

В дальнейшем для расширения функциональности программы рекомендуется установить несколько пакетов, не требующихся на этапе сборки:

  1. Perl, Image:: Magick, pstoedit с фильтром ps2ai для импорта и экспорта файлов Adobe Illustrator AI (только тех, что основаны на PostScript).
  2. Sketch для импорта файлов PostScript и Sketch.
  3. GhostScript — для экспорта в PDF (только в Windows).



Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии