Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Очередная уязвимость сервисов mail.ru и facebook.com

По сообщениям пользователей сервис бесплатной электронной почты Mail.RU содержит недостаток в виде раскрытия номеров сотовых телефонов при восстановлении пароля к почтовым ящикам пользователей (разумеется в том случае, когда пользователь указал свой номер мобильного телефона). Простая проверка с регистрацией нового почтового ящика подтвердила этот факт. 

уязвимость mail.ru


Более того, в отличии от уже устраненной уязвимости ВКонтакте, связанной с раскрытием телефонов аналогичным образом, с сервиса Mail.RU можно выжать несколько больше.

Например, становится возможным проверить корректность номера телефона в 4-е попытки с некоторой эпизодичностью (предположительно раз в сутки). 

Смешно, но при восстановлении пароля в социальной сети Facebook, можно получить вторую половину номера телефона. То есть, использование метода социальной инженерии в данном случае вообще не требуется - складываем первые семь цифр, полученные на MAIL.RU , с последними четырьмя цифрами, полученными при восстановлении пароля пользователя в социальной сети FB , после чего проверяем корректность номера через MAIL.RU.

Полученную таким образом информацию можно использовать для различных видов банковского мошенничества, социальной инженерии и спама.

Единственным действенным способом защититься от раскрытия личного номера телефона сейчас видится использование отдельного номера для аутентификации, и отдельного в личных целях.

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии