Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Wuala - Интернет-хранилище

Wuala - это интернет-хранилище. Как и другие подобные сервисы, он предназначен для доступа к вашим файлам из любой точки, подключенной к интернету, даже если ваш домашний или рабочий компьютер выключены. На 'диске' Wuala можно хранить любой файл, любого размера (разумеется, пока не закончится место на вашем интернет-диске).

Wuala существенно отличается от других подобных сервисов (например, Amazon S3) тем, что это одноранговая (P2P) файлообменная сеть. Разработчики Wuala адаптировали множество идей таких сетей (например, BitTorrent), чтобы обеспечить как высокую надежность хранения пользовательских данных, так и высокую скорость доступа к ним. При выгрузке своих файлов на диск Wuala, они сначала зашифровываются локально, а затем отдельные копии распределяются по компьютерам других пользователей. Избыточность определяется по собственном алгоритму, основывающемуся на совокупности определенных параметров узла, например, его пропускной способности, истории доступности и месту расположения.

Узнать больше о "внутренностях" Wuala можно из презентации, которую ведет один из разработчиков. Можно посмотреть ее прямо в интернете: http://www.youtube.com/watch?v=3xKZ4KGkQY8

Для работы с сервисом можно установить на свой компьютер небольшой клиент. Второй способ начать использовать Wuala — просто нажать кнопку Start на главной странице сайта. Тогда сервис с помощью Java запустит все необходимые приложения на компьютере пользователя. Еще одно преимущество сервиса — данные перед размещением в онлайне шифруются.

Гигабайт предоставляется бесплатно, а за дополнительную плату можно купить больший объем для хранения своих данных. Кроме интересной идеи размещения пользовательских файлов на компьютерах других людей, сервис обладает еще и удобным интерфейсом.

Сайт: http://www.wuala.com/

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии